УИД: 16RS0001-01-2025-000337-40
Дело № 2-276/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Агрыз Республики Татарстан
Дата оглашения резолютивной части решения: 2 сентября 2025 года.
Дата составления решения в полном объеме: 2 сентября 2025 года.
Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сулейманова А.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Парфеновой Т.А.,
с участием:
помощника прокурора Галимарданова И.Х.,
законного представителя ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Агрызского района Республики Татарстан в защиту интересов неопределенного круга лиц к МБУК «Агрызская ЦКС» об обязании в течение 12 месяцев со дня вступления решения в законную силу устранить на объекте культуры – в здании районного дворца культуры, расположенном по адресу: <...>, нарушения требований:
– антитеррористического законодательства, а именно: оборудовать системой экстренного оповещения сотрудников и посетителей о потенциальной угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации, обеспечить охрану объекта сотрудниками частных охранных организаций, установить на 17 оконных проемах на первом этаже металлические раздвижные решетки либо металлические рольставни (сертифицированную бронепленку),
– законодательства о пожарной безопасности, а именно: привести в исправное состояние автоматическую установку пожарной сигнализации и систему оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, систему пожаротушения сцены,
с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика Исполнительного комитета Агрызского муниципального района Республики Татарстан (ИНН: <***>),
УСТАНОВИЛ:
прокурор Агрызского района Республики Татарстан Непомнящий А.С. (далее – прокурор) обратился в суд с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц к МБУК «Агрызская ЦКС» (далее – ответчик) об обязании в течение 9 месяцев со дня вступления решения в законную силу устранить нарушения ряда требований антитеррористического законодательства и законодательства о пожарной безопасности на объекте культуры – в здании районного дворца культуры, расположенном по адресу: <...> (далее – объект культуры).
В обоснование иска указано, что в ходе проведенной прокуратурой проверки соблюдения требований антитеррористической защищенности и пожарной безопасности на объекте культуры был выявлен ряд нарушений требований антитеррористического законодательства и законодательства о пожарной безопасности. Поскольку допущенные нарушения создают угрозу безопасности жизни и здоровья граждан, прокурор просил обязать ответчика принять комплекс мер, направленных на устранение выявленных нарушений.
На основании протокольного определения от 14.07.2025 по заявлению прокурора в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) было принято изменение предмета иска, в соответствии с которым прокурор конкретизировал действия, который должен будет совершить ответчик для устранения выявленных нарушений, с увеличением срока их устранения до 12 месяцев.
Третье лицо Исполнительный комитет Агрызского муниципального района Республики Татарстан, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, явку представителя в судебное заседание не обеспечил, направил отзыв на исковое заявление, в котором просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя, указав, что ответчик является самостоятельным юридическим лицом, при этом возражений по существу иска у третьего лица не имеется.
При указанных обстоятельствах, суд на основании протокольного определения от 02.09.2025 в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) счел возможным провести судебное разбирательство и рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя третьего лица.
Помощник прокурора в ходе судебного разбирательства исковые требования поддержал полностью по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика, которому были разъяснены правовые последствия признания иска, предусмотренные статьями 39, 173 и частью 4.1 статьи 198 ГПК РФ, в ходе судебного разбирательства исковые требования признал полностью. Представитель ответчика пояснил, что указанный в исковом заявлении 12-месячный срок для устранения недостатков является достаточным для ответчика.
Признание иска представителем ответчика в порядке статей 39, 173 ГПК РФ было принято судом, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Заслушав объяснения и возражения участвующих в деле лиц, исследовав представленные в материалы дела доказательства и оценив их по правилам статьи 67 ГПК РФ в их взаимной совокупности, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований по следующим основаниям.
Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее – Федеральный закон «О противодействии терроризму») устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.
Согласно пункту 4 статьи 3 Федерального закона «О противодействии терроризму» под противодействием терроризму понимается деятельность органов государственной власти, органов публичной власти федеральных территорий и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по:
а) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);
б) выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом);
в) минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.
Частью 3 статьи 5 Федерального закона «О противодействии терроризму» определено, что юридические лица обеспечивают выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.
В силу пункта 4 части 2 статьи 5 Федерального закона «О противодействии терроризму» Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий) (за исключением объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса).
