№ 2-73/2025

56RS0040-01-2025-000012-82

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

7 мая 2025 года с. Ташла

Ташлинский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Поротько Е.Г.,

при секретаре Бурак Н.Н.,

с участием старшего помощника прокурора Ташлинского района Оренбургской области Обезьяновой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Ташлинского района Оренбургской области в интересах ФИО1 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области об установлении факта, имеющего юридическое значение, о возложении обязанности включить период работы в сельской местности в страховой стаж, произвести перерасчет пенсии,

УСТАНОВИЛ:

прокурор Ташлинского района обратился в суд в интересах ФИО1 с требованиями к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области об установлении факта, имеющего юридическое значение, о возложении обязанности включить период работы в сельской местности в страховой стаж, произвести перерасчет пенсии.

В обоснование заявленных требований указал, что прокуратурой района по заявлению ФИО1 проведена проверка исполнения пенсионного законодательства при расчете страховой пенсии по старости ФИО1

В ходе проверки установлено, что ФИО1 обратилась в ГУ Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области с заявлением о перерасчете страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости как лицу, проработавшему в сельском хозяйстве более 30 лет.

Решением начальника ГУ Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Оренбургской области (далее - ГУ ОСФР по Оренбургской области) от 22.10.2024 в удовлетворении заявления ФИО1 отказано.

С данным решением ФИО1 не согласилась и обратилась в прокуратуру Ташлинского района Оренбургской области за защитой нарушенных пенсионных прав.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что ФИО1 осуществляла трудовую деятельность в колхозе «... с <дата> по <дата> – 10 лет.

ГУ ОСФР по Оренбургской области ФИО1 не засчитан в страховой стаж период работы в сельском хозяйстве, дающий право на повышение фиксированной выплаты в соответствии с ч.14 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон № 400-ФЗ) период работы с <дата> по <дата> в качестве технички, представленными документами занятость на работах в производствах, в должности, предусмотренной Списком, не установлена.

По представленным ГУ ОСФР по Оренбургской области документам продолжительность стажа, дающего право на повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в соответствии с ч.14 ст. 17 Федерального закона № 400-ФЗ составила 26 лет 10 месяцев 14 дней, требуется не менее 30 лет.

Право на перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в соответствии с ч.14 ст. 17 Федерального закона № 400-ФЗ у ФИО1 отсутствует, в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа работы на производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных Списком утверждённых Постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440 «Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» решением ГУ ОСФР по Оренбургской области ФИО1 отказано в перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

В ходе проверки установлено, что в страховой стаж ФИО1 не включен период работы в сельском хозяйстве в СПК Ю. с <дата> по <дата>.

Согласно архивной справке № ... от <дата> выданной архивным отделом администрации ... ФИО1 осуществляла трудовую деятельность в СПК колхоз ... с <дата> по <дата>, однако данная справка ГУ ОСФР по <адрес> не принята во внимание при расчете пенсии, в связи с тем, что должность, производственное помещение в котором осуществляла трудовую деятельность ФИО1 не указаны.

Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка, установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Из трудовой книжки ... от <дата>, заполненной на имя ФИО1, ... г.р. следует, что в ... году ФИО1 принята на должность технички в колхоз «...», <дата> уволена в связи с уходом на пенсию по собственному желанию.

Также решением ГУ ОСФР по <адрес> от <дата> в перерасчете пенсии ФИО1 отказано, по тем причинам, что в трудовой книжке ФИО1 сделана не полная запись относительно должности и отсутствием указания производственного помещения, в котором осуществляла трудовую деятельность.

Полагают, что ФИО1 необоснованно отказано в зачете трудового стажа, дающего повышенную добавку к пенсии.

Так, в период работы с <дата> по <дата> ФИО1 фактически осуществляла трудовую деятельность техничкой на тяжелом производственном объекте в сфере сельского хозяйства, на ферме колхоза «...» (впоследствии - СПК колхоз «...»).

Данные периоды работы с <дата> по <дата> ФИО1 в должности «техничка» на ферме в СПК колхоз «...» подтверждаются объяснениями работников СПК колхоз «...» С.Л. и Б.А.

В связи с ликвидацией колхоза «...», а также нарушениями, допущенными при ведении кадровой, документации, подобного рода «недописки» в трудовой книжке не могут нарушать права ФИО1 в части законно причитающейся ей повышенной надбавке к пенсии.

Не признание факта работы в производственном помещении в сельском хозяйстве и отказ в зачете в страховой стаж периода работы в сельском хозяйстве, нарушает социальные права ФИО1 на полное государственное пенсионное обеспечение.

С учетом уточненных требований просили суд установить факт, имеющий юридическое значение период работы ФИО1 с <дата> по <дата> в сельском хозяйстве в производственном помещении СПК колхоз «...» в должности рабочей животноводства.

Признать незаконным решение начальника ГУ Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> от <дата> в перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Обязать Государственное учреждение - отделение Фонда Пенсионного социального страхования Российской Федерации в <адрес> зачесть в страховой стаж ФИО2 периоды работы с <дата> по <дата> в СПК колхоз «...» в должности рабочей животноводства и произвести перерасчет страховой пенсии с <дата>.

В судебном заседании истец ФИО1 участия не принимала, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Старший помощник прокурора Ташлинского района Оренбургской области Обезьянова Г.А. поддержала уточненные требования, просила удовлетворить по указанным в иске основаниям.

Представитель ответчика ОСФР по Оренбургской области участия в судебном заседании не принимал, просили рассмотреть дело в отсутствие представителя ОСФР по Оренбургской области.

В представленном отзыве на исковое заявление указали, что ФИО1 <дата> обратилась в ОСФР по Оренбургской области с заявлением о перерасчете размера страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в соответствии с ч.14 ст. 17 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ОСФР по Оренбургской области ФИО1 отказано в перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в соответствии с частью 14 ст. 17 Федерального закона №400-ФЗ, в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа (30 лет) работы в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных Списком от 29 ноября 2018 года №1440.

Так, согласно ч. 1 решения ОСФР от 22.10.2024 продолжительность стажа заявителя, дающего право на повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона № 400-ФЗ, составила 26 лет 10 месяцев 14 дней.

При этом, в исковом заявлении прокуратурой неверно отражена причина отказа в перерасчете пенсии - «... сделана не полная запись относительно должности и отсутствием указания производственного помещения, в котором осуществляла трудовую деятельность».

Вопреки неверной трактовке прокурора Ташлинского района относительно причины отказа, период работы ФИО1 с <дата> по <дата> в качестве технички колхоза «...», СПК колхоза «...» не был зачтен в стаж работы в сельском хозяйстве, дающий право на повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях», поскольку наименование должности «техничка» не предусмотрено Списком ....

ОСФР по <адрес> считает, что исковое заявление прокурора Ташлинского района в интересах ФИО1 является некорректным и противоречащим нормам законодательства.

ОСФР по <адрес> возражает в удовлетворении иска прокурора в части «... установления юридического факта работы с <дата> по <дата> в сельском хозяйстве в производственном помещении СПК колхоз «Южный», считая, что истец фактически в рамках особого производства пытается установить юридический факт выполнения ФИО1 работы в определенных условиях труда.

Кроме того, сам по себе факт трудовых отношений в оспариваемый период ФИО1 с колхозом «Южный», СПК колхоза «Южный» Отделением и не оспаривается.

В стаж работы в сельском хозяйстве включаются периоды работы (деятельности), которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии занятости на работах, в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных Списком № 1440.

В соответствии с пунктом 4 Списка, работа (деятельность) в колхозах, на машинно- тракторных станциях, на межколхозных предприятиях (организациях), в совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, артелях (сельскохозяйственных), которая выполнялась на территории Российской Федерации (бывшей РСФСР) до 1 января 1992 года, засчитывается в стаж работы в сельском хозяйстве независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности.

Следовательно, работа до 1 января 1992 года засчитывается в указанный стаж независимо от наименования профессии, специальности, занимаемой должности, начиная же с 1 января 1992 года необходимо подтверждение выполнения такой работы в должностях, предусмотренных Списком № 1440.

Однако, в исковом заявлении отсутствует как указание, так и нормативноправовое обоснование по какому конкретно разделу Списка ... необходимо рассматривать вопрос о включении в стаж работы в сельском хозяйстве периода работы ФИО1 с <дата> по <дата> в качестве технички колхоза «... СПК колхоза «...».

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (статья 60 ГПК РФ).

Документально (трудовой книжкой колхозника, архивной справкой от <дата> № ...) не подтверждается факт занятости ФИО1 растениеводством или животноводством в качестве рабочего всех наименований, связанных с производством, в том числе на обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники и производственного оборудования..., в соответствии с разделами 1 и 2 Списка № 1440.

Также, само по себе членство ФИО1 в колхозе и факт ее работы в должности технички после января 1992 года не является достаточным основанием для включения спорного периода ее работы в стаж работы в сельском хозяйстве без подтверждения непосредственной занятости на работах, связанных с сельским хозяйством (растениеводством или животноводством).

Исковое заявление прокурора Ташлинского района таких доказательств, также, не содержит. Указание в иске на факт «...нарушения, допущенного при ведении кадровой документации, подобного рода «недописки» в трудовой книжке...» является некорректным, необоснованным и не свидетельствует о нарушении пенсионных прав ФИО1

При этом, свидетельские показания, в соответствии с нормами ГПК РФ, не отвечают принципу допустимости.

