Дело № 5-3196/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
08 ноября 2025 года г. Горно-Алтайск
Судья Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай Кыпчакова Л.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, паспорт гражданина РФ 0319 №, инвали<адрес> 2 группы не являющегося, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося,
УСТАНОВИЛ:
07 ноября 2025 года в 23 час. 10 мин. в г. Горно-Алтайске в районе дома № 45 по ул. Пушкина, ФИО1 воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей инспектору ДПС ОРДПС ГИБДД МВД по <адрес> ст. лейтенанту полиции ФИО3, а именно: не выполнил законные требования сотрудников полиции об остановке транспортного средства «Мазда Демио» под его управлением, пытался скрыться, на законные требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал. Данными действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшему в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении данного правонарушения признал, раскаялся, пояснил, что испугался, поэтому не остановил автомобиль по требованию сотрудника полиции.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ; видеоматериалами и иными материалами дела.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
При назначении наказания учитываются требования ст. 4.1 КоАП РФ.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством ст. 4.2 КоАП РФ судья признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.
С учетом характера деяния и личности нарушителя, судья полагает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Разъяснить ФИО1 ч.1 ст.32.2 КоАП РФ о том, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения постановления.
Информация о получателе штрафа: ОМВД России по <адрес>; ИНН: <***>; КПП: 041101001; Код ОКТМО: 84701000; р/с 03№; банк получателя: Сибирское ГУ Банка России // УФК по <адрес>, БИК: 045004109; КБК: 18№; УИН 18№.
Документ, подтверждающий оплату административного штрафа, необходимо предоставить в канцелярию Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай по адресу: <адрес>, «Дворец правосудия».
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья Л.В. Кыпчакова