Дело № 2-690/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 февраля 2025 года г. Миасс
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Нечаева П.В.,
при секретаре Требелевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО4 о признании не принявшим наследство,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО4 о признании не принявшим наследство.
В обоснование иска указано, что ДАТА умер ФИО5, наследниками его имущества являются ФИО1 (супруга), ФИО6 (сын), ФИО4 (сын). Истец ФИО9 вступила в права наследования, получив ? долю в праве на имущество как пережившая супруга, и 2/3 доли в праве собственности как наследник первой очереди, в том числе на 1/3 долю ввиду отказа в ее пользу ФИО6 (сына наследодателя). Ответчик ФИО4 с заявлением к нотариусу не обращался, намерений вступать в права наследования не высказал. Просит признать ФИО4 не принявшим наследство после смерти ФИО3
В судебном заседании представитель истца ФИО10 просила удовлетворить иск по основаниям в нем изложенным.
В судебном заседании ответчик ФИО4 не явился, извещен, представил письменное заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, против удовлетворения иска не возражал (л.д.95).
Истец ФИО2, третье лицо ФИО6 при надлежащем извещении участия в судебном заседании не принимали.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДАТА умер ФИО3 (л.д. 9).
После смерти ФИО3 заведено наследственное дело НОМЕР. С заявлением о принятии наследства по закону обратилась супруга наследодателя ФИО2, с заявлением об отказе от наследства в пользу ФИО2 обратился сын наследодателя ФИО3 (л.д. 73-74, 81-82).
ФИО9 выдано свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, а также свидетельство о праве на наследство в 2/3 долях, в том числе на 1/3 долю ввиду отказа в ее пользу ФИО3 (сына наследодателя).
Наследником по закону первой очереди являются также сын наследодателя ФИО4, который на день открытия наследства был зарегистрирован по месту жительства в квартире, принадлежащей наследодателю (1/3 доля), расположенной по адресу: АДРЕС (л.д. 17-25).
В состав наследства после смерти ФИО3 вошли: 1/3 доля в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС; ? доля в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: АДРЕС; ? доля в праве собственности на автомобиль ...; право аренды земельного участка по адресу: АДРЕС; денежные вклады.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (статья 1142 ГК РФ).
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с частями 1, 2, 3 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Согласно п.п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как видно из дела, после открытия наследства ФИО3 наследство приняла супруга наследодателя ФИО2, которая в установленный срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Заявляя иск к ФИО4, ФИО2 указала, что ответчик не принимал наследство после смерти ФИО3
Как следует из пояснений представителя истца, ответчик ДАТА постоянно проживает в АДРЕС. После смерти отца ФИО3 ответчик не предпринимал действий по фактическому принятию наследства, к нотариусу с заявлением не обратился, имуществом наследодателя не пользовался, не распоряжался. Указанные обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8
Согласно заявлению, представленному ответчиком ФИО4, указанный иск он признал, не оспаривал, ни указанных оснований иска, ни заявленные требования о признании его не принявшим наследство после смерти ФИО3
Согласно ч.1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) ответчик вправе признать иск.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Учитывая, что заявленное признание иска не противоречат закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд в соответствии с указанными нормами права принимает указанное признание иска.
При таких обстоятельствах имеются правовые основания для принятия решения об удовлетворении иска ФИО2 и признании ФИО4 не принявшим наследство после смерти ФИО3
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО2 удовлетворить.
Признать ФИО4 не принявшим наследство, открывшегося после смерти ФИО3, умершего ДАТА.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Миасский городской суд Челябинской области.
Председательствующий судья П.В. Нечаев
Мотивированное решение суда составлено 14 марта 2025 г.