Судья Кашапов Р.С. УИД 16RS0051-01-2023-009123-03

Дело № 12-1529/2023

Дело № 77-1266/2023

РЕШЕНИЕ

8 ноября 2023 года город Казань

Судья Верховного Суда Республики Татарстан Мавляветдинов И.М., при секретаре судебного заседания Нигматзяновой А.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на решение судьи Советского районного суда города Казани Республики Татарстан от 21 сентября 2023 года, вынесенное в отношении заявителя по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав ФИО1, судья

УСТАНОВИЛ:

постановлением инспектора по ИАЗ 2 роты 1 батальона ПДПС ГИБДД УМВД России по городу Казани от 17 июля 2023 года № 18810316232110117673 ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

Не согласившись с таким постановлением, ФИО1 обратился в районный суд с жалобой, просил отменить спорный акт должностного лица и прекратить производство по делу за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Решением судьи Советского районного суда города Казани Республики Татарстан от 21 сентября 2023 года постановление должностного лица изменено, размер назначенного штрафа снижен до 5 000 рублей.

В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Татарстан, ФИО1, настаивая на своей невиновности и процессуальных нарушениях, просит постановление должностного лица, а также решение судьи отменить, производство по делу прекратить.

Жалоба подлежит удовлетворению.

Согласно части 1 статьи 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В силу подпункта 2.1.1 пункта 2.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее по тексту – Правила дорожного движения), водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

В соответствии с частями 2 и 4 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона.

Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.

Как усматривается из материалов дела, решением начальника ОГИБДД УМВД России по городу Набережные Челны от 29 мая 2023 года водительское удостоверение ФИО1 аннулировано в связи с наличием у него медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

При этом, ФИО1 вменяется совершение административного правонарушения по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, что он 7 июля 2023 года в 18 часов 30 минут возле дома 194 по проспекту Победы города Казани Республики Татарстан управлял транспортным средством марки «Lada» с государственным регистрационным номером ...., не имея права управления транспортными средствами.

Принимая решение об отказе в удовлетворении жалобы ФИО1 на постановление, судья районного суда исходил из обоснованности привлечения ФИО1 к административной ответственности.

Однако с правомерностью таких выводов согласиться нельзя, поскольку они сделаны без тщательного анализа всех обстоятельств, имеющих значение для дела, и не подтверждены бесспорными доказательствами.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 КоАП РФ).

Согласно статье 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности, виновность лица в совершении административного правонарушения.

Согласно статье 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (часть 1).

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье (часть 3).

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица (часть 4).

Административное правонарушение части 1 статьи 12.7 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством - может быть совершенно только умышленно, то есть водитель, управляя транспортным средством, должен знать и понимать, что не имеет право управления либо утратил такое право.

ФИО1 последовательно отрицает свою вину в совершении вмененного ему правонарушения, настаивает на том, что об аннулировании водительского удостоверения ему не было известно, водительское удостоверение было при нем.

Действительно, в материалах дела отсутствуют сведения, подтверждающие осведомленность ФИО1 о прекращении действия водительского удостоверения.

Согласно ответу заместителя начальника Управления ГИБДД сотрудниками РЭО ГИБДД УМВД России по городу Набережные Челны сформировано и отправлено соответствующее уведомление (№61/12/1109 от 1 июня 2023 года) по адресу, указанному в карточке водительского удостоверения: <...>.

Однако доказательств вручения (направления) ФИО1 соответствующего уведомления об аннулировании водительского удостоверения суду не представлено.

Приведенные обстоятельства в совокупности не позволяют сделать однозначный вывод о виновности ФИО1 в совершении админисративного вмененном правонарушении.

Между тем, с учетом приведенного выше правового регулирования именно административный орган должен доказывать вину ФИО1 в совершении административного правонарушения.

В силу пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

На основании изложенного постановление инспектора по ИАЗ 2 роты 1 батальона ПДПС ГИБДД УМВД России по городу Казани от 17 июля 2023 года № 18810316232110117673, решение судьи Советского районного суда города Казани Республики Татарстан от 21 сентября 2023 года подлежат отмене, производство по данному делу - прекращению в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные акты.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

постановление инспектора по ИАЗ 2 роты 1 батальона ПДПС ГИБДД УМВД России по городу Казани от 17 июля 2023 года № 18810316232110117673, решение судьи Советского районного суда города Казани Республики Татарстан от 21 сентября 2023 года, вынесенные в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить, производство по делу прекратить.

Настоящее решение вступает в силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

Судья: