Дело №

УИД 91RS0№-67

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

07 мая 2025 <адрес>

Сакский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Мазаловой М.И.,

при секретаре ФИО5.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Сакского межрайонного прокурора Республики Крым в интересах ФИО3 к Администрации <адрес> Республики Крым, третьи лица: Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым, об обязании обеспечить благоустроенным жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Сакский межрайонный прокурор Республики Крым в интересах ФИО3 обратился в суд к Администрации <адрес> Республики Крым об обязании обеспечить благоустроенным жилым помещением, мотивируя свои требования следующим.

В прокуратуру поступило обращение от ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по вопросу защиты жилищных прав. В ходе проверки выявлены нарушения жилищного законодательства в деятельности Администрации <адрес> Республики Крым и установлено, что ФИО2 – отец ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, мать ФИО3 - ФИО9 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением администрации <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3 включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - Список). В Списке лиц из числа детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в настоящее время ФИО3, состоит под №. До настоящего времени жилым помещением ФИО3 не обеспечена, в связи с чем, обратилась в межрайонную прокуратуру с заявлением.

Основанием направления прокуратурой в суд настоящего искового заявления является выявление факта нарушения социального права лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилища, обращение лица с заявлением о представительстве интересов в суде в защиту жилищных прав.

Просит обязать администрацию <адрес> Республики Крым (ИНН <***>, ОРГН 1149102098750) предоставить ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт серия 3914 №, выдан Федеральной миграционной службой, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 900-003, благоустроенное жилое помещение специализированного жилого фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

В судебном заседании помощник прокурора ФИО6 настаивала на удовлетворении исковых требований по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика - Администрации <адрес> Республики Крым ФИО7 в судебном заседании против удовлетворения заявленных исковых требований возражал.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом о дате, месте и времени судебного разбирательства.

Представители третьих лиц: Министерства жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым, Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате, месте и времени судебного разбирательства. От Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым поступили письменные пояснения.

Выслушав мнение помощника прокурора, представителя ответчика, руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Выслушав прокурора, истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Судом установлено, что в Сакскую межрайонную прокуратуру поступило обращение ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по вопросу защиты жилищных прав.

Из свидетельства о рождении серии I-SR №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 родилась ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, Узбекистан, о чем произведена актовая запись о рождении №. Родителями указаны: мать – ФИО9, отец – ФИО2.

Согласно свидетельства о смерти серии I-АП №, выданного Отделом регистрации актов гражданского состояния Сакского горрайонного управления юстиции Автономной Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ, мать ФИО3 – ФИО9 умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем произведена актовая запись за №.

Согласно свидетельства о смерти серии I-АП №, выданного Отделом регистрации актов гражданского состояния Сакского горрайонного управления юстиции Автономной Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ, отец ФИО3 – ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем произведена актовая запись за №.

Решением исполнительного комитета Сакского городского совета Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, над несовершеннолетней ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлено попечительство со стороны ФИО4.

На основании постановления администрации <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО3 включена в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории муниципального образования городской округ Саки Республики Крым, в настоящее время ФИО3 состоит под №.

До настоящего времени жилым помещением ФИО3 не обеспечена.

В соответствии с уведомлением Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №КУВИ-001/2025-103151415, недвижимое имущество в собственности у ФИО3 отсутствует.

В силу ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Согласно ст.92 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся, в том числе, жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии со ст.99 Жилищного кодекса Российской Федерации специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Согласно ст.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивают условия для осуществления гражданам права на жилище.

В соответствии со ст.98.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предназначены для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст.109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Базовым нормативным правовым актом, регулирующим право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение жилыми помещениями, является Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", который определяет общие принципы, содержание и меры государственной поддержки данной категории лиц.

Согласно п.п.1, 3, 9 ст.8 Федерального закона №159-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее, чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Таким образом, как следует из содержания приведенных правовых норм, федеральный законодатель определил основания и условия предоставления жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений лицам, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

К их числу относится, в частности, достижение возраста 18 лет, окончание срока пребывания ребенка в образовательной организации.

В обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ указано, что установленное абзацем третьим пункта 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 159-ФЗ правовое предписание является дополнением гарантии обеспечения лиц указанной категории жилыми помещениями, а не препятствием к ее реализации по достижении данными лицами 18-летнего возраста.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Согласно ч.1 ст.2 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК/2014 «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в <адрес>», в <адрес> обеспечиваются гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих на территории Республики Крым, на имущество и жилое помещение, предусмотренные Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», путем предоставления жилых помещений по договорам найма специализированного жилого помещения с последующим предоставлением данного жилого помещения по договору социального найма, а также путем сохранения права пользования жилым помещением и права собственности на жилое помещение нанимателями или членами семьи нанимателя по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Согласно ст.9 Закона Республики Крым «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в <адрес>», органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов наделены полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе: 1) по формированию Списка, установлению факта невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении; 2) по формированию специализированного жилищного фонда для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 3) по приобретению жилых помещений, предназначенных для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; 4) по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; 5) по осуществлению деятельности в части работ по ремонту жилых помещений, в которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений.

Пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Порядка расходования субвенции из бюджета Республики Крым бюджетам муниципальных образований Республики Крым на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений» на администрации муниципальных образований Республики Крым возложена обязанность в срок до ДД.ММ.ГГГГ разработать Порядок реализации переданных государственных полномочий в соответствии с Законом Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК/2014 «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в <адрес>» в сфере сохранения права пользования и обеспечения сохранности жилых помещений, ранее занимаемых детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, установления факта невозможности проживания в ранее занимаемых помещениях лиц указанной категории, формирования специализированного жилого фонда для обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по приобретению жилых помещений, предназначенных для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по осуществлению деятельности в части работ по ремонту жилых помещений, в которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений.

Установленный законом субъекта Российской Федерации порядок предоставления специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений определяет процедуру формирования соответствующего списка с целью определения требуемых объемов ежегодного финансирования (объем субвенций), выделяемого на цели обеспечения жильем указанной категории лиц.

При этом отсутствие надлежащего финансирования на цели обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не может служить основанием для отказа в обеспечении указанной категории граждан жильем по договору найма специализированного жилого помещения.

В силу ч.2 ст.23 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в ФИО1 Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов-Республики Крым и города федерального значения Севастополя», нормативные правовые акты Автономной Республики Крым действуют на территории Республики Крым до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Республики Крым.

Согласно п.2. постановления Совета Министров Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах по защите жилищных и имущественных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым обязаны принять меры к своевременному обеспечению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Крым.

В списке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, в городе Саки Республики Крым, ФИО3 состоит с ДД.ММ.ГГГГ, под №.

Таким образом, Администрация <адрес> Республики Крым является органом местного самоуправления, к полномочиям которого относится решение вопроса о предоставлении на территории района специализированных жилых помещений детям-сиротам, и в рамках предоставленных ей полномочий обязана была предоставить ФИО3 жилое помещение для проживания, однако этого выполнено не было.

Федеральным законом N 15-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ признан утратившим силу пункт 2 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусматривавший право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма, при этом Федеральным законом N 15-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ Жилищный кодекс Российской Федерации дополнен статьёй 109.1, из которой следует, что предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется по договорам найма специализированных жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Из анализа вышеуказанных норм следует, что с ДД.ММ.ГГГГ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, с ДД.ММ.ГГГГ порядок обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями не предусматривает внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма.

Жилое помещение специализированного жилищного фонда для детей-сирот и лиц из их числа предоставляется гражданам указанной категории безвозмездно и однократно.

Финансирование расходов на проведен мероприятий по предоставлению жилых помещений детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в исключительно пределах средств, поступивших в бюджет Республики Крым на год из федерального бюджета.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Сакской межрайонной прокуратурой Республики Крым в адрес Главы администрации <адрес> ФИО8 направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Согласно ответа Администрации от ДД.ММ.ГГГГ за №.1-36/1780, представление Сакского межрайонного прокурора от ДД.ММ.ГГГГ № Прдр-203 50021-831-24/1320-20350021 «Об устранении нарушений федерального законодательства», рассмотрено. Указано следующее.

Распоряжением администрации <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-Л. создана комиссия по проведению служебного расследования, по фактам изложенным в представлении Сакского межрайонного прокурора от ДД.ММ.ГГГГ № Прдр№/1320-20350021 «Об устранении нарушений федерального законодательства».

ДД.ММ.ГГГГ в 14-00 проведено заседание Комиссии по проведению служебного расследования по фактам, изложенным в представлении Сакского межрайонного прокурора от ДД.ММ.ГГГГ № Прдр№/1320-20350021 «Об устранении нарушений федерального законодательства», в ходе которого установлено следующее.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в части обеспечения жилым помещением. Однако в данном законе не оговорены сроки предоставления жилья. В администрации <адрес> Республики Крым квартиры для детей-сирот приобретаются согласно Соглашениям заключенным с Министерством жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым с учетом выделяемой субсидии. Предоставляется детям-сиротам, при наличии, выморочный жилищный фонд пригодный для проживания, в виде отдельной благоустроенной квартиры. После написания заявления о включении в список на получение жилья, дети-сироты на основании постановления администрации вносятся в список на получение жилья и сведения вносятся в систему ЕГИССО.

