УИД 70RS0021-01-2025-000006-78
№ 2-26/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 марта 2025 года с. Тегульдет
Тегульдетский районный суд Томской области в составе председательствующего – судьи Красова А.В., при помощнике судьи Архиповой П.С., в отсутствие представителя истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области – ФИО1, ответчика Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Тегульдетская районная больница», рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Областному государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Тегульдетская районная больница» об обязании получить санитарно-эпидемиологическое заключение на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения в установленном законом порядке, в срок до 01.07.2025 года,
установил:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области (далее – Управление Роспотребнадзора по Томской области) обратилось в суд с иском к Областному государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Тегульдетская районная больница» (далее – ОГБУЗ «Тегульдетская РБ») об обязании получить санитарно-эпидемиологическое заключение на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения в установленном законом порядке, в срок до 01.07.2025 года.
Как следует из искового заявления, при составлении в порядке, предусмотренном ст. 13 Федерального закона от 09.01.1996г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения» заключения к радиационно-гигиеническому паспорту за 2023 год ОГБУЗ «Тегульдетская РБ», адрес юридического лица: 636900, <...>, осуществляющего деятельность в области использования источников ионизирующего излучения по указанному адресу, а также при обращении непосредственно к Федеральному реестру санитарно-эпидемиологических заключений на сайте ФГУЗ ИМЦ Роспотребнадзора (http://fp.crc.ru) было обнаружено, что ОГБУЗ «Тегульдетская РБ» осуществляет деятельность с источниками ионизирующего излучения (генерирующими) по адресу: 636900, <...>, без санитарно-эпидемиологическое заключения на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения. Срок действия заключения, выданного ранее за № 70.АР.01.000.М.000030.06.14 от 09.06.2014, закончился 09.06.2019 года, запросов юридического лица о выдаче нового заключения в Управление Роспотребнадзора по Томской области не поступало. 30.05.2024г. с целью профилактики и предупреждений нарушений обязательных требований Управлением Роспотребнадзора по Томской области ОГБУЗ «Тегульдетская РБ» выдано Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований № 412 от 30.05.2024г., согласно которому ОГБУЗ «Тегульдетская РБ» было предложено принять меры по организации получения санитарно-эпидемиологических заключений на деятельность с источниками ионизирующего излучения санитарным правилам, как того требует п. 3.4.2. СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 99/2010)»; ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 30 марта 1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В предоставленном ответе № 689 от 06.11.2024г. на предостережение учреждением указано, что в организации эксплуатируются (хранятся) 3 источника ионизирующего излучения: комплекс рентгеновский диагностический стационарный «УниКоРД-МТ-Плюс», дата выпуска 28.05.2020г.; стоматологическая рентгеновская система FONA X70, дата выпуска 2016 год; маммограф рентгеновский цифровой Mammo-5 MT MAM-011-17, дата выпуска 2017 год.
В обоснование заявленных требований истец указал, что обязанность по получению санитарно-эпидемиологического заключения в установленном законом порядке должна быть исполнения юридическим лицом, осуществляющим деятельность, связанную с использованием источников ионизирующего излучения по истечении срока действия санитарно-эпидемиологического заключения. Управление Роспотребнадзора по Томской области приходит к выводу о том, что со стороны ОГБУЗ «Тегульдетская РБ» имеются продолжающиеся нарушения абз. 4 ст. 11, п.п. 1,3 ст. 27 Федерального закона от 30 марта 1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», абз. 1, 2, 3, 11 ст. 14 Федерального закона от 09.01.1996 № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения», п.п. 3.6, 3.31 СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований», п. 3.4.2 СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)».
Истец с учетом уточненного искового заявления просит:
Обязать Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Тегульдетская районная больница», адрес места нахождения: 636900, <...>, ИНН: <***>, в срок до 01.07.2025 года устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно: получить санитарно-эпидемиологическое заключение на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (комплекса рентгеновского диагностического стационарного /...../; стоматологической рентгеновской системы /...../; маммографа рентгеновского цифрового /...../), в установленном законом порядке, в соответствии с требованиями абз. 4 ст. 11; п.п. 1,3 ст. 27 Федерального закона от 30 марта 1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; абз. 1,2,3,11 ст. 14 Федерального закона №3-ФЗ «О радиационной безопасности населения»; п.п. 3.6, 3.31 СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований»; п. 3.4.2 СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)».
В судебное заседание представитель Управления Роспотребнадзора по Томской области ФИО1, действующая на основании доверенности № 35 от 09 января 2025 года, не явилась, направила в суд ходатайство о рассмотрении дела без участия истца, исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика ОГБУЗ «Тегульдетская РБ» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, сведений об уважительных причинах неявки не представил.
