Дело № 5- 114/ 2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Верхний Уфалей 30 июня 2023 года

Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, № года рождения, уроженца г. Бишкек Кыргызстана, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, на иждивении никого нет, не работает, проживающего по адресу: <адрес>, к административной ответственности не привлекавшегося,

установил :

ФИО1 29 июня 2023 года, в 18 часов 45 минут, находясь в общественном месте по адресу: г. Верхний Уфалей Челябинской области, ул. Суворова, 6, на территории «ЦГБ», оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка- на просьбу пройти в служебный автомобиль отталкивал сотрудника полиции, упирался, пытался скрыться, чем воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что с протоколом не согласен, сам ничего не помнит, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений ст. 24. 1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное выяснение обстоятельств каждого дела.

В соответствии с частью 1 ст. 19. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно- исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырёх тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Из материалов дела следует, что 29 июня 2023 года, в 17 часов 10 минут, на маршруте патрулирования на ул. к. Маркса, у дома № 137 г. Верхнего Уфалея сотрудниками полиции был выявлен ФИО1 с признаками алкогольного опьянения, был доставлен в ЦГБ г. Верхнего Уфалея, где проведено его освидетельствование. Находясь на территории ЦГБ, при посадке в служебный автомобиль сотрудников полиции ФИО1 попытался скрыться, побежал, был задержан, о чём свидетельствуют представленные в материалах дела рапорта сотрудников ОППСП ОМВД России по Верхнеуфалейскому городскому округу ФИО2, ФИО3 (л.д. 4-5).

Обстоятельства административного правонарушения помимо указанных выше доказательств подтверждаются протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями ст. 28. 2 КоАП РФ (л.д. 2).

Принимая во внимание изложенное, судья приходит к выводу о том, что ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное частью 1 ст. 19. 3 КоАП РФ – воспрепятствование исполнению служебных обязанностей сотруднику полиции.

При назначении наказания следует принять во внимание характер совершенного им правонарушения, допущенное грубое нарушение порядка управления. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, согласно ст. 4.2. КоАП РФ, суд не усматривает. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая характер совершённого ФИО1 административного правонарушения, его личность, отсутствие постоянного источника дохода и заработка, суд полагает назначить наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст. 29. 9- 29. 11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

На основании части 1 ст. 19. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФИО1 подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком одни сутки.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, с 29 июня 2023 года, с 19 часов 00 минут.

Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по пересмотру дел об административных правонарушениях Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.А. Ерофеева

Постановление получил «30 » июня 2023 года ______________