Дело №1-194/2023

УИД53RS0016-01-2023-000796-15

Приговор

Именем Российской Федерации

16августа2023года пос.Парфино

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:председательствующего судьи Ворониной Е.Б.,при секретаре Погодиной Е.Г.,с участием государственных обвинителей Егоровой Е.А.,Лебедева Д.С.,подсудимого ФИО6,защитника - Грузнева С.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело отношении

ФИО6,родившегосяДД.ММ.ГГГГ в г.<адрес>,гражданина РФ,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,со средним профессиональным образованием,в зарегистрированном браке не состоящего,работающего без официального трудоустройства,военнообязанного,не судимого,

избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,под стражей содержится сДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений,предусмотренных ч.1ст.228.1УК РФ,

установил:

Виновность ФИО6 в двух незаконных сбытах наркотических средств.Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ,находясь на расстоянии10метров от <адрес>,имея умысел на сбыт за денежное вознаграждение имеющегося у него наркотического средства,в нарушение Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от08января1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах»,регламентирующего порядок оборота наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров на территории Российской Федерации,осознавая противоправность и общественную опасность своих действий,умышленно,с целью сбыта наркотического средства и извлечения из этого материальной выгоды,из корыстных побуждений,за денежные средства в <данные изъяты>,незаконно сбыл ФИО1,выступающему в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОНК МО МВД России «Старорусский» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,наркотическое средство каннабис (марихуана) массой0,689грамм (в высушенном состоянии),которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от30июня1998года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня,раздел Наркотические средства).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от01октября2012года № 1002 «Об утверждении значительного,крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также значительного,крупного и особо крупного размеров для растений,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,либо их частей,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,для целей статей228,228.1,229,229.1Уголовного кодекса Российской Федерации» масса0,689грамм наркотического средства каннабис (марихуана) не составляет значительный,крупный или особо крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия вышеуказанное наркотическое средство,упакованное в бумажный сверток,было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе добровольной сдачи ФИО1,осуществленной в помещении ОМВД России по Парфинскому району,расположенного по адресу:Новгородская <адрес>.

Он же,ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ,находясь на расстоянии04метров от входной двери второго подъезда <адрес>,имея умысел на сбыт за денежное вознаграждение имеющегося у него наркотического средства,в нарушение Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от08января1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах»,регламентирующего порядок оборота наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров на территории Российской Федерации,осознавая противоправность и общественную опасность своих действий,умышленно,с целью сбыта наркотического средства и извлечения из этого материальной выгоды,из корыстных побуждений,за денежные средства в <данные изъяты>,незаконно сбыл ФИО1,выступающему в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОНК МО МВД России «Старорусский» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,наркотическое средство каннабис (марихуана) массой0,341грамм (в высушенном состоянии),которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от30июня1998года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня,раздел Наркотические средства).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от01октября2012года № 1002 «Об утверждении значительного,крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также значительного,крупного и особо крупного размеров для растений,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,либо их частей,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,для целей статей228,228.1,229,229.1Уголовного кодекса Российской Федерации» масса0,341грамм наркотического средства каннабис (марихуана) не составляет значительный,крупный или особо крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия вышеуказанное наркотическое средство,упакованное в бумажный сверток,было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе добровольной сдачи ФИО1,осуществленной в помещении ОМВД России по Парфинскому району,расположенного по адресу:<...>.

Подсудимый ФИО6 в ходе предварительного следствия от дачи показаний отказался,воспользовавшись правом,предоставленным ст.51Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 свою вину в совершении преступлений,признал,не оспаривая обстоятельств их совершения,полагал,что его действия квалифицированы органом предварительного расследования неверно,он не занимался сбытом наркотических средств,оказывал помощь ФИО1в приобретении наркотических средств - травы марихуаны.Показал,чтоДД.ММ.ГГГГ иДД.ММ.ГГГГон по просьбе ФИО1оказывал последнему помощь в приобретении наркотика,получив от него денежные средства в <данные изъяты> <данные изъяты>,соответственно.Он,добавляя к ним свои денежные средства,покупал наркотические средствау мужчины по имени Михаил,в первом случае - во дворе дома <адрес>,в <адрес>,во <адрес>,после чего оба раза он передавал ФИО1свертки с марихуаной,приобретенныйв первом случаенаркотик они поделили,второй раз он все отдал ФИО1Фамилия мужчины по имени Михаил,адрес его проживания,номер телефона ему неизвестны.После задержания при нем ничего не было обнаружено.

