Дело № 2-277/25
62RS0023-01-2025-000106-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Сасово Рязанской области 26 марта 2025 года
Сасовский районный суд Рязанской области в составе:
председательствующего - судьи Мошкина О.А.,
при секретаре Михалевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Сасовском районном суде Рязанской области гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Сасовского муниципального округа Рязанской области о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Сасовского муниципального округа Рязанской области, в котором просит признать за ним право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
В обоснование предъявленных требований истец ФИО1 указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО3, после смерти которого осталось наследство, состоящее из земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. Он является единственным наследником своего отца и своими действиями фактически принял наследство после его смерти. В настоящее время истец не может зарегистрировать свои права на указанное имущество, поэтому вынужден обратиться в суд за защитой своих прав.
В судебное заседание истец ФИО1 и его представитель адвокат Панова Л.Н. не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в письменном заявлении представитель просит о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика администрации Сасовского муниципального округа Рязанской области о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, указывая, что исковые требования ФИО1 признает в полном объеме, последствия признания иска известны и понятны.
В силу ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Письменный текст заявлений приобщен к материалам дела.
Суд, исследовав представленные истцом доказательства, в соответствии со ст.39 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, паспорт №, право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение месяца со дня его принятия.
Мотивированное решение суда изготовлено 26.03.2025
Председательствующий: судья О.А.Мошкин