Дело № 2-891/2023

УИД № 48RS0001-01-2022-006791-06

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2023 года г. Липецк

Советский районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Бондаревой Ю.Н.,

при ведении протокола помощником ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области о перерасчете страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ГУ - Отделение пенсионного фонда РФ по Липецкой области об обязании произвести перерасчет пенсии.

В обоснование заявленных исковых требований указал, что с 09.05.1994 ему назначена государственная пенсия по старости за выслугу лет в соответствии со ст. 14 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР».

С 01.01.2002 размер пенсии был рассчитан в соответствии со ст. 30 ФЗ от 21.12.2001 «О трудовых пенсиях в РФ».

Для исчисления размера пенсии с момента назначения пенсии истцом была представлена справка о заработной плате №б/н от 06.05.1994 за период работы с 01.01.1993 по 16.05.1994 (за 12 месяцев 1993, т.к. с 01.01.1994 заработная плата истцу не начислялась в связи с ограниченным финансированием).

Для исчисления размера пенсии с 01.01.2002 отношение заработков пенсионным органом было выбрано за период с 01.01.1993 по 31.12.1993 0 0,933, при том, что предельно возможная величина по ЦФР – 1,2

ФИО2 проживал и работал в г. Магадан с 10.05.1961 по 2000, имеет стаж в районах Крайнего Севера более 33 лет, в связи с чем полагал, что расчет пенсии должен применять – 1,7.

С 01.06.2003 размер пенсии истца был пересмотрен: согласно справке о заработной плате №К-319 от 09.04.2003 за период работы с апреля 1985 по июль 1989 отношение заработков составило 2,120, ограничен предельно возможной величины по Магаданской области – 1,2

Истец не согласен с первоначальным исчислением размера пенсии с даты перерасчета пенсии в связи со вступлением в законную силу ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в РФ», а также с перерасчетом пенсии с 01.10.21997.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, уточнив раннее заявленные исковые требования истец обратился в суд и, с учетом уточнения заявленных исковых требований, просил обязать ответчика перерасчитать страховую пенсию по старости исходя из сведений, содержащихся в справке №е-319 от 08.04.2003 за период с 1985 по 1989 путем умножения средней заработной платы на продолжительность трудового стажа с 2001 по настоящее время.

В судебном заседании истец ФИО2 заявленные исковые требования поддержали в полном объеме, с учетом уточнения, по доводам, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснил, что первоначально поданное исковое заявлением с ним не было согласовано. В настоящее время им расторгнуто соглашение с его представителями и он настаивает на удовлетворении уточненных исковых требований. Также указал, что ранее в отношении него Правобережным районным судом г. Липецка вынесено решение об отказе в перерасчете назначенной пенсии.

В судебном заседании представитель ответчика по доверенности ФИО3 иск не признала. Полагала, что оснований для перерасчета пенсии не имеется.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон), вступившим в силу с 1 января 2015 года

До 1 января 2015 года основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии были установлены Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В соответствии с ч. 6 с. 75 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

Исходя из ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» назначение, перерасчет пенсии осуществляется на основании заявления.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 20 Федерального закона № 173-ФЗ перерасчет размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в соответствии с пунктами 2-4 статьи 17 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится: с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения; с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) всторону увеличения.

Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) принимается при условии одновременного представления им всех необходимых для такого перерасчета документов.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим кодексом.

Из материалов пенсионного дела усматривается, а также установлено решением Правобережного районного суда г. Липецка от 03.10.2019 по иску ФИО2 к ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Липецке о перерасчете размера страховой пенсии по старости, вступившего в законную силу, что истец ФИО2 является получателем пенсии по старости с 09.05.1994. Пенсия ему была назначена в соответствии с нормами Закона РФ от 20.11.1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» по достижении возраста 55 лет за работу в районах Крайнего Севера.

В соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ расчетный размер трудовой пенсии определяется для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, по формуле:

РП = СК х ЗР/ЗП х СЗП, где

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами; ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц (за исключением инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности I степени) составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной в настоящем пункте продолжительности, но не более чем на 0,20.

Для указанных инвалидов стажевый коэффициент составляет 0,30.

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в следующих размерах:не свыше 1,4 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, действующий в данном районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Лицам, указанным в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в указанных выше размерах независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Повышения пенсий, установленные законодательством Российской Федерации для отдельных категорий граждан по состоянию на 31 декабря 2001 года (за исключением районного коэффициента), начисляются к расчетному размеру трудовой пенсии соответствующим лицам (за исключением лиц, имеющих право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в более высоком размере).

Расчетный размер трудовой пенсии не может быть менее 660 рублей.

