УИД №37RS0002-01-2023-000521-42
Производство №2-421/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ о прекращении производства по делу
г. Вичуга 24.08.2023 года
Вичугский городской суд Ивановской области в составе:
председательствующего судьи Лапшина Д.А.,
при секретаре Нехитровой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику,с требованием о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей, за сообщение с информацией о том, что она присвоила денежные средства.
ФИО1 в судебном заседании заявила ходатайство об отказе от исковых требований, пояснила, что последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 220, 221 ГПК РФ, известны, представила заявление.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражала прекратить производство по делу.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что производство по нему подлежит прекращению. В соответствии с частью 1 статьи 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Согласно статье 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, в случае если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Отказ ФИО1 от иска принимается судом, поскольку не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов участников процесса и иных лиц. В связи с отказом истца от иска и принятием его судом производство по делу подлежит прекращению.Отказ от искавыражен в адресованном суду письменном заявлении, которое приобщено к материалам дела.
Согласно пп.3 п.1 ст.333.40 НК РФ при отказе истца от иска, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Таким образом, в пользу ФИО1 подлежит возврат государственной пошлины в размере 210 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 220, 224 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по гражданскому делу, возбужденному по иску ФИО1 к ФИО2 о компенсации морального вреда.
Возвратить ФИО1 часть уплаченной государственной пошлины в размере 210 рублей согласно чек-ордеруот ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 рублей.
Разъяснить участникам процесса, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 15 дней со дня вынесения.
Судья Д.А. Лапшин