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в администрацию города с заявлением о включении в список детей-сирот на получение жилья ДД.ММ.ГГГГ. Ранее в органы опеки и в администрацию <адрес> Республики Крым по вопросу включения в списки детей-сирот на получение жилья или о предоставлении временною жилья истец с заявлениями не обращалась. В 2022 г. обращения ФИО3 в вышестоящие органы отсутствуют.

Согласно решения исполнительного комитета Сакского городского совета от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении попечительства над несовершеннолетней ФИО3», ФИО3 была зарегистрирована по адресу; <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у опекуна - ФИО4. В период е 2009 по 2015 годы ни ФИО3, ни ФИО4 в органы опеки или в администрацию <адрес> по жилищному вопросу не обращались.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 была зарегистрирована в <адрес>. На основании свидетельства № о регистрации по месту пребывания ФИО3 зарегистрирована по адресу: <адрес>. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3 в январе 2024 обратись в администрацию <адрес> с устным заявлением об оказании помощи в регистрации по месту жительства, т.к. не имеет возможности найти прописку. Вопрос решен положительно и ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 зарегистрировали по адресу администрации <адрес>: <адрес>.

На основании постановления администрации от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3 включена в списки детей-сирот на получение жилья, номер очереди по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ –«24».

Согласно предоставляемой Министерством жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым ежегодной субвенции на приобретение жилья детям-сиротам, ей будет предоставлена благоустроенная квартира согласно очередности.

Администрацией города детям-сиротам, находящимся в трудной жизненной ситуации, до получения жилья, согласно списка, в качестве временной меры предоставляется жилое помещение в коммунальной квартире, без снятия с квартирного учета.

На сегодняшний день, есть свободное жилое помещение по адресу: <адрес>, Это отдельная комната № в коммунальной <адрес> общей площадью 14,18 кв.м. Предоставление жилья возможно при согласии ФИО3.

Должностным лицам администрации <адрес> Республики Крым указано на необходимость неукоснительного соблюдения требований Федерального законодательства и недопущении в дальнейшей работе нарушений, указанных, в акте прокурорского реагирования.

Вместе с тем, администрацией <адрес> Республики Крым приняты меры, направленные на исполнение требований законодательства Российской Федерации, усилен контроль за данным направлением работы, осуществлением должностными лицами администрации <адрес> Республики Крым своих обязанностей.

Согласно Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 397 установлен порядок формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее соответственно - список, дети-сироты, лица из числа детей-сирот, лица, которые достигли возраста 23 лет).

В случае если в отношении детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет, которые включены в список, имеется вступившее в законную силу решение суда об обязании предоставить жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, в список включается соответствующая информация на основании заверенной в установленном порядке копии решения суда, представленной в уполномоченный орган заявителем (представителем заявителя), без учета срока, предусмотренного пунктом 16 настоящих Правил( п.15).

В соответствии с ч. 1 п. 8 ст. 92 ЖК РФ в число видов жилых помещений специализированного жилищного фонда включен такой вид, как жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а положение ч. 5 ст. 103 ЖК РФ устанавливает запрет на выселение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых нарушенных, или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 159-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" по заявлению в письменной форме лиц, претендующих на получение жилья и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

По настоящее время в нарушение требований ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» администрация <адрес> Республики Крым лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ФИО3 не предоставлено благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В силу Федерального закона № 159-ФЗ дети-сироты после окончания пребывания в соответствующем учреждении, приемной семье или окончания службы в Вооруженных Силах РФ снимаются с полного государственного обеспечения и, следовательно, должны незамедлительно быть обеспечены жильем, в противном случае будет нарушено их право на жилище, предусмотренное ст. 40 Конституции РФ.

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Суд критически относится к возражениям ответчика и приходит к выводу, что обеспечение жилым помещением истца не может быть поставлено в зависимость от каких-либо условий (выделение субвенций, наличие высокодотационного бюджета МО городской округ Саки Республики Крым и т.д.), и возлагает обязанность на Администрацию <адрес> Республики Крым обеспечить ФИО3 специализированным благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Согласно п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются: государственные органы, органы местного самоуправления, органы публичной власти федеральной территории "Сириус", выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков).

Таким образом, государственная пошлина в доход местного бюджета с ответчика не подлежит взысканию.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 320, 321 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Сакского межрайонного прокурора Республики Крым в интересах ФИО3 удовлетворить.

Обязать Администрацию <адрес> Республики Крым предоставить ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, благоустроенное жилое помещение специализированного жилого фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Сакский районный суд Республики Крым.

Мотивированное решение изготовлено судом ДД.ММ.ГГГГ.

Судья М.И. Мазалова