УИД 63RS0038-01-2025-005352-95
№ 5-362/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
11 сентября 2025 года г. Самара
Судья Кировского районного суда г. Самары Ужицына А.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ
Согласно протоколу об административном правонарушении, 25.11.2024 в 18 час. 00 мин., ФИО1, управляя транспортным средством Киа Пиканто, гос.номер №, в нарушении п. 13.4 ПДД РФ, при совершении маневра левого поворота на <адрес> в направлении <адрес> в районе <адрес> не уступила дорогу и допустила столкновение с транспортным средством Киа Рио, гос.номер №, под управлением водителя Потерпевший №1, в результате чего Потерпевший №1 был причинен вред здоровью средней степени.
ФИО1 в судебном заседании подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Вину в совершении административного правонарушения признала, суду пояснила, что компенсировала потерпевшей материальный ущерб в размере 170 000 рублей, а также моральный вред в размере 10 000 рублей.
Защитник Муругов В.С. в судебном заседании поддержал позицию ФИО1
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, суду пояснила, что ФИО1 действительно был возмещен материальный ущерб в размере 170 000 рублей, моральный вред в размере 10 000 руб.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (все нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности) нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии с п. 1.2 ПДД РФ участником дорожного движения признается лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства. Водителем транспортного средства признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
В силу пункта 13.4 Правил дорожного движения при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Установлено, что 25.11.2024г. в 18 час. 00 мин., ФИО1, управляя транспортным средством Киа Пиканто, гос.номер №, в нарушении п. 13.4 ПДД РФ, при совершении маневра левого поворота на <адрес> в направлении <адрес> в районе <адрес> не уступила дорогу и допустила столкновение с транспортным средством Киа Рио, гос.номер №, под управлением водителя Потерпевший №1, в результате чего Потерпевший №1 был причинен вред здоровью средней степени.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным уполномоченным должностным лицом, в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и представителя потерпевшей с соблюдением требования КоАП РФ, замечаний к содержанию протокола не выражено (л.д. 2);
- определением № о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17);
- заключением эксперта №э/204 от ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ «Самарское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», согласно которому у Потерпевший №1 установлены повреждения –гематома мягких тканей головы, кровоподтек век левого глаза, перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости. Данные подтверждения по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель, причинило вред здоровью средней тяжести Потерпевший №1 в соответствии с п.7.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № н) (л.д. 5-12);
- рапортом инспектора ДПС 3 роты 1 батальона полка ДПС Госавтоинспекции УМВД г. Самары от 01.12.2024 о ДТП с пострадавшим (л.д. 13-14);
- схемой места ДТП от 25.11.2024, составленной уполномоченным лицом, в присутствии водителей, понятых, подписанной указанными лицами. В схеме о ДТП какие-либо замечания к ее содержанию не указаны ;
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, составленным 25.11.2024, уполномоченным лицом в присутствии понятых, подписанным указанными лицами. Замечания к содержанию протокола лицами, присутствующими при его составлении, не выражены ;
- фототаблицей (л.д. 22-23 );
- другими материалами дела.
Оснований не доверять заключению эксперта №э/204 у суда не имеется, поскольку оно составлено в соответствии с требованиями статьи 26.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, экспертиза проведена по обстоятельствам, имеющим значение для дела, эксперт, проводивший исследование, был предупрежден об установленной законом ответственности за дачу заведомо ложного заключения, выводы эксперта являются мотивированными, в заключении содержится описание проведенных исследований, сделанные в результате их выводы и ответы на поставленные вопросы. Экспертиза выполнена лицом, имеющим необходимые специальные познания, выводы эксперта согласуются с материалами дела и не оспорены лицами, участвующими в деле.
Оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, судья приходит к выводу о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, и виновности ФИО1 в его совершении.
Обстоятельств, исключающих производство по делу в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ, не усматривается.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также подтверждающих ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, учитывает признание ФИО1 вины в совершенном правонарушении, компенсацию материального и морального вреда.
Согласно справочной информации ГИБДД, до совершения вменяемого административного правонарушения, ФИО1 привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ. Данные правонарушения являются однородными, в связи с чем, указанное, в соответствии с положениями п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, судом признается в качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства.
Учитывая характер и условия, при которых было совершено административное правонарушение, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей, т.е. в пределах санкции ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, (в редакции действующей на момент совершения административного правонарушения), не усматривая оснований для назначения более сурового наказания в виде лишения специального права.
Также установлено, что в рамках настоящего дела постановлением инспектора группы по ИАЗ батальона полка ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Самаре № от 29.11.2024г. ФИО1 по тем же обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия и ввиду нарушения им п. 13.4 Правил дорожного движения привлечена к административной ответственности по ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ ФИО1 назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 руб.
Таким образом, за одно и то же деяние ФИО1 дважды привлечена к административной ответственности, что недопустимо, в частности, согласно положениям п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, правовую позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 24-п, его указание в п. 3 резолютивной части постановления о порядке привлечения лица при вышеуказанных обстоятельствах к административной ответственности по ч. ч. 1, 2 ст. 12.24 КоАП РФ до установления соответствующего законодательного регулирования, постановление инспектора группы по ИАЗ батальона полка ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Самаре № 18810063230002988318 от 29.11.2024г. подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч ) рублей.
Разъяснить, что штраф подлежит уплате в 60-дневный срок по вступлении данного постановления в законную силу по реквизитам: УФК по Самарской области (ГУ МВД России по Самарской области, л/с <***>), КПП 631601001, ИНН <***>, ОКТМО 36701335, номер счета 03100643000000014200, в отделение Самара банка России//УФК по Самарской области г.Самара, БИК 013601205, кор.счет 40102810545370000036, УИН 18810463250980012222.
Документ, подтверждающий оплату штрафа, необходимо представить в канцелярию Кировского районного суда г. Самары по адресу: <...>.
Постановление инспектора группы по ИАЗ батальона полка ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Самаре ФИО2 № 18810063230002988318 от 29.11.2024г. в отношении ФИО1 по ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ отменить.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Кировский районный суд г. Самары в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.Р. Ужицына