Дело № 2-836/2025
УИД 03RS0012-01-2025-001281-54
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Кумертау 17 июня 2025 года
Кумертауский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Лыщенко Е.С.,
при секретаре судебного заседания Кузнецовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, мотивируя свои требования тем, что <...> его сын С. поступил на военную службу по контракту для участия в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, а также Запорожской области и Херсонской области в войсковую часть <...>, что подтверждается справкой <...> от <...>, выданной Военным комиссариатом города Кумертау и Куюргазинского района РБ. <...> ему позвонили из военкомата г. Кумертау и сообщили о том, что сын С. погиб <...> в <...> <...>, он подвергся артиллерийскому обстрелу, не вышел из боя и эвакуация тела невозможна в связи с активными боевыми действиями. В тот же день <...> он получил в Военном комиссариате города Кумертау и Куюргазинского района РБ справку о смерти <...> от <...>, выданную врио командира в/ч <...> М. <...> отделом ЗАГС г. Кумертау Государственного комитета РБ по делам юстиции ему была выдана справка о смерти № <...> и свидетельство о смерти <...> <...> от <...>. Тело сына до сих пор не эвакуировано в связи с активными боевыми действиями в <...> и не захоронено. Полагает, что срок, установленный для принятия наследства после смерти сына, может быть восстановлен судом, и он может быть признан принявшим наследство, поскольку он не знал о том, что сын погиб <...>. На день смерти его сын проживал по адресу: <...>. Данная комната находилась в собственности сына, является его наследственным имуществом. В состав наследства сына входят также денежные средства, хранящиеся на счетах сына в банке, на которые ему поступало денежное довольствие военнослужащего. <...> нотариусом ФИО3 было заведено наследственное дело к имуществу умершего С. Он является единственным наследником сына. На день гибели его сын в зарегистрированном браке не состоял, детей у него тоже не было, мать С. умерла <...>. Восстановление срока для принятия наследства после смерти сына необходимо для получения свидетельства о праве на наследство по закону.
Просит восстановить ему срок для принятия наследства, оставшегося после смерти сына – военнослужащего С., погибшего <...>, в ходе специальной военной операции на территории н.<...> <...> и признать его принявшим наследство после смерти сына С.
В судебное заседание стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не явились, в связи с чем, на основании ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
До начала рассмотрения дела по существу ответчики ФИО2, ФИО2 представили заявления о признании исковых требований ФИО1 в полном объеме, в которых указали, что последствия признания иска им понятны.
Исследовав материалы гражданского дела и, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
В соответствии с ч.2 ст.39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ признание иска ответчиком и принятие его судом является основанием для удовлетворения заявленных истцом требований.
Судом установлено, что ответчики ФИО4, ФИО2 добровольно признали исковые требования истца, о чем представили письменные заявления.
Признание иска ответчиками не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому принимается судом.
Признание иска ответчиками и принятие его судом является основанием для удовлетворения исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Восстановить ФИО1, <...> года рождения (паспорт <...>) срок для принятия наследства, открывшегося после смерти сына С., <...> года рождения, погибшего <...>, в ходе специальной военной операции на территории н.<...> <...>, и признать ФИО1, <...> года рождения (паспорт <...>) принявшим наследство после смерти сына С..
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня его принятия через Кумертауский межрайонный суд РБ.
Председательствующая <...>
<...>
<...>