<данные изъяты>
<данные изъяты>
Дело № 5 -401/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Верхняя Пышма 13 декабря 2022 года
Судья Верхнепышминского городского суда Свердловской области Бирюкова М.Ю.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев на основании ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>), ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
разъяснив на отдельном бланке права лица, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
согласно протоколу об административном правонарушении № от 10.12.2022 ФИО1, в помещении по адресу: <...> рабочих, 34, будучи направленным на медицинское освидетельствование в связи с нахождением 10.12.2022 в 01:10 часов в общественном месте, а именно: в <...> у дома № 107, с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, невнятная речь, неопрятный внешний вид) оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции при исполнении им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности о прохождении медицинского освидетельствования, предъявляемого на основании п. 14 ч. 1 ст. 13 ФЗ-3 от 07.02.2011 «О полиции», отказавшись пройти освидетельствование.
При рассмотрении дела в ходе судебного заседания ФИО1 вину признал полностью. Обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, рапортах сотрудников полиции полиции МО МВД России «Верхнепышминский», подтвердил, указав, что 10.12.2022 ночью возвращался от друга с юбилея. В г. Верхняя Пышма находится в командировке, давно не виделся с другом. Вину признает полностью, не отрицает, что отказался от прохождения освидетельствования по причине того, что и так было видно, что он в алкогольном опьянении. Просит не назначить ему наказание в виде ареста, готов оплатить штраф, поскольку он работает, имеет постоянный доход. Имеет двух несовершеннолетних дочерей на иждивении, с матерью детей брак не зарегистрирован.
Заслушав лицо, привлекаемое к ответственности, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей (в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов (в ред. Федерального закона от 24.02.2021 N 24-ФЗ).
В соответствии с п. 2, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложены обязанности пресекать противоправные деяния, административные правонарушения, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности.
В силу части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлены права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; патрулировать населенные пункты и общественные места; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения.
Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3, 4 статьи 30 Закона о полиции).
Из рапортов сотрудников полиции ФИО3 и ФИО4 усматривается, что ФИО1 10.12.2022, находясь в помещении отдела полиции по адресу: <...> рабочих, 34, будучи направленным на медицинское освидетельствование в связи с нахождением 10.12.2022 в 01:10 часов в общественном месте, а именно: в <...> у дома № 107, с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, невнятная речь, неопрятный внешний вид), оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, отказавшись пройти освидетельствование.
Факт совершения ФИО1 указанного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, который соответствует требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также подтверждается рапортами сотрудников МО МВД России «Верхнепышминский» ФИО3 и ФИО4, объяснениями ФИО5, ФИО6, ФИО7, пояснениями ФИО1 в судебном заседании.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, судья находит вину ФИО1 в совершении правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания ФИО1 судом учитывается общественная опасность совершенного правонарушения, объектом которого является нарушение порядка управления, данные о личности виновного, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей (подтверждаются записью в паспорте).
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 судья учитывает признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учетом данных о личности ФИО1, всех установленных по делу обстоятельств, судья приходит к выводу, что для достижения целей административного наказания, предупреждения совершения новых правонарушений, ему необходимо и достаточно назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за которое назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей в доход местного бюджета.
Срок оплаты штрафа - 60 дней с момента вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении с представлением платежного документа в Верхнепышминский городской суд Свердловской области.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Наименование банка – Уральское ГУ Банка России г. Екатеринбург
(УФК по Свердловской области (МО МВД России «Верхнепышминский»)
УИН №
ИНН <***>
КБК 18811601191019000140
ОКТМО 65732000 КПП 668601001
Счет 03100643000000016200
Кор. Счет. 40102810645370000054
БИК 016577551
Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья М.Ю. Бирюкова