76RS0024-01-2022-003373-96 Дело № 5-646/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Ярославль 23 декабря 2022 года
Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Жданов Д.К.
при помощнике судьи Монаховой О.К.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 19 часов 30 минут на автодороге Ярославль – Очапки напротив <адрес> ФИО1, управляя автомобилем «Рено», государственный регистрационный знак НОМЕР, в нарушение п.п. 8.1, 13.12 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту – ПДД) при повороте налево не уступил дорогу мотоциклу «ИЖ», государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением водителя ФИО, двигавшемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, чем создал помеху для движения мотоцикла, вследствие чего произошло столкновение данных транспортных средств. В результате данного дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП) транспортные средства получили механические повреждения, ФИО причинен повлекший длительное расстройство здоровья (более 21 дня) и по этому признаку относящийся к средней тяжести вреду здоровью <данные изъяты>.
ФИО1, ФИО, должностное лицо ГИБДД, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, об уважительных причинах неявки не сообщили, об отложении слушания дела не просили, и судом разрешен вопрос о рассмотрении дела в их отсутствие.
Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
Виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения подтверждается следующими письменными материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в котором его обстоятельства изложены аналогично описательной части настоящего постановления;
- карточкой учета транспортного средства, из которой следует, что владельцем автомобиля Рено, г.р.з. НОМЕР, является ФИО1;
- сообщением из медицинского учреждения об обращении ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО с телесными повреждениями, водителя мотоцикла, пояснившего о ДТП ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 19 час. 30 мин. в <адрес>;
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, расположенного на автодороге Ярославль – Очапки напротив <адрес>, с приложенными схемой и фотоматериалами, в которых приведены сведения о водителе автомобиля «Рено», г.н. НОМЕР, ФИО1, водителе мотоцикла «ИЖ», г.н. НОМЕР, ФИО, указано, что последний является пострадавшим; отмечены дорожная размета, знаки, место столкновения транспортных средств, расположение последних на проезжей части; установлено, что ясная погода без осадков при естественном освещении, проезжая часть горизонтальная асфальтированная сухая, видимость 300 м;
- объяснениями ФИО1 о том, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 19 час. 25 мин. он, управляя автомобилем Рено, двигался в <адрес>. При повороте в поселок ФИО1 ослепило солнце, и в него справа врезался мотоцикл ИЖ, водитель которого пострадал. Дополнил, что вину свою признает;
- объяснениями ФИО, из которых следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он двигался на мотоцикле ИЖ по направлению с Резинотехники в <адрес> по главной дороге прямо. На перекрестке в <адрес> ему не уступил дорогу автомобиль Рено, который поворачивал. В результате ДТП получил телесные повреждения;
- постановлением от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, в отношении ФИО1;
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой у ФИО имелся повлекший длительное расстройство здоровья (более 21 дня) и по этому признаку относящийся к средней тяжести вреду здоровью <данные изъяты>;
- справка ГИБДД о том, что ФИО1 имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами.
Проанализировав и оценив каждое из имеющихся доказательств с точки зрения относимости, допустимости, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела, суд полагает доказанной вину ФИО1 в полном объеме.
Исследованные судом письменные доказательства получены в соответствии с требованиями закона, взаимно дополняют и уточняют друг друга, согласуются между собой, все вместе изобличая ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Водитель Каминов, являясь участником дорожного движения, в соответствии с п. 1.3 ПДД был обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что Каминов, управляя автомобилем Рено, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 19 часов 30 минут на автодороге Ярославль – Очапки напротив <адрес> при повороте налево в нарушение п.п. 8.1, 13.12 ПДД не уступил дорогу мотоциклу ИЖ под управлением ФИО, движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, создав ему помеху для движения, вследствие чего произошло столкновение указанных транспортных средств, в результате которого водитель ФИО получил телесные повреждения, повлекшие причинение средней тяжести вреда здоровью.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
ФИО1 совершил административное правонарушение в области дорожного движения, имеет постоянное место жительства, трудоустроен водителем.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд назначает ему наказание в виде административного штрафа и не усматривает оснований для назначения более строгого вида наказания.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.
Банковские реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Ярославской области (для УМВД России по Ярославской области) в Отделении Ярославль Банка России, р/с <***>, БИК 017888102, ИНН <***>, КПП 760401001, ОКТМО 78701000, УИН 18НОМЕР, КБК 188 1 16 01121 01 0001 140, тип платежа: административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Д.К. Жданов