Дело №
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
а. Тахтамукай ДД.ММ.ГГГГ
Судья ФИО3 районного суда Республики Адыгея Барчо Р.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1 и его представителя по ордеру – ФИО6, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, владеющим русским языком, не работающего, находящимся без регистрации на территории ФИО3 Республики Адыгея, проживающего по адресу: СНТ Закубанские Сады-2, уд. Вишневая, <адрес>, паспорт №, Республики Узбекистан,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут по адресу: <адрес> выявлен факт нарушения миграционного законодательства гражданом Республики Узбекистан ФИО1 выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно ДД.ММ.ГГГГ УВМ МВД по <адрес> гражданину ФИО1 выдан патент 01№.
ФИО1 с целью продления срока действия патента необходимо было совершать очередные авансовые платежи не позже 24 часов 00 минут 21 числа каждого месяца. Вместе с тем, согласно платежному поручению (чеку) гражданин ФИО1 оплатил фиксированный авансовый платеж по налогу ДД.ММ.ГГГГ и до сих пор не покинул территорию Российской Федерации, чем нарушил положение ст.5 Федерального Закона ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 cт.18.8 КоАП РФ.
Согласно п. 5 ст.13.3 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №_ 115- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
В соответствии с ч.4 ст. 227.1 Налогового Кодекса Российской Федерации фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности. на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В судебном заседании ФИО1 при рассмотрении дела свою вину признал полностью, раскаялся.
Представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО6 в судебном просил не применять в отношении ФИО1 дополнительное наказание предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, так как, несмотря на просрочку фактически исполненной обязанности по оплате патента, ФИО1 допустил нарушение ошибочно и урегулировал свое правовое положение в Российской Федерации, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки».
Вина в совершении правонарушения подтверждается:
-протоколом об административном правонарушении <адрес>;
-объяснением ФИО1;
-чеками об оплате ФИО1 авансовых платежей налога на доходы физических лиц за патент: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ;
-справкой ОМВД России по ФИО3 по сведениям Центральной базы данных учёта иностранных граждан АС ЦБДУМИГ России СПО «Мигрант-1»;
-ответом на судебный запрос ОМВД России по ФИО3 о том, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., был документирован патентами в разные периоды: -серия 39 № от ДД.ММ.ГГГГ; -серия № от ДД.ММ.ГГГГ; -серия № от ДД.ММ.ГГГГ; -серия № от ДД.ММ.ГГГГ; -серия № от ДД.ММ.ГГГГ.
Достоверность вышеуказанных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они не противоречат друг другу и согласуются между собой.
Протокол по делу об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ФИО1 при привлечении его к административной ответственности соблюдены.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ является признание вины и раскаяние лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах, суд считает учесть, что ФИО1 урегулировал правовое положение в Российской Федерации, в соответствии с требованиями законодательства и по состоянию на апрель 2025 года задолженностей не имел.
Санкция ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, предусматривает наложение на виновное лицо административного штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения такой меры ответственности, а также ее соразмерность.
В соответствии со ст.62 Конституции РФ, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ.
Согласно положению ст.2.6 КоАП РФ, находящиеся на территории иностранные граждане и лица без гражданства подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами РФ.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П, Конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности взаимности от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины и правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, которой причинен в результате преступного деяния, с тем, чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации изложенной в определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О, с учетом ранее высказанным правовым позициям (постановление от ДД.ММ.ГГГГ №-П, определение от ДД.ММ.ГГГГ №-О), суды, не ограничиваясь установлением только формальных оснований применения закона, должны исследовать и оценивать реальные обстоятельства, чтобы признать соответствующие решения в отношении иностранного гражданина либо лица без гражданства необходимыми и соразмерными; правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации относительно прав иностранных граждан не исключают необходимости из гуманитарных соображений учитывать семейное положение и другие чрезвычайные, заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса как о необходимости депортации из Российской Федерации, так и о временном проживании на ее территории.
Это согласуется и с выводом Конституционного Суда Российской Федерации о том, что наложение предусмотренного законом административного наказания при определенных обстоятельствах может противоречить целям административной ответственности и приводить к чрезмерному ограничению конституционных прав и свобод (постановления от ДД.ММ.ГГГГ №-П и от ДД.ММ.ГГГГ №-П).
Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, установлено что находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранные граждане), сведения о которых подлежат включению в реестр контролируемых лиц, обязаны самостоятельно выехать из Российской Федерации либо с января по ДД.ММ.ГГГГ урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N2 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” с учетом особенностей, установленных настоящим Указом (без выезда из Российской Федерации и без учета заявленной цели въезда в Российскую Федерацию).
Положения пункта 1 настоящего Указа в части, касающейся выезда из Российской Федерации, не применяются к иностранным гражданам, если они изъявили желание урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации и соответствуют следующим условиям:
а) такие граждане предоставили свои биометрические персональные данные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо прошли идентификацию по биометрическим персональным данным;
б) такие граждане прошли медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N2 115-ФЗ ”О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” (далее медицинское освидетельствование) в течение одного года до даты подачи заявления на основании пункта 3 настоящего Указа;
в) такие граждане представили предусмотренный статьей 1 5 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N2 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации на соответствующем уровне (за исключением случаев, предусмотренных названной статьей, указами Президента Российской Федерации, и случая подачи заявления на основании пункта 4 настоящего Указа);
г) такие граждане добровольно погасили имеющиеся задолженности по обязательным платежам, подлежащим уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации;
д) в отношении таких граждан отсутствуют основания отказа в выдаче или аннулирования патента, разрешения на работу, разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования, вида на жительство, предусмотренные Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N2 1 15-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», либо основания отказа в выдаче или аннулирования визы, предусмотренные Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N2 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Руководствуясь Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, а также исходя из правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, суд, в соответствии с ч.2.2 ст.4.1 КоАП РФ, приходит к выводу, что назначение административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ - является чрезмерным и, в силу ч.2 ст.3.1 КоАП РФ, не соответствует целям административного наказания.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в виде административного выдворения за пределы РФ и с учетом положений п.3 ст.3.3 КоАП РФ ограничиться наказанием в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ч.1.1 ст.18.8, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 /три тысячи/ рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф подлежит зачислению правонарушителем в двухмесячный срок (не позднее 60 дней) с момента вступления постановления в законную силу на счет: <данные изъяты>.
Настоящее постановление может быть обжаловано или опротестовано непосредственно в Верховный Суд Республики Адыгея либо через Тахтамукайский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Барчо Р.А.