№2-3262/2023

50RS0033-01-2023-003267-21

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

5 июля 2023 года

ОРЕХОВО-ЗУЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе федерального судьи Лялиной М.А.,

при секретаре Ивановой Ю.Д.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО2, о признании гражданина ФИО3 безвестно отсутствующим

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с заявлением в интересах несовершеннолетней ФИО2, о признании гражданина ФИО3 безвестно отсутствующим.

В ходе предварительного судебного заседания от заявителя поступило письменное заявление о передаче дела по подсудности по месту ее регистрации по адресу: <адрес>, что подтверждено копией паспорта заявителя.

В соответствии со ст.276 ГПК РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В соответствии со п.п.3 п.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Таким образом, суд выявил, что дело было принято к производству Орехово-Зуевского городского суда с нарушением правил подсудности, поэтому подлежит передаче по подсудности для рассмотрения по существу по месту нахождения ответчика в Павлово-Посадский городской суд Московской области в соответствии с правилами ст.28 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.28, п.1 ст.29 и п.2 ст.33 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать на рассмотрение по существу заявленных требований в Павлово-Посадский городской суд Московской области (142500 <адрес>) гражданское дело по заявлению ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО2, о признании гражданина ФИО3 безвестно отсутствующим.

На определение может быть подана частная жалоба в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 15 дней.

Председательствующий: