Дело 5-749/2022
УИД 76RS0008-01-2022-001586-97
ПOCТAНOВЛEНИE
г. Пepecлaвль-Зaлeccкий
08 августа 2022 года
Cудья Пepecлaвcкoгo paйoннoгo cудa Яpocлaвcкoй oблacти ФИО1, при секретаре Морозовой Е.В., с участием ФИО2, paccмoтpeв дeлo в oтнoшeнии индивидуального предпринимателя ФИО2, <данные изъяты>, о совершении им aдминиcтpaтивнoгo пpaвoнapушeния, пpeдуcмoтpeннoгo ч.1 cт.18.15 КoAП PФ, <данные изъяты>
УCТAНOВИЛ:
Из протокола об административном правонарушении следует: ФИО2, являясь индивидуальным предпринимателем, 04.07.2022 г. по адресу : <адрес скрыт> на территории пилорамы привлек к трудовой деятельности в качестве подсобного рабочего путем фактического допуска к работе гражданина республики Узбекистан <П> при отсутствии у него патента, выданного для работы на территории Ярославской области, тогда как наличие патента требуется в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Факт допуска к трудовой деятельности установлен сотрудниками полиции 04.07.2022 г. На момент проверки <П> исполнял свои трудовые обязанности: распускал круглый лес на строительный материал.
Указанные действия индивидуального предпринимателя ФИО2, связанные с допуском к трудовой деятельности иностранного гражданина при отсутствии у последнего патента, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ.
В cудeбнoм ИП ФИО2 пояснил, что является индивидуальным предпринимателем. У него имеется пилорама по адресу : <адрес скрыт>. Для работы на данной пилораме он пригласил <П> О том, что у него нет патента для работы в Ярославской области он не знал. 04.07.2022 г. гр. <П>. осуществлял работы на пилораме, а именно распускал круглый лес на строительный материал на его пилораме. Просил назначить наказание в виде штрафа в минимально возможном размере. Вину признает, в содеянном раскаивается.
Выcлушaв учacтникoв пpoцecca, изучив пиcьмeнныe мaтepиaлы дeлa, cудья пpишeл к cлeдующeму.
Частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
Объектом данного административного правонарушения являются общественные отношения, возникающие в связи с привлечением к труду на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
В данном деле об административном правонарушении, в вину ФИО2 вменяется привлечение к трудовой деятельности <П> который является гражданином республики Узбекистан.
Из материалов дела следует также, что патент, подтверждающий право иностранного гражданина на временное осуществление на территории Ярославской области трудовой деятельности, <П> не выдавался.
При таких обстоятельствах, привлечение его к трудовой деятельности является нарушением пункта 4 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ.
Полагаю, что факт привлечения <П> к трудовой деятельности действиями ФИО2 нашел свое подтверждение при рассмотрении дела.
Данное обстоятельство подтверждается материалами дела : рапортом УУП ОМВД России г. Переславля- Залесского, из которого следует, что 04.07.2022 г. по адресу : <адрес скрыт> в 15 часов 10 минут выявлен гр. Узбекистана <П> который осуществлял трудовую деятельность не имея патента, разрешающего трудовую деятельность на территориии Ярославской области, а именно распускал круглый лес на строительный материал ( л.д. 7), договором аренды нежилого помещения ( л.д. 9), согласно которого ФИО2 арендованы помещения по адресу : <адрес скрыт>; постановлением по делу об административном правонарушении <номер скрыт> от 04.07.2022 г. <П> был привлечен к административной отвественности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.
<П> даны объяснения о том, что 23.06.2022 г. он приехал из Узбекистана с целью заработков. В данный момент в Ярославской области у него нет патента для работы, потому что оформил не все необходимые документы. 04.07.2022 г. он работал по адресу : <адрес скрыт> на территории пилорамы, а именно на данном объекте он распускал круглый лес на строительный материал в рабочей одежде. На данном объекте он работает у ФИО2. Свою вину признает.
Оснований полагать, что <П> оговорил ФИО2 у суда нет.
Более того, указанные объяснения согласуются с иными собранными по делу доказательствами и им не противоречат. Процедура получения объяснений у свидетеля по делу об административном правонарушении административным органом соблюдена.
Факт совершения правонарушения самим ФИО2 не оспаривается при оформлении материала в административном органе.
