УИД №RS0№-46

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

17 июля 2025 года <адрес>

Белогорский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Калиниченко Н.В.,

при участии представителя истца ФИО12,

при секретаре ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес>, третье лицо: Клиентская служба в <адрес> Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о нарушении прав и законных интересов истца,

УСТАНОВИЛ:

истец обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просила установить факт принадлежности ей трудовой книжки серии ГТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ; диплома серии ЗТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ об окончании Самаркандского пищевого техникума; об установлении факта того, что она является матерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; об обязании включить в страховой стаж при назначении страховой пенсии по старости периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период обучения в Самарканском пищевом техникуме с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периоды ухода за детьми ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; об обязании назначить страховую пенсию по старости, предусмотренную ст.8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях», с ДД.ММ.ГГГГ.

Свои требования мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением № от ДД.ММ.ГГГГ Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> ей было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, предусмотренной ст. 8 ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ, в связи с тем, что в расчет стажа, дающего право на назначение пенсии, не включены следующие периоды: периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период обучения в Самарканском пищевом техникуме с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периоды ухода за детьми ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что в предоставленных документах, а именно в трудовой книжке ГТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ, дипломе ЗТ-I №, свидетельствах о рождении № и №, данные заявителя не соответствуют ее паспортным данным. Кроме того, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не учтен в расчет стажа, поскольку имеются исправления в дате приказа о приеме на работу; периоды ухода за детьми ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не учтены в расчет стажа, поскольку ФИО матери не соответствуют паспортным данным, кроме того, указано что для назначения страховой пенсии по старости учитываются дети, рожденные и воспитанные до возраста восьми лет на территории Российской Федерации и бывшей РСФСР. Считает, что принятым решением ее права были нарушены, в связи с чем вынуждена обратиться в суд.

Определением Белогорского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, привлечена Клиентская служба в <адрес> Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, направила своего представителя ФИО14, которая на заявленных требованиях настаивала, просила удовлетворить.

Представитель ответчика - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> пенсионного и социального страхования Российской Федерации в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела был извещен надлежащим образом, предоставил письменные возражения на исковое заявление и заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в удовлетворении иска просил отказать.

Представитель третьего лица - Клиентской службы (на правах отдела) в <адрес> Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства, пенсионное дело, суд полагает, что заявление подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Конституция Российской Федерации, в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе установление правил исчисления пенсий, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).

Основания возникновения и порядок реализации прав граждан на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 обратилась Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, согласно ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 отказано в назначении пенсии согласно ст. 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием необходимой продолжительности стажа и необходимой величины индивидуального пенсионного коэффициента. Общий страховой стаж работы составил 00 лет 00 месяцев 00 дней, ИПК составил 0,00.

Согласно вышеуказанному решению пенсионного органа периоды работы ФИО2: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период обучения в Самарканском пищевом техникуме с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периоды ухода за детьми ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, не включены в страховой стаж, в связи с тем, что в предоставленных документах, а именно в трудовой книжке ГТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ, дипломе ЗТ-I №, свидетельствах о рождении № и №, данные заявителя не соответствуют ее паспортным данным. Кроме того, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не учтен в расчет стажа, поскольку имеются исправления в дате приказа о приеме на работу; периоды ухода за детьми ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не учтены в расчет стажа, поскольку ФИО матери не соответствуют паспортным данным. Также, указано что для назначения страховой пенсии по старости учитываются дети, рожденные и воспитанные до возраста восьми лет на территории Российской Федерации и бывшей РСФСР.

Согласно записям трудовой книжки серии ГТ-I №, заполненной на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 работала на должности санитарки в амбулатории № <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ бухгалтером объединения «Самаркандрайагрострой»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продавцом у ИП ФИО16

В соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации гражданами РФ, застрахованными в соответствии с Федеральным, законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (п. 2 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» № 167-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Разрешая требования истца об установлении факта принадлежности ФИО2 трудовой книжки серии ГТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ; диплома серии ЗТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ об окончании Самаркандского пищевого техникума, суд приходит к следующему.

На основании ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно п. 5 ч. 2 ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В силу статьи 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статьей 267 ГПК РФ определено, что в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Таким образом, из содержания названных правовых норм в их системной взаимосвязи следует, что одним из обязательных условий для установления факта, имеющего юридическое значение, является указание заявителем цели, для которой необходимо установить данный факт в судебном порядке, а именно зависит ли от установления данного факта возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав заявителя, а также заявителем должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов, удостоверяющих этот факт, или невозможность их восстановления.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 заполнена трудовая книжка серии ГТ-I №, в которой имя истца указана «ФИО10» вместо «ФИО9».

ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, Самаркандским пищевым техникумом Министерства высшего и среднего специального образования УзССР, выдан диплом серии ЗТ-I №, в которой имя истца указано «ФИО10» вместо «ФИО9».

Обосновывая факт принадлежности указанных документов, истцом в материалы дела представлены: паспорт гражданина Российской Федерации серии 3914 №, свидетельство о рождении серии I-ТЮ №, где указано – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно статье 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Оценив все представленные суду доказательства по правилам вышеуказанной нормы права, суд приходит к выводу о наличии оснований для установления факта принадлежности истцу трудовой книжки серии ГТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ; диплома серии ЗТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ об окончании Самаркандского пищевого техникума.

Разрешая заявленные требования об установлении факта того, что она является матерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении родственных отношений, а также других имеющих юридическое значение фактов.

Согласно свидетельству о рождении серии VI-ЧЖ №, ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО3, в графе «мать» указано «ФИО4», а в графе «отец» указано «ФИО5».

ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО6, в графе «мать» указано «ФИО4», а в графе «отец» указано «ФИО4», что подтверждается свидетельством о рождении серии I-АП №.

Согласно сообщению № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> отдела ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым, для внесения изменений в записи актов о рождении ФИО3 и ФИО8, <адрес> отделом ЗАГС ДД.ММ.ГГГГ были запрошены копии записей актов: о рождении ФИО2, однако внести изменение в записи актов о рождении, не представляется возможным, так как до настоящего времени запрашиваемая копия записи акта в <адрес> отдел ЗАГС не поступила.

Таким образом, судом установлено, что истцом, предоставлены доказательства, свидетельствующие о том, что она является матерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, представленные заявителем доказательства достаточны для установления факта родственных отношений, в связи с чем, суд считает необходимым исковое заявление в указанной части удовлетворить.

Разрешая требования истца о включении в общий страховой стаж периодов работы: с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на должности санитарки в амбулатории № <адрес>, суд приходит к следующему.

На дату начала трудовой деятельности истца – 1987 года, порядок заполнения трудовых книжек регламентировался Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от ДД.ММ.ГГГГ №.

Обязанность по надлежащему оформлению трудовой книжки работника, в том числе внесение записей о трудовой деятельности, в силу требований трудового законодательства возлагается на работодателя. Оформление работодателем трудовой книжки работника не в соответствии с требованиями закона не исключает возможности защиты пенсионных прав в судебном порядке.

Из трудовой книжки ФИО2 серии ГТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должности санитарки в амбулатории № <адрес>.

В своем решении ответчик указал на отсутствие возможности включения в страховой стаж вышеуказанный период, сославшись имеющиеся исправления в дате приказа о приеме на работу, а также в связи с тем, что данные ФИО2 на титульном листе трудовой книжки не соответствуют данным, указанным в паспорте.

Обязанность по надлежащему оформлению трудовой книжки работника, в том числе внесение записей о трудовой деятельности, в силу требований трудового законодательства возлагается на работодателя. В соответствии со ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии.

При этом, действия работодателя по заполнению трудовых книжек не должны препятствовать реализации законных прав граждан на пенсию. Ненадлежащее исполнение в указанной части работодателем требований трудового законодательства не должно повлечь за собой отрицательные последствия для истца.

При исследовании записей в трудовой книжке ФИО2, подтверждающих работу последней, было установлено, что записи о приеме истца на работу и записи об увольнении сделаны последовательно, с указанием даты и номера приказов, записи о принятии на работу и увольнении заверены штампом отдела кадров и подписями должностного лица.

Тот факт, что сотрудниками кадровых служб при заполнении трудовой книжки истца были допущены нарушения, не может лишать истца права на включение этих периодов в подсчет стажа истца и не могут умалять объем его пенсионных прав, поскольку не опровергают самого факта осуществления истцом трудовой деятельности.

Учитывая вышеизложенное, а также тот факт, что судом установлен факт принадлежности ФИО2 трудовой книжки серии ГТ-I №, у ответчика отсутствовали основания для исключения периода работы ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Разрешая требования истца о включении в страховой стаж периода обучения истца в Самаркандском пищевом техникуме с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к следующему.

Учитывая, что судом установлен факт принадлежности истцу трудовой книжки серии ГТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ, а также диплома серии ЗТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ об окончании Самаркандского пищевого техникума, период обучения истца в Самаркандском пищевом техникуме с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должности продавца в ИП ФИО16, подлежат включению в общий страховой стаж.

Разрешая заявленные требования истца о включении в страховой стаж периодов работы ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности санитарки в амбулатории № <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера объединения «Самаркандрайагростррой», суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (часть 2 статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях», применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

ДД.ММ.ГГГГ государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской ФИО1 и Республикой Узбекистан, было подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, в преамбуле которого предусмотрено, что правительства государств - участников данного соглашения признают, что государства - участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств - участников Соглашения.

Статьей 1 названного соглашения предусматривалось, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ было определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

В соответствии со статьей 13 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ каждый участник данного соглашения мог выйти из него, направив соответствующее письменное уведомление депозитарию. Действие Соглашения в отношении этого участника прекращается по истечении 6-ти месяцев со дня получения депозитарием такого уведомления (пункт 1). Пенсионные права граждан государств - участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями данного соглашения, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства-участника, на территории которого они проживают (пункт 2).

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ, Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ денонсировано.

Статьей 38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» закреплено, что прекращение международного договора Российской Федерации, если договором не предусматривается иное или не имеется иной договоренности с другими его участниками, освобождает ФИО1 от всякого обязательства выполнять договор в дальнейшем и не влияет на права, обязательства или юридическое положение Российской Федерации, возникшие в результате выполнения договора до его прекращения.

В силу статьи 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» Министерство иностранных дел Российской Федерации опубликовывает официальные сообщения о прекращении или приостановлении действия международных договоров Российской Федерации.

Согласно официальному сообщению Министерства иностранных дел Российской Федерации действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, прекращено с ДД.ММ.ГГГГ

Исходя из изложенного Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ было заключено государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской ФИО1 и Республикой Узбекистан, в целях обеспечения сохранения пенсионных прав граждан, приобретенных в советское время, и предусматривало осуществление пенсионного обеспечения граждан этих государств по законодательству государства, на территории которого они проживают, учет при установлении права на пенсию трудового стажа, приобретенного на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время вступления в силу данного соглашения, и заработка (дохода) за указанные периоды.

Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ содержало положения о возможности выхода участника из него в установленном порядке, что и было сделано Российской ФИО1 путем издания Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения». В результате денонсации Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ прекратило свое действие для Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ, то есть ФИО1 освобождена от исполнения обязательств по этому соглашению. При этом те пенсии, которые назначены гражданам по нормам Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ до его денонсации, пересмотру не подлежат и их выплата Российской ФИО1 продолжается.

Пенсионное обеспечение лиц, застрахованных в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и имеющих стаж работы на территории государств - участников Содружества Независимых Государств, обратившихся в пенсионный орган на территории Российской Федерации за назначением пенсии после денонсации Российской Федерацией Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, то есть после ДД.ММ.ГГГГ, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, которым предусмотрено, что периоды работы (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Суд принимает во внимание, что ФИО2 обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по <адрес> с заявлением о назначении страховой пенсии по старости ДД.ММ.ГГГГ, то есть уже после того как Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ прекратило свое действие для Российской Федерации (с ДД.ММ.ГГГГ), соответственно, период работы ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности санитарки в амбулатории № <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера объединения «Самаркандрайагрострой» не подлежал применению при оценке пенсионных прав ФИО17 и решении вопроса о включении в данного стажа, имевших место на территории Республики Узбекистан.

Денонсация Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 175-ФЗ Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, означает отказ Российской Федерации от данного международного договора. То есть, при денонсации Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ и прекращении его действия для Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ на будущее время пенсионное обеспечение граждан государств - участников Содружества Независимых Государств осуществляется в соответствии с новыми заключенными международными договорами (соглашениями) либо в соответствии с национальным законодательством (при отсутствии заключенных международных договоров (соглашений).

Таким образом, поскольку после вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» между Российской ФИО1 и Республикой Узбекистан не заключен международный договор (соглашение) о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, а ФИО1 пенсионное законодательство не предусматривает возможность включения в страховой стаж гражданина Российской Федерации периодов работы за пределами территории Российской Федерации без уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является обоснованным и законным.

Разрешая заявленные требования о включении в страховой стаж периода ухода за ребенком ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд принимает во внимание, что ФИО2 является матерью ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с чем, данные требования подлежат удовлетворению.

