УИД 55RS0013-01-2022-001279-17
Дело № 2-224/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Исилькуль 06 апреля 2023 года
Исилькульский городской суд Омской области
в составе председательствующего судьи Колядова Ф.А.,
при секретаре Быстрицкой Н.В.,
при участии прокурора Вдовиной М.С.,
при организации и подготовке судебного заседания помощником судьи Гейко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о выселении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с названным иском, в обоснование требований указала, что ответчик ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту жительства в принадлежащем истцу жилом доме по адресу <адрес>. До заключения брака ответчиком совместное проживание с последним истцу не доставляло беспокойства. После заселения в дом жены и малолетнего ребенка ответчика совместное проживание стало невозможным ввиду небольшой площади дома и недостойного поведения ответчика и членов его семьи по отношению к истцу, а также нарушения ответчиком общепринятых правил совместного проживания. Истец указывает, что в ДД.ММ.ГГГГ перенесла инсульт в связи с чем для реабилитации и восстановления требуется спокойная обстановка. Ответчик в добровольном порядке выселяться из дома не желает, при этом никаких договоров аренды и найма между истцом и ответчиком не заключалось.
Просит суд снять с регистрационного учета и выселить ФИО2 из принадлежащего истцу жилого дома по указанному адресу.
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные требования по основаниям, указанным в заявлении.
Ответчик ФИО2 заявленные исковые требования признал в полном объеме, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.
Прокурор Вдовина М.С., в судебном заседании полагала с учетом признания иска ответчиком заявленные требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Представители третьего лица ОМВД России по Исилькульскому району Омской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
В силу ч.2 ст.39 ГПК РФ суд считает возможным принять признание ответчиком исковых требований, так как это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, поскольку в судебном заседании установлен факт проживания ответчика в жилом доме, принадлежащем истцу на праве собственности при этом законные обязательства истца перед ответчиком о предоставлении жилого помещения для проживания отсутствуют.
Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В силу статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
В соответствии со ст. 7 указанного закона снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства органом регистрационного учета может быть произведено в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, ответчик подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства на основании вступившего в законную силу решения суда о его выселении.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Выселить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. из жилого помещения – дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО1.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд, путем подачи жалобы в Исилькульский городской суд в течении месяца.
Судья Ф.А. Колядов