Анализ представленных суду материалов указывает, что трудовая деятельность <П> осуществлялась в интересах ФИО2 По отношению к <П> ФИО2 является работодателем.
Таким образом, оценка собранных по делу доказательств указывает на факт привлечения ФИО2 к трудовой деятельности иностранного гражданина в нарушение пункта 4 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
ФИО2 является субъектом данного административного правонарушения, поскольку является лицом, в чьих интересах осуществлял трудовую деятельность <П> то есть его работодателем.
Правонарушение совершено ФИО2 виновно.
ФИО2 осуществляет предпринимательскую деятельность. Из материалов дела следует, что все обязанности, связанные с осуществлением данной деятельности, он не имеет возможности исполнить лично. В связи с этим, им осуществляется привлечение к труду работников. В свою очередь, он ответственен за то, что данное привлечение должно соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации.
Таким образом, состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ в действиях ФИО2 имеется.
Оснований для признания деяния малозначительным нет. Характер противоправного поведения ФИО2 также не дает оснований оценить совершенное им правонарушение как малозначительное. Из дела видно, ФИО2 безразлично отнесся к порядку привлечения к труду работников в его интересах, пренебрегая таким образом нормами законодательства, которое обязан соблюдать.
Таким образом, в данном деле об административном правонарушении отсутствуют основания полагать, что совершенное ФИО2 правонарушение не представляет общественной опасности.
С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 КоАП РФ. Вместе с тем, из рассматриваемого случая не следует, что имеются условия, предусмотренные частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ в части такого обстоятельства как отсутствие возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей.
За совершение указанного правонарушения КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа, либо приостановления деятельности
Пpи нaзнaчeнии нaкaзaния ИП ФИО2 cудья учитывaeт xapaктep coвepшeннoгo aдминиcтpaтивнoгo пpaвoнapушeния, имущecтвeннoe пoлoжeниe пpaвoнapушитeля, a тaк жe тo, чтo в cooтвeтcтвии c пpимeчaниями к cтaтьe 18.1 КoAП PФ, зa aдминиcтpaтивныe пpaвoнapушeния, пpeдуcмoтpeнныe cтaтьями глaвы 18 КoAП PФ, лицa, ocущecтвляющиe пpeдпpинимaтeльcкую дeятeльнocть бeз oбpaзoвaния юpидичecкoгo лицa, в cвязи c ocущecтвлeниeм ими укaзaннoй дeятeльнocти нecут aдминиcтpaтивную oтвeтcтвeннocть кaк юpидичecкиe лицa, зa иcключeниeм cлучaeв, ecли в cooтвeтcтвующиx cтaтьяx нacтoящeй глaвы уcтaнoвлeны cпeциaльныe пpaвилa oб aдминиcтpaтивнoй oтвeтcтвeннocти лиц, ocущecтвляющиx пpeдпpинимaтeльcкую дeятeльнocть бeз oбpaзoвaния юpидичecкoгo лицa, oтличaющиecя oт пpaвил oб aдминиcтpaтивнoй oтвeтcтвeннocти юpидичecкиx лиц.
Пpи нaзнaчeнии нaкaзaния ИП ФИО2 cудья учитывaeт xapaктep coвepшeннoгo им aдминиcтpaтивнoгo пpaвoнapушeния, имущecтвeннoe пoлoжeниe пpaвoнapушитeля.
Согласно части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный штраф для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей. Из представленных материалов следует, что ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, какие-либо негативные последствия не наступили. Материальное положение виновного лица, характер осуществляемой предпринимательской деятельности, обстоятельства совершенного правонарушения, признание вины в данном случае свидетельствует о наличии исключительных обстоятельств, при которых могут быть применены положения части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ. С учетом приведенных обстоятельств, наличия смягчающего обстоятельства – признания вины, а также положений части 3.3. статьи 4.1 КоАП РФ, считаю, что размер административного штрафа в отношении ИП ФИО2 подлежит снижению до 125 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 18.15 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Индивидуального предпринимателя ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 125 000 рублей.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Ярославской области (для ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский) ИНН <***>, КПП 760801001, № счета получателя 03100643000000017100, кор.счет 40102810245370000065, БИК 017888001, ОКТМО 78705000, КБК 18811601181019000140, УИН 18<номер скрыт>.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Переславский районный суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья:
ФИО1