Дело № 2-2483/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

2 сентября 2022 года г. Элиста

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего судьи Оляхиновой Г.З.,

при секретаре судебного заседания Шикеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации города Элисты о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации города Элисты о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии, мотивируя тем, что в помещении, принадлежащем ей на основании договора об участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома № 07/16 от 29.02.2016 г., акта приема-передачи от 22.02.2017 г., разрешения на ввод объекта в эксплуатацию № 08-RU- 08/301000-10-2017 от 15.02.2017 г., что подтверждается выпиской из ЕГРН от 24.10.2017 г., расположенном по адресу: , площадью 60,2 кв.м., самовольно без согласования с органом местного самоуправления произведены перепланировка (переустройство): вынос газовой плиты и мойки на лоджию. В связи с переустройством и перепланировкой не создана угроза жизни или здоровью граждан, нарушений прав и законных интересов граждан, юридических лиц не допущено.

Просит суд сохранить в переустроенном и перепланированном состоянии жилое помещение, расположенное по адресу: , общей площадью – 60,20 кв.м., жилой площадью – 34,3 кв.м.

В судебное заседание стороны, представители третьих лиц не явились. О дате и времени рассмотрении дела извещены.

Суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса по имеющимся материалам.

Исследовав материалы дела, суд считает исковое требование подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.8 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) к жилищным отношениям, связанным с ремонтом, переустройством и перепланировкой жилых помещений, применяется соответствующее законодательство с учетом требований, установленных названным Кодексом.

На основании ст.25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласно ст.29 ЖК РФ самовольными признаются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 ЖК РФ, то есть без надлежащего согласования с компетентными органами и оформления проектной документации, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 ЖК РФ.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Согласно ч.4 ст.29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 является собственником квартиры, находящейся по адресу: , что подтверждается выпиской из ЕГРН от 24.10.2017 г.

Согласно техническому паспорту квартиры по адресу: , составленному БУ РК «БТИ» по состоянию на 22.03.2022 г. и плана квартиры (выкопировки из поэтажного плана) в результате перепланировки произведен вынос газовой плиты и мойки на лоджию. В результате произведенных строительно-монтажных работ, площадь квартиры не изменилась в целом и составляет 60,20 кв.м.

Как следует из материалов дела, указанные переустройства и перепланировка квартиры имели место без получения необходимых разрешений, без согласования с уполномоченными муниципальными службами и без оформления проектной документации, то есть являются самовольно произведенными.

Доказательств, ставящих под сомнение либо опровергающих выводы данного заключения, не представлено.

Согласно заключению о возможности сохранения самовольного переустройства и перепланировки жилого помещения, подписанного уполномоченными лицами филиала АО «Газпром газораспределение Элиста», Инспекции государственного жилищного надзора РК, Отдела архитектуры и градостроительства Администрации города Элисты на предмет проверки жилого помещения по возможности сохранения самовольного переустройства и перепланировки, нарушений санитарно-гигиенических требований и иных норм не выявлено.

Указанные переустройство и перепланировка квартиры не нарушают права и законные интересы других граждан и не создают угрозу их жизни и здоровью. Доказательств, что в результате переустройства и перепланировки комнаты, произведенных истцом в самовольном порядке, были нарушены права и интересы других граждан или создана угроза их жизни и здоровью, участниками процесса не представлено.

При таких обстоятельствах, суд считает исковое требование подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Сохранить в переустроенном и перепланированном состоянии жилое помещение, расположенное по адресу: , в виде выноса газовой плиты и мойки на лоджию, в результате которого общая площадь квартиры составила 60,20 кв.м., в том числе жилая площадь – 34,3 кв.м., подсобная площадь – 25,9 кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия в окончательной форме Верховный суд Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия.

Председательствующий: Г.З. Оляхинова

Решение в окончательной форме принято 2 сентября 2022 г.