Просят суд отказать в удовлетворении искового заявления прокурора Ташлинского района в интересах ФИО1.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В силу ст.39 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано социальное обеспечение по возрасту, которое включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

В силу положений ч. 14 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") лицам, проживающим в сельской местности, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 16 ст. 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в соответствии с ч. 14 настоящей статьи, правила исчисления периодов соответствующей работы (деятельности) утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Правилами установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 г. N 1441, при исчислении стажа работы в сельском хозяйстве применяется список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которым устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с ч. 14 ст. 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 г. № 1440 (далее - Список № 1440).

Согласно пункту 3 Правил в стаж работы в сельском хозяйстве включаются:

а) периоды работы (деятельности), которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии занятости на работах, в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных списком, и условии начисления (уплаты) за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации;

б) периоды работы (деятельности), которые выполнялись на территории Союза Советских Социалистических Республик до 1 января 1992 г., при условии занятости на работах, в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных списком.

В Списке № 1440 в разделе: «Наименование работ» указано "Животноводство (верблюдоводство, звероводство, козоводство, коневодство, кролиководство, муловодство, овцеводство, оленеводство, ословодство, птицеводство, пчеловодство, свиноводство, скотоводство (включая молочное скотоводство, молочно-мясное скотоводство и мясное скотоводство, собаководство) (разведение, содержание, уход, выращивание, ветеринарное обслуживание всех видов сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов), в том числе осуществляемое кочевыми родовыми общинами".

В разделе наименование профессий, должностей, специальностей поименованы "рабочие всех наименований, занятые животноводством, в том числе на обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники и производственного оборудования, строительстве (обслуживании) и охране сельскохозяйственных производственных объектов (колхоза, совхоза, крестьянского (фермерского) хозяйства, сельскохозяйственного кооператива, артели и другой организации, основным видом деятельности которой является сельское хозяйство, а также структурного подразделения животноводческого направления организации, основным видом деятельности которой не является сельское хозяйство)".

В Списке N 1440 в разделе наименование работ указано "растениеводство (бахчеводство, виноградарство, лесоводство, луговодство, овощеводство, плодоводство, полеводство, свекловодство, семеноводство, табаководство, хмелеводство, хлопководство, цветоводство, шелководство) (производство сельскохозяйственных культур, включая формы органического сельского хозяйства, послеуборочная обработка сельскохозяйственной продукции, заготовка, хранение, мелиорация)".

В разделе наименование профессий, должностей, специальностей поименованы "рабочие всех наименований, занятые растениеводством, в том числе на обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники и производственного оборудования, строительстве (обслуживании) и охране сельскохозяйственных производственных объектов (колхоза, совхоза, крестьянского (фермерского) хозяйства, сельскохозяйственного кооператива, артели и другой организации, основным видом деятельности которой является сельское хозяйство, а также структурного подразделения растениеводческого направления организации, основным видом деятельности которой не является сельское хозяйство)".

Таким образом, не все работники сельского хозяйства могут рассчитывать на повышение фиксированной выплаты, а только те, которые непосредственно осуществляли свою трудовую деятельность в сельском хозяйстве (в производстве сельскохозяйственных культур, послеуборочной обработке сельскохозяйственной продукции, заготовке, хранении, обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники и производственного оборудования, строительстве (обслуживании) и охране сельскохозяйственных производственных объектов и др.).

Статья 60 ГПК РФ устанавливает, что обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никаким другими доказательствами.

В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона № 173-ФЗ).

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона № 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в постановлении Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" и приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258н "Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости".

Обращено внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона № 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

В судебном заседании установлено, что <дата> ФИО1 обратилась в отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> с заявлением о перерасчете размера пенсии.

Согласно статье 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка является основным документов о трудовой деятельности работника.

Согласно трудовой книжке колхозника ... ФИО1 работала в колхозе «... с ... года ..., с ... года указано – техничка, уволена <дата> в связи с уходом на пенсию.

Решением отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации Оренбургской <адрес> от <дата> ФИО1 засчитан в стаж работы в сельском хозяйстве, дающий право на повышение фиксированной выплаты в соответствии с частью 14 статьи 17 Закона № 400-ФЗ периоды: <дата> – <дата>; <дата> – <дата> – колхоз «...», СПК колхоз «...№, ...; <дата> – <дата> – .... Не засчитаны в стаж работы в сельском хозяйстве, дающий право на повышение фиксированной выплаты в соответствии с частью 14 статьи 17 № 400-ФЗ период работы: <дата> – <дата> – колхоз «...», техничка, так как в соответствии со Списком работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми подсчитывается продолжительность стажа работы в сельском хозяйстве и устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440, право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии предоставляется в связи с работой, которая осуществляется в организациях, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство, или структурных подразделения растениеводческого или животноводческого направлений организаций, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство, или структурных подразделений растениеводческого и животноводческого направлений организаций, основным видом деятельности которых не является сельское хозяйство. Наименование должности «техничка» Списками не предусмотрено. Представленными документами занятость на работах в производствах, в должности, предусмотренной Списком, не установлена.

