ДЕЛО №2-1377/2023

УИД: 42RS0005-01-2023-001168-48

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 25 апреля 2023 год

Заводский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего судьи Быковой И.В.

при секретаре Дмитриченковой А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

гражданское дело по иску Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области – Кузбасса к ФИО1 о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи,

УСТАНОВИЛ:

ТФОМС Кемеровской области – Кузбасса обратился в суд с иском к ФИО1 о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи.

Требования обоснованы тем, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 20 минут ФИО1, находясь около калитки на территории дома адрес, нанес ФИО2 ножом не менее трех ударов по телу и левой руке, причинив последнему: <данные изъяты>. Приговором Заводского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ (дело №) ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость лечения ФИО2, оплаченная за счет средств ТФОМС Кемеровской области - Кузбасса, составила 63442,67 рублей, а именно: стоимость вызова скорой медицинской помощи ГБУЗ «Кузбасская клиническая станция скорой медицинской помощи» - 3208 рублей ; стоимость лечения в травматологическом отделении № ГАУЗ «Кузбасская клиническая больница скорой медицинской помощи имени М.А. Подгорбунского» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 60234,67 рублей. Истец указывает, что поскольку медицинская помощь ФИО2 была оказана в связи с действиями гражданина, привлеченного по факту совершения данных действий к уголовной ответственности, то взыскание денежных средств на оплату медицинской помощи застрахованному лицу является средством возмещения имущественного вреда.

Истец просит суд взыскать с ФИО1 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области – Кузбасса денежную сумму, затраченную на лечение ФИО2 в размере 63442,67 рублей.

Представитель истца ТФОМС Кемеровской области – Кузбасса извещен своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в письменном ходатайстве просит рассмотреть дело в их отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, о разбирательстве дела в его отсутствие не просил.

На основании ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, считая их извещенными надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, дав оценку собранным доказательствам в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

В соответствии с п.1 ст.934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

По смыслу ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Согласно п.1 ст.943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Согласно п.1 ст.7 Федерального закона от 16.07.1999 №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» необходимость получения медицинской помощи является видом социальных страховых рисков.

В силу пп.8 п.1 ст.11, ст.17 вышеназванного Федерального закона, страховщики имеют право обращаться в суд с исками о защите своих прав и возмещении причиненного вреда, в том числе предъявлять регрессные иски о возмещении понесенных расходов. Одним из источников поступления денежных средств в бюджеты фондов конкретных видов обязательного социального страхования являются денежные средства, возмещаемые страховщикам в результате регрессных требований к ответственным за причинение вреда застрахованным лицам.

Пунктом 1 ч.1 ст.16 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусмотрено право застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования; на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

В соответствии со ст.31 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Предъявление претензии или иска к лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, в порядке возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи страховой медицинской организацией осуществляется на основании результатов проведения экспертизы качества медицинской помощи, оформленных соответствующим актом.

Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.

Страховая медицинская организация в дополнение к требованиям, предусмотренным частями 1 и 2 настоящей статьи, вправе предъявить лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, требование о возмещении своих расходов на проведение дополнительной экспертизы по установлению факта причинения вреда здоровью застрахованного лица, оформление необходимой документации, а также о возмещении судебных издержек.

Иск о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью и связанных с ними расходов страховой медицинской организации предъявляется в порядке гражданского судопроизводства.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь около калитки на территории адрес, нанес ФИО2 ножом не менее трех ударов по телу и левой руке, причинив последнему: <данные изъяты>, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приговором Заводского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-9)ю

Приговором Заводского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ (дело №) ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, с назначением наказания в виде трех лет лишения свободы, которое считать условным с испытательным сроком в 3 года. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-9).

Судом также установлено, что стоимость лечения ФИО2, оплаченная за счет средств ТФОМС Кемеровской области - Кузбасса, составила 63442,67 рублей, что подтверждается справкой Кузбасского филиала ООО «АльфаСтрахование – ОМС» о стоимости медицинских услуг от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-12).

Таким образом, судом установлено, что противоправными действиями ответчика ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни, а также легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Разрешая спор, суд, руководствуясь положениями статей 1064, 1079 ГК РФ, регулирующими основания для ответственности за причиненный вред, а также положениями Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", исходит из того, что в ходе судебного разбирательства подтвержден факт получения тяжких телесных повреждений по вине ФИО1, прохождения потерпевшим лечения за счет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области- Кузбасса, подтвержден размер затраченной ТФОМС Кемеровской области- Кузбасса суммы на оплату такого лечения, приходит к выводу о наличии правовых оснований для взыскания затраченной суммы с ответчика как с причинителя вреда.

Учитывая, что оплата оказанной потерпевшему ФИО2 медицинской помощи осуществлена в рамках обязательного медицинского страхования за счет средств Территориального фонда в сумме 63442,67 рублей, а необходимость оказания медицинской помощи была вызвана последствиями совершенного ответчиком преступления, суд полагает необходимым взыскать стоимость оказанных потерпевшему медицинских услуг с ответчика в указанном размере и в полном объеме.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 2103,28 рублей, от уплаты которой истец освобожден в силу закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области – Кузбасса к ФИО1 о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области – Кузбасса денежную сумму, затраченную на лечение ФИО2 в размере 63442,67 рублей.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 2103,28 рублей.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Заводский районный суд г.Кемерово в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения.

Председательствующий И.В. Быкова

Мотивированное решение изготовлено 28 апреля 2023 года

Копия верна:

Подлинный документ подшит в материалах дела №2-1377/2023 Заводского районного суда г. Кемерово.