ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 января 2023 года г.Баймак РБ
Дело №2-116/2023, УИД 03RS0024-01-2022-001773-28
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Утарбаева А.Я.,
при секретаре Рахматуллиной Р.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, указав, что является собственником данного жилого помещения. Ответчик зарегистрирован по данному адресу в 2020 году по его просьбе, но по указанному адресу никогда не проживал. Регистрация в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении ответчика ограничивает его права владения, пользования и распоряжением жилым помещением.
В судебное заседание истец не явился, извещен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщил, с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие не обратился. Таким образом, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами использования.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, собственником жилого дома, находящегося по адресу: <адрес> является истец ФИО1 на основании договоа купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации.
Как указал в исковом заявлении истец, ответчик ФИО2 не проживает в спорном жилом помещении, его вещей в доме не имеется. Он не несет бремя содержания и затраты, связанные с благоустройством дома, совместное хозяйство с собственником не ведется. Истец считает, что у ответчика прекращено право пользования вышеуказанным жилым помещением. Регистрация ответчика на указанной жилой площади нарушает его права собственников.
Согласно п. 6 ст. 7 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ" от 25 июня 1993 года N 5242-1 снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства, что ФИО2 не является членом семьи собственником дома, между сторонами соглашение по вопросу пользования и регистрации ответчика в данном жилом помещении не заключалось, при этом регистрация ответчика препятствуют осуществлению права собственности истца на дом, доказательств обратного в силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ в ходе рассмотрения дела не представлено.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска и прекращения права пользования ФИО2 данным жильем.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт №) к ФИО2 (Паспорт №) о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО2 прекратившим права пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес>.
Снять с регистрационного учета ФИО2 в жилом помещении, находящемся по адресу: <адрес>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: А.Я. Утарбаев