По представленным документам продолжительность стажа, дающего право на повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» составила 26 лет 10 месяцев 14 дней, требуется не менее 30 лет.

ФИО1 в перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в соответствии с частью 14 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» отказано в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа работы в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных Списком от 29 ноября 2018 года № 1440.

Согласно выпискам из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (при назначении страховой пенсии) ФИО1 по сведениям о трудовом стаже и заработке после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования до <дата> в период <дата> г. страхователем являлся сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз «...» и в период <дата>-<дата> – администрация ... сельсовета – территориальный орган местного самоуправления .... Согласно сведениям о страховых взносах застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования за периоды с <дата> страхователем в период ... гг. также являлись одновременно и СХПК колхоз ..., и администрация МО ... сельсовет <адрес> <адрес>, в <дата> г. администрация МО ... сельсовет <адрес>

Согласно архивной справке администрации муниципального образования <адрес> от <дата> № ... в архивном фонде «Объединенный фонд. Колхоз «...», сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) колхоз «...» в книгах учета расчетов по оплате труда с членами колхоза «...» за <дата> годы значится ФИО2 (отчество, дата рождения, должность, производственное помещение, в котором она работала не указаны); за ... год значится ФИО2 Ев. (отчество так в документе, дата рождения, должность, производственное помещение, в котором она работала не указаны); за ... год значится ФИО2 Е. (отчество не расшифровано, дата рождения, должность, производственное помещение, в котором она работала не указаны).

В книгах учета расчетов по оплате труда СПК «...» за ... годы значится ФИО2 Е. (отчество не расшифровано, дата рождения, должность, производственное помещение, в котором она работала не указаны).

Колхоз «...» <дата> переименован в сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) колхоз «...». СПК колхоз «...» является правопреемником реорганизованного колхоза «...».

Колхоз «...» осуществлял сельскохозяйственный вид деятельности, данный факт сторонами не оспаривался.

Вместе с тем, для включения периодов работы в сельский стаж необходимо не только чтобы выполняемая работа была связана с осуществлением работ в организации, основным видом деятельности которой является сельское хозяйство, но и наименование профессии было включено в Список № 1440, а в случае, если из названия профессии не усматривается связь с сельским хозяйством, то необходимо иметь в виду, что профессия должна быть связана с работой или производством в сельском хозяйстве, указанным в соответствующих разделах Списка № 1440.

Несмотря на то, что колхоз «...», СПК колхоз «...» являлся сельскохозяйственным предприятием, созданным в целях производства сельскохозяйственной продукции, то есть основным видом деятельности являлась сельскохозяйственная, сам по себе факт работы истца на указанном предприятии в должности технички не является основанием для включения периода работы в сельский стаж без подтверждения непосредственной занятости на работах, связанных с сельским хозяйством (растениеводством, животноводством).

Сам по себе факт работы на предприятиях, занятых сельским хозяйством независимо от занимаемой должности, профессии или специальности не является основанием для предоставления права на установление повышения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 14 ст. 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", поскольку законодатель, возлагая на Правительство Российской Федерации полномочия по утверждению Списков, полагал, что не все работники сельского хозяйства за свой длительный стаж могут рассчитывать на повышение фиксированной выплаты. Концепция Списка построена исходя из непосредственной занятости лиц на работах в полевых условиях и т.п.

Работа в должности технички в производственном помещении колхоз «Южный», СПК колхоз «Южный» сама по себе не требует непосредственной занятости в производстве сельхозкультур (растениеводстве), либо животноводстве. В данном случае правовое значение имеет факт выполнения работы, непосредственно связанной с сельским хозяйством, однако истцом в подтверждение приведенных обстоятельств допустимых доказательств не представлено.

Поскольку должность истца не соответствует поименованным в Списке должностям, доказательств выполнения работы, непосредственно связанной с сельским хозяйством, истцом не представлено, оснований для включения в стаж работы в сельском хозяйстве периода с <дата> по <дата> у суда не имеется. При отсутствии 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве, у суда не имеется оснований для признания за ФИО1 права на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии за работу в сельском хозяйстве.

Доводы истца о наличии оснований для включения спорного периода работы в стаж истца в соответствии с п. 14 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ввиду того, что она работала в организации, основным видом деятельности которой было производство сельскохозяйственных культур, основаны на неверном толковании закона.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление прокурора Ташлинского района Оренбургской области в интересах ФИО1 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области об установлении факта, имеющего юридическое значение, о возложении обязанности включить период работы в сельской местности в страховой стаж, произвести перерасчет пенсии, - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Ташлинский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение составлено 19 мая 2025 года.

Судья Е.Г. Поротько