Разрешая заявленные требования о включении в страховой стаж периода ухода за ребенком ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд приходит к следующему.

В связи с денонсацией Российской Федерацией Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ при переезде граждан из Узбекистана, Таджикистана, Украины на постоянное место жительства в ФИО1 их пенсионное обеспечение при соблюдении необходимых условий (получение вида на жительство, гражданства Российской Федерации) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации - для определения права на пенсию, в том числе досрочную, и исчисления ее размера учитывается страховой стаж, приобретенный на территории этих государств (бывших союзных республик) за период до ДД.ММ.ГГГГ независимо от уплаты страховых взносов, как периоды работы на территории бывшего СССР.

Таким образом, при определении права на досрочную пенсию по старости учитываются дети: рожденные до ДД.ММ.ГГГГ на территории Российской Федерации (бывшей СССР), при условии, что 8-летнего возраста они также достигли до указанной даты; рожденные до ДД.ММ.ГГГГ на территории Российской Федерации (бывшей СССР) и достигшие 8-летнего возраста после указанной даты, при наличии документального подтверждения факта воспитания на дату достижения возраста 8 лет на территории Российской Федерации; рожденные после ДД.ММ.ГГГГ на территории Российской Федерации, при условии воспитания их на дату достижения возраста 8 лет также на территории Российской Федерации.

Таким образом, вопрос об отнесении периода ухода за ребенком к стажу, приобретенному на территории Российской Федерации, решается в зависимости от места осуществления ухода за ребенком. При этом под местом осуществления ухода считается место его рождения, если не будет доказано иное.

Исходя из приведенного, нестраховые периоды, в том числе по уходу за детьми, засчитываются в страховой стаж, если они имели место на территории Российской Федерации и если иное не предусмотрено международными договорами.

Из материалов гражданского дела следует и установлено судом, что ребенок ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родилась на территории Республики Узбекистан (бывшей СССР), восьмилетнего возраста достигла ДД.ММ.ГГГГ и по состоянию на указанную дату проживала на территории Республики Крым, о чем также свидетельствует сведения из трудовой книжки истца, в которой имеются сведения о том, что ФИО2, была уволена ДД.ММ.ГГГГ с должности бухгалтера объединения «Самаркандрайагрострой» в связи с переездом в Крым, что непосредственно свидетельствует о том, что она со своим малолетним ребенком переехала на постоянное место жительство в Крым.

Учитывая изложенное, несмотря на то, что пенсионного возраста ФИО2 достигла после прекращения действия Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, то есть после ДД.ММ.ГГГГ, принимая во внимание, что ребенок ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождена до ДД.ММ.ГГГГ на территории Российской Федерации (бывшей СССР) и достигла 8-летнего возраста после указанной даты, при наличии документального подтверждения факта воспитания на дату достижения возраста 8 лет на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу, что период ухода за ребенком ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежит включению в страховой стаж истца.

Положения ч. 1, 2 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусматривают, что страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Согласно предварительному расчету страхового стажа истца, предоставленного пенсионным органом по запросу суда с учетом всех спорных периодов, включенных в страховой стаж истца решением суда, продолжительность страхового стажа ФИО2 составляет 18 лет 2 месяцев 3 дня, индивидуальный пенсионный коэффициент – 29,413.

Учитывая, что ФИО2 с заявлением о назначении страховой пенсии обратилась ДД.ММ.ГГГГ, а пенсионного возраста она достигла ДД.ММ.ГГГГ, что дает истцу право для назначения страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым обязать ответчика назначить досрочно страховую пенсию истцу с момента достижения ею пенсионного возраста, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, исходя из вышеприведенных положений закона в их системном толковании применительно к данным правоотношениям, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 являются законными и обоснованными, в связи с чем подлежат частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 – удовлетворить частично.

Установить факт принадлежности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, трудовой книжки серии ГТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ.

Установить факт принадлежности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, диплома серии ЗТ –I № от ДД.ММ.ГГГГ Самаркандского пищевого техникума.

Установить факт того, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является матерью ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Установить факт того, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является матерью ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Признать отказ Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении пенсии, незаконным.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить в страховой стаж ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения периоды по уходу за ребенком ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить в страховой стаж ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период обучения в Самаркандском пищевом техникуме с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> назначить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховую пенсию по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.

В остальной части заявленных требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Белогорский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Н.В. Калиниченко