В соответствии с ч. 11 ст. 14 ФЗ «О трудовых пенсиях» (в редакции от 17.12.2001) размер трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

П = БЧ + СЧ + НЧ, где

П - размер трудовой пенсии по старости;

БЧ - базовая часть трудовой пенсии по старости (пункты 1 - 4 настоящей статьи);

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости (пункт 5 настоящей статьи);

НЧ - накопительная часть трудовой пенсии по старости (пункт 9 настоящей статьи).

Согласно ч. 1 ст. 14 названного закона размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 450 рублей в месяц, страховой части трудовой пенсии по старости определялся по формуле: СЧ = ПК/Т, где СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости; ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости; Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев).

Из материалов пенсионного дела усматривается, что размер страховой части пенсии ФИО2 составил с 01.01.2002 г. 687 рублей 95 копеек, к нему установлена базовая часть в размере 450 руб., следовательно, общий размер пенсии по состоянию на 01.01.2002 г. составил 1137 рублей 95 копеек.

Обращаясь в суд с требованием о перерасчете назначенного размера пенсии истец просил обязать произвести перерасчет пенсии на основании справки №3к-319 от 08.04.2003 за период с 1985 по 1989.

Ранее Правобережным районным судом г. Липецка уже рассматривалось требование ФИО2 о перерасчете назначенное пенсии с учетом сведений, содержащихся в указанной справке, однако по иным основаниям, истец просил произвести расчета исходя из 55% от средней заработной платы, а в последующей увеличиваться на 1% за каждый год работы сверх установленной продолжительности работы в Районах Крайнего Севера с учетом сведений о заработной плате.

В данном случае истец полагает, что расчет начисленной пенсии должен быть произведен путем умножения средней заработной платы на продолжительность трудового стажа с 2001 по настоящее время.

Решением Правобережного районного суда г. Липецка от 03.10.2019 установлено, что перерасчет пенсии ФИО2 был произведен в соответствии с требованиями ст. 20 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с 01.06.2003 г. При этом отношение среднемесячного заработка, определенного в соответствии с представленной справкой, к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации за тот же период составило 2,12.

В соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» истцу указанное выше соотношение среднемесячного заработка было ограничено предельной величиной 1,7, поскольку работа истца протекала в г. Магадан, где к заработной плате работников непроизводственных отраслей применялся коэффициент 1,7.

После произведенного перерасчета с 01.06.2003 г. размер пенсии ФИО2 составил 2601 руб. 85 коп., при этом страховая часть пенсии составила 2048 руб. 13 коп., базовая часть пенсии составила 553 руб. 85 коп.

Из материалов пенсионного дела истца следует, что в последующему истцу трудовая пенсия по старости ежегодно индексировалась в соответствии с нормамиФедерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

С 01.01.2008 г. в п. 4.6 ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ были внесены изменения, при этом лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2 028 рублей в месяц.

Из пенсионного дела истца ФИО2 следует, что с 01.01.2008 г. также был произведен перерасчет пенсии.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства судом не установлено нарушение каких-либо прав истца при расчете размера его пенсии, доказательств обратного в материалы дела не представлено. Размер пенсии определен пенсионным фондом в соответствии с нормами действующего законодательства, а именно в соответствии с Федеральным законом № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Довод ФИО2 о том, что размер пенсии должен быть перерасчитан исходя из сведений, содержащихся в справке №е-319 от 08.04.2003 за период с 1985 по 1989 путем умножения средней заработной платы на продолжительность трудового стажа основан на неверном толковании норм действующего и действовавшего на момент назначения пенсии законодательства

Таким образом, руководствуясь положениями Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Федерального закона "О страховых пенсиях", су приходит к выводу о том, что размер пенсии установлен истцу в соответствии с действующим законодательством, доказательств обратного в материалы дела не представлено.

При этом, суд учитывает, что в ходе рассмотрения дела истцом не представлены доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости, в подтверждение ошибочности расчета его пенсии, неправильного применения ответчиком норм пенсионного законодательства. Истцу неоднократно разъяснялись положения ст. 56 Гражданского процессуального кодекса, неоднократно предлагалось уточнить заявленные исковые требования, представить дополнительные доказательства.

Таким образом, учитывая изложенные обстоятельства, заявленные исковые требования об обязании ответчика произвести перерасчет установленной пенсии удовлетворению также не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд:

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленных исковых требований ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области о перерасчете страховой пенсии по старости исходя из сведений, содержащихся в справке №е-319 от 08.04.2003 за период с 1985 по 1989 путем умножения средней заработной платы на продолжительность трудового стажа с 2001 по настоящее время – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Советский районный суд г. Липецка в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Ю.Н. Бондарева

Мотивированное решение

изготовлено 25 мая 2023