В соответствии с частями 4, 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданское дело рассмотрено в отсутствие представителя истца Управления Роспотребнадзора по Томской области, представителя ОГБУЗ «Тегульдетская РБ».
Из представленного письменного отзыва на исковое заявление главного врача ОГБУЗ «Тегульдетская РБ» ФИО2 следует, что в настоящее время в помещении, которое соответствует требованиям для деятельности в области использования источников ионизирующего излучения и которые указаны в исковом заявлении, установлен рентгенографический аппарат, который находится на хранении с 20.05.2020 в рамках уголовного дела № 11902690021000041. В случае прекращения хранения, Ответчик незамедлительно может устранить нарушения, которые указаны в исковом заявлении, т.е. до принятия решения судом.
Исследовав письменные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего:
согласно ст. 20 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жизнь.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологические требования - обязательные требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения заболеваний и которые устанавливаются государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами.
Согласно абз. 4 ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.
В соответствии с ч. 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
В соответствии с ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения), не должны оказывать вредное воздействие на человека.
В соответствии ч. 3 данной статьи, использование машин, механизмов, установок, устройств и аппаратов, а также производство, применение (использование), транспортировка, хранение и захоронение радиоактивных веществ, материалов и отходов, являющихся источниками физических факторов воздействия на человека, указанных в пункте 1 настоящей статьи, допускаются при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии условий работы с источниками физических факторов воздействия на человека санитарным правилам.
В соответствии с абз. 1, 2, 10, 11 статьи 14 Федерального закона № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения» требования к обеспечению радиационной безопасности при обращении с источниками ионизирующего излучения предусматривают, что при обращении с источниками ионизирующего излучения организации обязаны: соблюдать требования настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, норм, правил и нормативов в области обеспечения радиационной безопасности; планировать и осуществлять мероприятия по обеспечению радиационной безопасности; выполнять заключения, постановления, предписания должностных лиц уполномоченных на то органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление, государственный надзор в области обеспечения радиационной безопасности; обеспечивать реализацию прав граждан в области обеспечения радиационной безопасности.
Согласно абз. 1 п. 3.31. СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований» в учреждении, имеющем рентгеновский кабинет или рентгеновский аппарат, должно быть санитарно-эпидемиологическое заключение на вид деятельности: эксплуатация, хранение, испытания и др. рентгеновского аппарата (аппаратов) в рентгеновском кабинете (кабинетах).
В соответствии с п. 3.6. указанного СанПиН при изменении условий эксплуатации рентгеновского кабинета (аппарата), введении в эксплуатацию других рентгеновских аппаратов администрация лечебно-профилактического учреждения обеспечивает получение нового санитарно-эпидемиологического заключения.
Пунктом 3.4.2. СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ 99/2010) установлено, что все виды обращения с источниками ионизирующего излучения, включая радиационный контроль, разрешаются только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии условий работы с источниками излучения санитарным правилам, которое выдают органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор по обращению юридического или физического лица. Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии условий работы с источниками излучения санитарным правилам действительно на срок не более пяти лет. По истечении срока действия санитарно-эпидемиологического заключения по запросу юридического или физического лица органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, решают вопрос о продлении срока его действия.
Истцом указано и не оспаривается ответчиком, что ОГБУЗ «Тегульдетская РБ» осуществляет деятельность, связанную с использованием источников ионизирующего излучения.
Истцом представлены доказательства нарушения ответчиком требований санитарного законодательства в указанной области.
Как следует из санитарно-эпидемиологического заключения № 70.АР.01.000.М.000030.06.14 от 09.06.2014, ОГБУЗ «Тегульдетская РБ» было получено заключение о соответствии деятельности заявителя требованиям государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам в области использования источников ионизирующего излучения. Срок действия указанного заключения закончился 09.06.2019.
Истцом 30.05.2024 в адрес ОГБУЗ «Тегульдетская РБ» было вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и было предложено организовать получение санитарно-эпидемиологических заключений на источники ионизирующего излучения согласно п. 3.4.2 санитарных правил СП 2.6.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 9/2010)».
Возражения ОГБУЗ «Тегульдетская РБ» на предостережение от 30.05.2024 в порядке, установленном Положением о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле (надзоре), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1100, не представлялись.
Как установлено судом, на балансе ОГБУЗ «Тегульдетская РБ» имеются следующие источника ионизирующего излучения: комплекс рентгеновский диагностический стационарный – /...../; стоматологическая рентгеновская система /...../; маммограф рентгеновский цифровой – /...../.
Ответчиком, ОГБУЗ «Тегульдетская РБ» не оспаривается факт осуществления деятельности, связанной с использованием указанных источников ионизирующего излучения.
