№ 5-246/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес 10 июля 2025 года
Судья Никулинского районного суда адрес Максимов М.К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении: ООО «ЦЕНТР фио», ОГРН <***>, ИНН <***>, зарегистрированное по юридическому адресу адрес, пом. 1б;25,
УСТАНОВИЛ:
Из поступившего на рассмотрение протокола об административном правонарушении следует, что ООО «ЦЕНТР фио» совершило нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 25 июня 2025 г. с 10:00 ч. по 12:00 ч. при проведении осмотра помещений медицинской клиники ОС "ЦЕНТР фио" по адресу адрес, в ходе проведения проверки выполнения обстоятельств, послуживших основанием для назначения административного наказания в виде приостановления деятельности ООО «ЦЕНТР фио» на срок 20 суток было выявлено грубое нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно- гигиенических и противоэпидемических мероприятий допущенное ООО; "ЦЕНТР фио", именно: заключен новый договор аренды №68/2025г. от 25.06,2025 г. с НУ «Дом Ветеранов Кино» на помещения на 1 этаже по плану БТИ (№14 - 52,1 кв.м., №21 - 20,1 кв.м, №22 - 20,8 кв.м, №23 - 21 кв.м, №24 - 21,1 кв.м, №25 - 20,8, кв.м, №26 - 20,1 кв.м, №30 - 21,3 кв.м), однако санитарно-эпидемиологическое заключение на данные помещения отсутствует. В соответствии с актом санитарно-эпидемиологического обследования здания, строения, сооружения, помещения, оборудования и иного имущества, используемого для осуществления медицинской (фармацевтической) деятельности от 04.03.2015г. №0408-000778/ВД, организация располагалась в других помещениях на 1-м этаже площадью 15,4 кв.м., 17,2 кв.м., 14,9 кв.м., 14,6 кв.м., два еан.узла, на данный момент медицинская организация занимает помещения без получения санитарно-эпидемиологического заключения; отсутствуют сведения о вакцинации против кори у ФИО1 Г .А., .отсутствуют сведения по вакцинации против гепатита В и кори у фиоА, фио, не внесены изменения в договор на проведение дератизационных и дезинсекционных мероприятий, а именно, чтобы кратность проведения оценки заселённости объекта членистоногими составляла 2 раза в месяц и грызунами 1 раз в месяц с предоставлением подтверждающих актов.
Вышеизложенное является нарушением: п.1,3 ст.29, ст.35 ФЗ № 52 от 30.03.1999 г. "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 г; п.5, п.64, п.101, п.110 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».
Таким образом, все вышеописанное свидетельствует о том, что нарушения допущенные ООО «ЦЕНТР фио» обязательных требований санитарного законодательства Российской Федерации в сфере бытового обслуживания могли привести к возникновению опасных инфекционных заболеваний, ранее допущенные нарушения не были устранены.
Законный представитель фио на рассмотрение дела явился, пояснил, что договор аренды недвижимого имущества расторгается, обществом принимаются меры по устранению нарушений законодательства.
Огласив протокол, выслушав законного представителя, проверив материалы административного дела, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до сумма прописью; на должностных лиц - от пятисот до сумма прописью; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до сумма прописью или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до сумма прописью или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Факт совершения ООО «ЦЕНТР фио» указанного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 04.07.2025 г., актом (заключением), договором аренды нежилого помещения, фотоматериалами, и иными материалами дела.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, оснований не доверять сведениям, указанным в них, не имеется. Данные доказательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст.26.2 КоАП РФ.
Указанные доказательства суд признает достоверными, поскольку они оформлены надлежащим образом, в необходимых случаях - на бланках установленного образца, имеют все необходимые реквизиты и подписи, а изложенные в них сведения непротиворечивы, точны и в полном объеме подтверждают друг друга.
Судом при рассмотрении дела не установлена личная заинтересованность должностного лица в привлечении ООО «ЦЕНТР фио» к административной ответственности, в силу чего оснований не доверять сведениям, содержащимся в протоколе об административном правонарушении и в иных материалах, не имеется.
Доказательств того, что ООО «ЦЕНТР фио» были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, не представлено и судом не установлено.
В данном случае ООО «ЦЕНТР фио» не проявило достаточной степени заботливости и осмотрительности и не приняло всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
Устранение выявленных нарушений, а также принятие мер по недопущению нарушений в будущем может учитываться как одно из обстоятельств смягчающих административную ответственность, но не может считаться основанием для прекращения производства по делу.
С учетом установленных при рассмотрении дела обстоятельств дела, оценив доказательства в своей совокупности, суд квалифицирует административное правонарушение допущенное ООО «ЦЕНТР фио» по ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ.
При назначении административного наказания, исхожу из следующих обстоятельств.
Учитывая установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, данные о лице, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить ООО «ЦЕНТР фио» наказание в виде административного приостановления деятельности по адресу: адрес, пом. 1б;25, на срок 50 суток.
Указанный срок, по мнению суда, достаточен для устранения выявленных нарушений и приведения помещения в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ООО «ЦЕНТР фио» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности по адресу адрес, помещ. 1б;25 на срок 50 суток.
Срок административного приостановления деятельности исчислять с момента фактического приостановления деятельности в соответствии с протоколом о временном запрете деятельности, то есть с 10 часов 30 минут 04 июля 2025 года.
Поручить судебным приставам-исполнителям немедленно исполнить указанное постановление в соответствии с требованиями ст. 32.12 КоАП РФ и сообщить в установленном законом порядке об исполнении.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня вручения либо получения копии постановления.
Судья М.К. Максимов