Дело № 2-1486/2023
УИД:66RS0011-01-2023-001459-03
Мотивированное решение изготовлено 16.08.2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Каменск-Уральский
Свердловской области 09.08.2023
Красногорский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области в составе председательствующего судьи Рокало В.Е.,
при секретаре судебного заседания Качалковой Ю.А.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Группа страховых компаний «Югория» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
АО «ГСК «Югория» обратилось с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса в сумме 414 200 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере 7 342 рубля.
В основание иска указано, что *** по адресу: *** произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей: ***, под управлением Ш. *** под управлением ФИО1; *** под управлением М.. Установлено, что виновным в дорожно-транспортном происшествии является водитель *** ФИО1 Гражданская ответственность владельца автомобиля *** на момент дорожно-транспортного происшествия была застрахована в АО «ГСК «Югория», которая выплатила потерпевшему Ш.. страховое возмещение 14 200 рублей, потерпевшему М.. - 400 000 рублей. На момент дорожно-транспортного происшествия ответчик не был включен в страховой полис в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, в связи с чем указанные суммы подлежат взысканию с ответчика в порядке регресса.
В судебное заседание представитель истца не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.
Заслушав объяснения ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу пункта 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
В силу положений статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы (пункт 4 статьи 931 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Положениями Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО) предусмотрено обязательное страхование риска гражданской ответственности владельцев транспортных средств на случай причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства.
Согласно пункту 1 статьи 12 Закона об ОСАГО потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
В соответствии с подпунктом «д» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
В соответствии с частью 2 статьи 15 Закона об ОСАГО договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.
Судом установлено, что *** по адресу: *** произошло дорожно-транспортное происшествие с участием трех транспортных средств: ***, под управлением Ш.., ***, под управлением М.. и ***, принадлежащего ФИО1 и под его управлением.
При рассмотрении дела об административном правонарушении установлено, что виновным в дорожно-транспортном происшествии является водитель *** ФИО1
Гражданская ответственность владельца автомобиля *** ФИО1 на момент дорожно-транспортного происшествия была застрахована в АО «ГСК «Югория».
Согласно договору ОСАГО (полис ***) лицом, допущенным к управлению транспортным средством ***, является Ф.
ФИО1 в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством ***, в страховом полисе не указан.
В связи с наступлением страхового случая АО «ГСК «Югория» по заявлениям потерпевших перечислило Ш. в качестве страхового возмещения в связи с причинением вреда имуществу 14 200 рублей, М. – 400 000 рублей.
У суда нет оснований не доверять представленным истцом документам о размере выплаченного страхового возмещения.
Кроме того, ответчик ФИО1 вышеприведенные обстоятельства не оспаривает и признает исковые требования.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что с ответчика ФИО1 в пользу истца АО «ГСК «Югория» в соответствии с подпунктом «д» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО подлежит взысканию в порядке регресса сумма ущерба в размере 414 200 рублей.
В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика ФИО1 в пользу истца АО «ГСК «Югория» подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины при подаче иска в размере 7 342 рубля (л.д. 9).
Руководствуясь статьями 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования акционерного общества «Группа страховых компаний «Югория» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, *** (паспорт: ***) в пользу акционерного общества «Группа страховых компаний «Югория» (ИНН ***) сумму ущерба в размере 414 200 (четыреста четырнадцать тысяч двести) рублей, расходы по уплате госпошлины в размере 7 342 (семь тысяч триста сорок два) рубля.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области.
Судья Рокало В.Е.