№ 2-837/2022
30RS0009-01-2022-001132-34
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 сентября 2022 года г. Камызяк
Астраханской области
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Сидоровой Е.А.
при секретаре Шеремет Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Муниципальному унитарному предприятию «Символ» муниципального образования «Поселок Кировский» Камызякского района Астраханской области о понуждении к заключению договора водоснабжения,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Муниципальному унитарному предприятию «Символ» муниципального образования «Поселок Кировский» о понуждении к заключению договора водоснабжения, указав в обоснование исковых требований, что является потребителем коммунальных услуг (водоснабжения). Ответчик Муниципальному унитарному предприятию «Символ» муниципального образования «Поселок Кировский» является ресурсоснабжающей организацией и предоставляет потребителю коммунальные услуги. Истец письмом от 01 июля 2022 РПО №41632319812745 направил ответчику для подписания протокола разногласий к проекту договора водоснабжения. Ответчик отказался от подписания протокола разногласий проекта договора, оставив предложение заключить договор без ответа. Истец просит суд обязать Муниципальному унитарному предприятию «Символ» муниципального образования «Поселок Кировский» заключить с ней договор водоснабжения от 16 июня 2022 года.
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, требования просила удовлетворить.
Представитель ответчика И.О. директора Муниципального унитарного предприятия «Символ» муниципального образования «Поселок Кировский» ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, в иске просила отказать. Суду пояснила, что истец является потребителем услуги, водоснабжением пользуется. Согласно карточек лицевого счета, производила оплату за воду.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению.
В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.12.2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона от 07.12.2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" по договору горячего или холодного водоснабжения организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.
В соответствии с п. 13 "Правил предоставления коммунальных услуг соб-ственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых до-мах", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте "б" пункта 10 настоящих Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.
На основании договора управления управляющая организация обязана предоставлять потребителям коммунальные услуги посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных услуг.
Условия предоставления коммунальных услуг собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются: в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, заключаемых собственником жилого дома (домовладения) с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.
Судом установлено, что истец, являясь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> также является пользователем услуги по водоснабжению.
Стороной ответчика истцу для заключения был предоставлен договор № <***> от 16.06.2022 года холодного водоснабжения и водоотведения.
01.07.2022 года истец письмом направил ответчику протокол разногласий к проекту договора водоснабжения. Ответчик отказался от подписания протокола разногласий проекта договора водоснабжения.
Факт подключения истца к сети водоснабжения подтвержден в судебном заседании в том числе показаниями истца, о том, что водой она пользовалась и оплачивала данную услугу. Принадлежащий истцу жилой дом обеспечивается необходимыми коммунальными ресурсами, в частности водоснабжением. Доказательств неоказания данной коммунальной услуги либо оказания ее ненадлежащего качества в материалах дела не имеется, истцом об этом не заявлялось.
Из пояснений представителя ответчика следует, что до определенного времени истец оплачивал потребленную воду непосредственно в МУП «Символ» МО «Поселок Кировский». Данные обстоятельства подтверждены карточкой лицевого счета №<***> на 01.09.2022 г. Потребитель оплачивал водоснабжение в октябре 2021 года в сумме <данные изъяты> и в январе 2022 г. <данные изъяты>.
Таким образом, суд исходит из того, что права истца на оказание услуги водоснабжения ответчиком не нарушены, что свидетельствует об отсутствии какого-либо нарушения прав истца по поставке воды обеспечивается, в связи с чем оснований для удовлетворения требований истцов о понуждении заключения договора водоснабжения с МУП «Символ» МО «Поселок Кировский» суд не усматривает.
В силу ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Пунктом 1 ст. 426 ГК РФ предусмотрено, что договор водоснабжения является публичным договором.
Согласно ч. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Исходя из положений ст. 3 ГК РФ защите в судебном порядке подлежат нарушенные либо оспариваемые права, свободы или законные интересы заинтересованного лица. При этом способы защиты гражданских прав предусмотрены ст. 12 названного Кодекса. Как указывалось выше, судом не установлено нарушения прав истца.
Изложенное является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
ФИО1 в удовлетворении исковых требований к Муниципальному унитарному предприятию «Символ» МО «Поселок Кировкий» Камызякского района Астраханской области об обязании заключить договор водоснабжения №<***> от 16 июня 2022 года и взыскании судебных расходов, состоящих из уплаченной госпошлины в размере <данные изъяты> рублей – отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда через Камызякский районный суд Астраханской области в течение одного месяца со дня его принятия в мотивированной форме.
В мотивированной форме решение принято 29 сентября 2022 года.
Судья Е.А. Сидорова