УИД - 64RS0044-01-2023-001868-84 2-1369/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Дербент 29 сентября 2023г.

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Исаков А.М., рассмотрев материалы гражданского дела №2-1369/2023 по иску ФИО1 к ФИО2, о взыскании материального ущерба и судебных расходов,

установил:

29.09.2023 в Дербентский районный суд РД из Заводского районного суда г. Саратова поступило вышеуказанное гражданское дело.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии с частью 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Как следует из материалов дела, согласно сообщению УВМ МВД России по Республике Дагестан № 11/10 от 29.06.2023, ответчик ФИО2 зарегистрирован по адресу: <адрес>. Документирован паспортом гражданина Российской Федерации серии №, выданному 09.02.2021 ОВМ ОМВД России по г. Дербенту.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации – суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.28 ГПК РФ, судья

определил:

Гражданское дело №2-1369/2023 по иску ФИО1 к ФИО2, о взыскании материального ущерба и судебных расходов, передать по подсудности в Дербентский городской суд РД.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд РД через Дербентский районный суд РД в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Судья А.М. Исаков