УИД: 77RS0035-02-2022-010755-87

Дело № 2-403/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 августа 2023 года адрес

Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Решетовой Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-403/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указывая в исковом заявлении, что истец была вынуждена переехать в 1996 г. из адрес в адрес вместе со своей семьей: отцом фио, матерью фио и сестрами Светланой и Алесей. Вся семья вселилась в двухкомнатную квартиру по адресу: адрес, микрорайон «В», дом 40, кв. 115, в качестве членов семьи фио, которая приходится истице бабушкой по материнской линии. На момент вселения указанная квартира принадлежала фио на условиях социального найма. 02 октября 1998 г. истец вступила в брак с ответчиком. До вступления в брак паспортные данные у сторон родился ребенок. После вступления в брак, ФИО2 вселился в квартиру к ФИО1 и был зарегистрирован с согласия всех совершеннолетних членом семьи. Ответчик ФИО2, проживал в спорной квартире до 2009 г. до момента прекращения брачных отношений с истицей. 03 декабря 2010 г. брак между сторонами, был прекращен. В 2009 г. ответчик собрал все личные вещи, добровольно выехал из квартиры и в настоящее время не проживает по указанному адресу. Истице в настоящее время не известно точное местонахождение ответчика, не известен адрес места жительства. 18 февраля 2014 г. умерла бабушка истицы, фио, поскольку фио являлась ответственным квартиросъёмщиком, в связи с се смертью 20 июня 2014 г. между фио и администрацией адрес был заключён новый договор социального найма на тех же условиях, с тем же составом семьи, который был до подписания договора. Ответчик также был формально внесен в тест договора социального найма, поскольку имеет постоянную регистрацию в указанной выше квартире. С 2009 г. по настоящее время ответчик не проживает в спорной квартире, не оплачивает расходы на содержание квартиры, не предпринимал попыток вселиться в квартиру, не обращался в органы полиции с жалобами на чинение препятствий в проживании в спорной квартире. Со своей стороны, истец добросовестно несет обязанности по содержанию жилого помещения, оплачивает коммунальные платежи. На основании вышеизложенного истец просил суд признать фио утратившим право пользования жилым помещением, снять с регистрационного учета.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя по доверенности фио, который исковые требования поддержал по основаниям, указанным в иске.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания, ходатайств об отложении не представил, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии ответчика.

Представитель третьего лица Администрации городского адрес в адрес, будучи надлежащим образом извещен, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания, ходатайств об отложении не представил, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии представителя третьего лица.

Третье лицо фио будучи надлежащим образом извещена, в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении не представила, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии третьего лица.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч.4 ст.69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие, же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. В силу ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В силу ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Согласно Постановлению Пленума верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14 при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временный характер, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившим право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительство и расторжением тем самым договора социального найма.

Исходя из положений ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст.2 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», местом жительства является - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение и др., а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Согласно указанному закону органы регистрационного учета лишь уполномочены удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе места пребывания и жительства.

В соответствии с п.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 г. № 4-П, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.

Исходя из положений ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При рассмотрении дела судом было установлено, что в 1996 г. из адрес в адрес истец вместе со своей семьей: отцом фио, матерью фио и сестрами. Вся семья вселилась в двухкомнатную квартиру по адресу: адрес, микрорайон «В», дом 40, кв. 115, в качестве членов семьи фио, которая приходится истице бабушкой по материнской линии. На момент вселения указанная квартира принадлежала фио на условиях социального найма.

02 октября 1998 г. истец вступила в брак с ответчиком. До вступления в брак паспортные данные у сторон родился ребенок. После вступления в брак, ФИО2 вселился в квартиру к ФИО1 и был зарегистрирован с согласия всех совершеннолетних членом семьи. Ответчик ФИО2, проживал в спорной квартире до 2009 г. до момента прекращения брачных отношений с истицей.

03 декабря 2010 г. брак между сторонами, был прекращен. В 2009 г. ответчик собрал все личные вещи, добровольно выехал из квартиры и в настоящее время не проживает по указанному адресу. Истице в настоящее время не известно точное местонахождение ответчика, не известен адрес места жительства.

18 февраля 2014 г. умерла бабушка истицы, фио, поскольку фио являлась ответственным квартиросъёмщиком, в связи с се смертью 20 июня 2014 г. между фио и администрацией адрес был заключён новый договор социального найма на тех же условиях, с тем же составом семьи, который был до подписания договора. Ответчик также был формально внесен в тест договора социального найма, поскольку имеет постоянную регистрацию в указанной выше квартире.

С 2009 г. по настоящее время ответчик не проживает в спорной квартире, не оплачивает расходы на содержание квартиры, не предпринимал попыток вселиться в квартиру, не обращался в органы полиции с жалобами на чинение препятствий в проживании в спорной квартире.

В указанной квартире зарегистрирован ФИО2

Как указано в иске ответчик, в спорном жилом помещении не проживает, личных вещей не имеет, обязанности по оплате коммунальных услуг не исполняет.

Как следует из ответа на запрос МО МВД России "Троицкий" адрес, сотрудниками полиции был осуществлен выход по адресу: адрес, адрес, мкр. В, д. 40, кв. 115, установлено, что ФИО2 в данной квартире не проживает, принадлежащие ему вещи не хранит, местонахождение не установлено.

Согласно ответу из Троицкой городской больницы Департамента здравоохранения адрес, ФИО2, паспортные данные в регистре прикреплённого населения к ГБУЗ «ТГБ ДЗМ» не значится. За медицинской помощью не обращался.

Данные доказательства суд считает достоверными и допустимыми, обратного ответчиком в нарушении ст. 56 ГПК РФ не представлено.

Установленные обстоятельства свидетельствуют выезде ответчика из спорного жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии чинимых ему препятствий в пользовании спорным жилым помещением, а также об их отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма спорного жилого помещения.

Таким образом, судом установлено, что отсутствие фио в спорном жилом помещении, расположенном по адресу: адрес, адрес, мкр. В, д. 40, кв. 115, носит постоянный и длительный характер, оснований для признания причин его отсутствия в квартире уважительными и вынужденными не имеется. Вещи ответчика в спорном жилом помещении отсутствуют, обязанности по договору социального найма по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по спорному жилому помещению ответчик не исполняет, обратного ответчиком, вопреки положениям ч. 1 ст. 56 ГПК РФ не представлено, суд находит иск о признании фио утратившим право пользования жилым помещением обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", ответчик подлежит снятию с регистрационного учета по адресу спорного жилого помещения: адрес, адрес, мкр. В, д. 40, кв. 115, органом регистрационного учета по вступлении настоящего решения в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, паспортные данные, к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО2, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, адрес, мкр. В, д. 40, кв. 115.

Решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес, адрес, мкр. В, д. 40, кв. 115.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Троицкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Решетова Е.А.

Решение изготовлено в окончательной форме 15 сентября 2023 года.