№5-452/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 августа 2023 года адрес
Судья Пресненского районного суда адрес Зенгер Ю.И., с участием ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении
ФИО1, паспортные данные, гражданина адрес, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 2014 и ДД.ММ.ГГГГ г.р., неработающего, зарегистрированного по адресу: фиоадрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил в городе федерального значения Москве нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при следующих обстоятельствах.
16 августа 2023 года в 10 час. 30 мин. по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками фио ППСП ОМВД России по адрес выявлен ФИО1, прибывший в Российскую Федерацию 28.12.2019 года в порядке, не требующем получения визы, который по истечении установленного срока пребывания 22.06.2022 года уклонился от выезда из Российской Федерации. Тем самым ФИО1 нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть указанными действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения признал.
Вместе с тем, виновность ФИО1, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ, помимо личного признания, подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств:
протоколом об административном правонарушении от 16.08.2023 года, согласно которому 16 августа 2023 года в 10 час. 30 мин. по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками фио ППСП ОМВД России по адрес выявлен ФИО1, прибывший в Российскую Федерацию 28.12.2019 года в порядке, не требующем получения визы, который по истечении установленного срока пребывания 22.06.2022 года уклонился от выезда из Российской Федерации. Тем самым ФИО1 нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть указанными действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ;
протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 16.08.2023г., в соответствии с которым фио в 10 час. 40 мин. 16.08.2023г. доставлен в отдел МВД по адрес в целях составления протокола об административном правонарушении;
протоколом об административном задержании от 16.08.2023 года, из которого следует, что ФИО1 в 11 час. 00 мин. 16.08.2023 года был задержан в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ;
объяснением ФИО1 от 15.08.2023 года, которое по своему содержанию аналогично объяснениям, данным им в ходе судебного заседания;
справкой ЦБДУИГ и ЕРМУ от 16.08.2023 года, из которой усматривается, что ФИО1 прибыл на адрес 28.12.2019 года, со сроком пребывания до 22.06.2022 года;
рапортом сотрудника исполнения административного законодательства ОМВД России по адрес, содержащим сведения, подтверждающие обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, а также иными материалами дела.
Оснований не доверять доказательствам, собранным по делу должностным лицом, у суда не имеется, поскольку они являются последовательными и согласуются между собой.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ, его виновность подтверждена совокупностью надлежащих, достаточных доказательств, не отрицается лицом, в отношении которого ведется производство по делу.
Существенных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1, которые могли бы повлиять на установление обстоятельств, имеющих значение для правильного и объективного рассмотрения дела, судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, характер и степень его общественной опасности, данные о личности ФИО1, признание вины, а так же тот факт, что ранее он привлекался к административной ответственности, незаконно находится на адрес длительное время, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.10, ч.3.1 ст.18.8, ст.ст. 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании ч. 1 ст. 3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административное выдворение осуществить путем самостоятельного перемещения за пределы Российской Федерации.
Исполнение настоящего постановления возложить на ФССП России по адрес.
В соответствии с ч.1.1 ст.29.10 КоАП РФ разъясняется информация о получателе штрафа: УФК по адрес (УВД по адрес МВД России по адрес, л/с <***>; ИНН <***>; Код ОКТМО: 45380000; Р/счет <***> (Главное управление Банка России по ЦФО); БИК 044525000; КПП 770901001; КБК 18811690020026000140.
Согласно ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В силу ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
На основании ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
В соответствии с п.2 ст.27 ФЗ-144 от 15.08.1996г. «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Ю.И.Зенгер