До обращения в суд с настоящим заявлением нарушения не были устранены, в связи с чем суд считает установленным, что несоблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности ОГБУЗ «Тегульдетская РБ» не позволяет обеспечить гарантированный уровень охраны жизни и здоровья неопределенного круга лиц, нарушает их права на охрану здоровья.
Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Как установлено судом срок действия санитарно-эпидемиологического заключения № 70.АР.01.000.М.000030.06.14 от 09.06.2014, полученное ОГБУЗ «Тегульдетская РБ» в области использования источников ионизирующего излучения. закончился 09.06.2019.
Согласно данным Федерального реестра санитарно-эпидемиологических заключений ( crccrc..ruru/" /" http://fp.crc.ru/crc.ru/" http://fp.crc.ru/) ОГБУЗ «Тегульдетская РБ» заключение на использование источников ионизирующего излучения не получало.
Установленные судом факты подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд, оценивая в порядке статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, признает относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела.
Прочие исследованные доказательства, не опровергают выводы суда.
Доводы ответчика о невозможности получения санитарно-эпидемиологического заключения на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения в связи с тем, что на хранении в ОГБУЗ «Тегульдетская РБ» находится аппарат рентгенографический /...../, признанный вещественным доказательством по уголовному делу № 11902690021000041, а так же в связи с тем, что для подготовки иного помещения для размещения рентгеновского оборудования отсутствуют денежные средства, судом признаются несостоятельными, поскольку указанное не препятствует получению санитарно-эпидемиологического заключения, поскольку источники ионизирующего излучения не находящиеся в работе в соответствии с п. 3.5.13 СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности» должны храниться в специально отведенных местах или в оборудованных хранилищах, обеспечивающих их сохранность и исключающие доступ к ним посторонних лиц. Кроме этого с момента истечения срока действия санитарно-эпидемиологического заключения и до момента подачи настоящего искового заявления, т.е. более пяти лет, у ответчика имелась реальная возможность выделения денежных средств в целях исполнения действующего законодательства в области использования источников ионизирующего излучения.
Как следует из положений ст. 46 ГПК РФ в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Согласно ст. 46 Федерального Закона № 52-ФЗ от 30 марта 1999 г. – федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор осуществляют органы и учреждения, представляющие собой единую федеральную централизованную систему.
В соответствии с п. 1 положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 332, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка, таким образом Управление Роспотребнадзора по Томской области вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, в случае нарушения санитарного законодательства, а потому исковое заявление подано в соответствии с требованиями процессуальных норм.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области к Областному государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Тегульдетская районная больница» подлежат удовлетворению, поскольку ОГБУЗ «Тегульдетская РБ» осуществляя деятельность, связанную с использованием источников ионизирующего излучения без документа, удостоверяющего соответствие указанной деятельности санитарным правилам, не обеспечивает безопасность населения, гарантированный уровень охраны жизни и здоровья людей, нарушает их права на охрану здоровья и интересы неопределенного круга лиц.
Нарушение требований санитарного законодательства со стороны ОГБУЗ «Тегульдетская РБ» выразилось в форме бездействия. Истцом заявлен срок для устранения нарушения до 01.07.2025.
Рассматривая вопрос о предложенных истцом срока исполнения решения суда, суд приходит к следующему.
Как следует из положений ч. 1 и ч. 2 ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, и в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
С учетом характера дела, действий, которые следует совершить в целях недопущения нарушения прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, суд признает предложенные истцом, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области срок устранения ответчиком нарушений разумным и достаточным.
Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме. При этом, в целях обеспечения гарантированного уровня охраны жизни и здоровья граждан, суд полагает необходимым установить срок для исполнения настоящего решения до 01 июля 2025 года.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
Иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Областному государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Тегульдетская районная больница» об обязании получить санитарно-эпидемиологическое заключение на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения в установленном законом порядке, в срок до 01.07.2025 года, удовлетворить.
Обязать Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Тегульдетская районная больница» получить санитарно-эпидемиологическое заключение на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (комплекса рентгеновского диагностического стационарного /...../; стоматологической рентгеновской системы /...../; маммографа рентгеновского цифрового /...../), в установленном законом порядке в соответствии с требованиями абзаца 4 статьи 11, частей 1,3 статьи 27 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», абзацев 1,2,3,11 статьи 14 Федерального закона от 09.01.1996 № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения», пунктов 3.6, 3.31 СанПин 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований», пункта 3.4.2 СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)» в срок до 01 июля 2025 года.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Тегульдетский районный суд Томской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий подпись А.В. Красов
Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 09 апреля 2025 года.