Дело №

25RS0№-89

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 мая 2025 года <.........>

Судья Находкинского городского суда <.........> Комарова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца <.........> края, гражданина Российской Федерации, холостого, неработающего, не признанного инвалидом, зарегистрированного и проживающего по адресу: <.........> - 37,

установил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГ. около 22 часов 30 минут, находясь с признаками опьянения по адресу: <.........>, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, прибывших по сообщению о происшествии, а именно: размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью. На законные требования прекратить противоправные действия не реагировал, продолжал противоправные действия, чем воспрепятствовал исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, не признал, пояснил, что вел себя спокойно.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, суд полагает, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, нашла подтверждение в ходе судебного заседания.

В силу пунктов 2, 6 части 1 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ. №3-ФЗ "О полиции" к основным направлениям деятельности полиции в числе иных относится предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также обеспечение правопорядка в общественных местах.

Согласно частям 3, 4 статьи 30 указанного Федерального закона законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Несмотря на непризнание вины, обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и его виновность подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГ., составленном уполномоченным должностным лицом; рапортом командира ОРППСП ОМВД России по <.........> от ДД.ММ.ГГ., согласно которому в ходе несения службы в составе а/п 115, ДД.ММ.ГГ. в 22 час. 30 мин. по принятому вызову из д/ч ОМВД России по <.........> о том, что по <.........> неизвестные распивают спиртные напитки, валяются на проезжей части, прибыли по адресу, где во дворе дома были замечены неизвестные граждане, которые находились в состоянии опьянения, громко кричали, размахивали руками, ползали. Они подошли, представились, пояснили суть правонарушения. На что граждане отреагировали агрессивно, размахивали руками, провоцировали драку, выражались грубой нецензурной бранью, пытались уползти. На неоднократные требования прекратить противоправные действия, не реагировали. Личности граждан установлены – ФИО1, ФИО3, ФИО4, сообщением о происшествии от ДД.ММ.ГГ., протоколом о доставлении и об административном задержании от ДД.ММ.ГГ..

Оценив представленные доказательства в совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Непризнание вины ФИО1 расценивается как право на защиту, желание избежать ответственности за содеянное.

У суда не имеется оснований не доверять сведениям, изложенным в протоколе об административном правонарушении и рапорте. Оснований для оговора сотрудниками полиции ФИО1 не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о личности и имущественном положении виновного, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность, повторное совершение однородного правонарушения, а также то, что ФИО1 не является военнослужащим, инвалидом I и II групп, гражданином, призванным на военные сборы, не имеет специального звания сотрудника органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов, и приходит к выводу, что виновному следует назначить наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 03 (трое) суток.

Срок отбытия наказания в виде административного ареста исчислять с момента его фактического задержания - с 23 час 00 минут ДД.ММ.ГГ..

Постановление может быть обжаловано в <.........>вой суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления, с подачей жалобы через Находкинский городской суд <.........>.

Судья Комарова В.А.