Требования к антитеррористической защищенности объектов культуры и формы паспорта безопасности объектов культуры утверждены Постановлением Правительства РФ от 11.02.2017 № 176 (далее – Требования к антитеррористической защищенности).
Положениями статьи 1 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее – Федеральный закон «О пожарной безопасности») предусмотрено, что пожарная безопасность – это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров; требования пожарной безопасности – специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами по пожарной безопасности; нарушение требований пожарной безопасности – это невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.
Согласно статье 37 Федерального закона «О пожарной безопасности» руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны. Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.
Требования пожарной безопасности при эксплуатации зданий и сооружений предусмотрены Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»).
В соответствии со статьей 52 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» к одному из способов защиты людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий их воздействия относится устройство систем обнаружения пожара (установок и систем пожарной сигнализации), оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.
На основании статьи 91 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» помещения, здания и сооружения, в которых предусмотрена система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, оборудуются автоматическими установками пожарной сигнализации и (или) пожаротушения в соответствии с уровнем пожарной опасности помещений, зданий и сооружений на основе анализа пожарного риска. Перечень объектов, подлежащих оснащению указанными установками, устанавливается нормативными документами по пожарной безопасности. Автоматические установки пожарной сигнализации, пожаротушения должны быть оборудованы источниками бесперебойного электропитания.
В силу пункта 2 части 1 статьи 6 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении условий: в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и нормативными документами по пожарной безопасности.
Требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности установлены Правилами противопожарного режима, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 (далее – Правила противопожарного режима).
Судом установлено, что ответчик владеет объектом культуры – зданием районного дворца культуры, расположенным по адресу: <...>.
Согласно акту проверки объекта (территории) № 14 от 10.07.2025, составленному с участием представителей различных должностных лиц и органов, на объекте культуры, правообладателем которого является ответчик, выявлены нарушения требований антитеррористической защищённости и пожарной безопасности, в частности:
– охрана объекта не организована путем привлечения сотрудников охранных организаций, имеющих лицензию на осуществление данного вида деятельности;
– отсутствует система экстренного оповещения сотрудников и посетителей объекта культуры о потенциальной угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации;
– 17 оконных проемов не оборудованы дополнительными защитными конструкциями;
– не обеспечено ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, эксплуатирующийся сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации до их замени в установленном порядке,
– система автоматической установки пожаротушения сцены находится в неисправном состоянии.
В силу части 4.1 статьи 198 ГПК РФ в связи с признанием иска ответчиком суд вправе не устанавливать иные обстоятельства и указать только на признание иска и принятие его судом.
В связи с признанием иска ответчиком при установлении обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу, суд применяет положения части 2 статьи 68 ГПК РФ, в соответствии с которыми признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
Таким образом, исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В силу части 1 статьи 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Судом установлено, что истцом (прокурором) при обращении в суд с иском государственная пошлина за рассмотрение иска, в установленном законом размере 3 000 руб. уплачена не была, поскольку последний был освобожден от ее уплаты (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19, подпункт 9 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ)).
Несмотря на то, что судебный акт был принят не в пользу ответчика, а ответчик в силу подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ также освобожден от уплаты государственной пошлины, то государственная пошлина за рассмотрение иска взысканию с ответчика не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 173, 197–199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
исковые требования прокурора Агрызского района Республики Татарстан в защиту интересов неопределенного круга лиц к МБУК «Агрызская ЦКС» (ИНН: <***>) об устранении нарушений требований антитеррористического законодательства и законодательства о пожарной безопасности на объекте культуры удовлетворить полностью.
Обязать МБУК «Агрызская ЦКС» в течение 12 (Двенадцати) месяцев со дня вступления настоящего решения в законную силу принять меры по устранению на объекте культуры – в здании районного дворца культуры, расположенном по адресу: <...>, нарушений требований:
– антитеррористического законодательства, а именно: оборудовать системой экстренного оповещения сотрудников и посетителей о потенциальной угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации, обеспечить охрану объекта сотрудниками частных охранных организаций, установить на 17 оконных проемах на первом этаже металлические раздвижные решетки либо металлические рольставни (сертифицированную бронепленку),
– законодательства о пожарной безопасности, а именно: привести в исправное состояние автоматическую установку пожарной сигнализации и систему оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, систему пожаротушения сцены.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Агрызский районный суд Республики Татарстан.
Судья А.М. Сулейманов