Дело № 2-7310/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 сентября 2023 года гор. Уфа

Калининский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Бычковой Э.Р., при секретаре судебного заседания Шафиковой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений РБ, Администрации ГО <адрес> РБ, ФИО2, Управлению земельных и имущественных отношений Администрация ГО <адрес> Республики Башкортостан о прекращении права собственности, обязании включить жилое помещение в реестр муниципальной собственности,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Министерству земельных и имущественных отношений РБ, Администрации ГО <адрес> РБ, ФИО2, Управлению земельных и имущественных отношений Администрация ГО <адрес> Республики Башкортостан о прекращении права собственности, обязании включить жилое помещение в реестр муниципальной собственности.

Стороны на судебные заседания, назначенные на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ не явились, о месте и времени слушания дела извещались надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не известили, заявления о рассмотрении дела в отсутствии сторон не поступало.

Согласно ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Согласно абзацу 6 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Следовательно, исковое заявление ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений РБ, Администрации ГО <адрес> РБ, ФИО2, Управлению земельных и имущественных отношений Администрация ГО <адрес> Республики Башкортостан о прекращении права собственности, обязании включить жилое помещение в реестр муниципальной собственности подлежит оставлению без рассмотрения.

Как усматривается из материалов дела, истцом, при обращении в суд с вышеуказанным исковым заявлением, уплачена государственная пошлина в размере 1 200 рублей, что подтверждается квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ (операция 4893).

В соответствии со ст.93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно п.1 ч.1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

Учитывая изложенное, суд считает, что уплаченной государственная пошлина истцом в размере 1 200 рублей подлежит возврату.

Руководствуясь абзацем 6 статьи 222, 93 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

исковое заявление ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений РБ, Администрации ГО <адрес> РБ, ФИО2, Управлению земельных и имущественных отношений Администрация ГО <адрес> Республики Башкортостан о прекращении права собственности, обязании включить жилое помещение в реестр муниципальной собственности оставить без рассмотрения.

Возвратить ФИО1 государственную пошлину в размере 1 200 (одна тысяча двести) рублей, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (операция №).

Настоящее определение не препятствует истцу вновь обратиться в суд с таким же заявлением в общем порядке, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

Председательствующий: Э.Р.Бычкова