Независимо от позиции подсудимого,его виновность в совершении инкриминируемых деяний,при изложенных выше обстоятельствах подтверждена совокупностью допустимых доказательств,исследованных в судебном заседании.

Виновность подсудимого ФИО6 по факту сбыта наркотического средстваДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель под псевдонимом «ФИО1 в судебном заседании показал,что ему было известно,что ФИО6 занимается распространением наркотических средств в <адрес>,в том числе ранее предлагал ему приобрести у него наркотические средства, участвовал в качестве покупателя наркотических средств дважды в отношении ФИО6,о чем он в ДД.ММ.ГГГГ сообщил сотрудникам полиции.После чего он добровольно согласился принять участие в качестве покупателя в ходе проводимого сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО6 В день закупки в социальной сети в интернет «ВКонтакте» он написал ФИО6 сообщение с просьбой продать ему наркотические средства-марихуану,на что ФИО6 согласился и указал <данные изъяты>,при этом они не договаривались о конкретном количестве вещества.Затем,в помещении отдела полиции в п.Парфино,его в присутствии двух понятых досмотрели на предмет нахождения у него запрещенных к свободному обороту веществ и предметов,таковых у него не оказалось.Ему были переданы деньги в <данные изъяты> - 4купюры достоинством <данные изъяты> и две купюры достоинством <данные изъяты>,с которых сняли копии и переписали номера.Сотрудниками полиции были составлены соответствующие акты,в которых он и участвующие лица расписались,после чего он сообщил в указанной социальной сети ФИО6 о наличии у него денежных средств и последний назначил ему место встречи в <адрес>.На встрече с ФИО6 были еще два мужчины,знакомые ему наглядно.Он при встрече сразу же передал ФИО6 денежные средства.После чего все вместе пешком проследовали по <адрес> к магазину «<данные изъяты>»,куда заходил один из знакомых ФИО6,он оставался ждать на улице.После чего все вместе пешком проследовали к перекрестку <адрес> и <адрес>,где ФИО6 зашел в один из частных домов,вернувшись,передал ему в руки наркотическое средство в бумажном свертке.Затем он попрощался с ФИО6 и проследовал в здание отдела полиции в п.Парфино,где в присутствие двух понятых добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, приобретенное у ФИО6 В ходе досмотра вещей ФИО1денежных средств,а также запрещенных к свободному обороту предметов и веществ у него обнаружено не было,о чем были составлены соответствующие документы,где он и двое понятых расписались.

Из показаний свидетеля Свидетель №3,данных в ходе досудебного производства следует,чтоДД.ММ.ГГГГ в вечернее время,он прогуливался со своим знакомым ФИО6 и его приятелем,на перекрестке <адрес>,ФИО6 встретился с молодым человеком по имени Андрей,которого он ожидал и у которого ФИО6 сразу попросил деньги.Андрей сразу же передал ему денежные средства,в каком размере ему не известно,но он слышал,как ФИО6 уговаривал Андрея,что-то у него купить на большую сумму,о чем именно был разговор,он не знает.После чего все прошли по <адрес>,в сторону магазина «<данные изъяты>»,куда зашли ФИО6 со своим знакомым,а он с Андреем остались их ждать на улице.После этого все вместе с ними прошли на пересечение улиц <адрес> и <адрес>,где ФИО6 попросил его и Андрея подождать,а сам с приятелем пошли по <адрес>.Они с Андреем почти сразу же они сами пошли по данной улице вслед за ними на расстоянии примерно10метров от них и ожидали их у <адрес>.ФИО6 со своим знакомым подошли к одноэтажному,частному,жилому дому №по <адрес>,как они заходили в дом он не видел,но через несколько минут,они вдвоем вышли с территории данного частного дома через калитку в заборе.Затем,вернувшись к месту их ожидания к дому №,Андрей и ФИО6 отошли от них и встали напротив <адрес>,откуда он видел,как ФИО6 что-то достал из кармана своей куртки и быстро передал в руки Андрею,что именно он не видел.После этого Андрей пошел в сторону <адрес>. (Том №1л.д.196-198).

Из показаний свидетелей Свидетель №4,Свидетель №5в судебном заседании,в том числе оглашенных в соответствии с ч.3ст.281УПК РФ,следует,чтоДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они принимали участие в качестве понятых при проведении сотрудниками ОНК МО МВД России «Старорусский» «проверочной закупки» в кабинете актового зала ОМВД России по Парфинскому району в <...> д.68.В их присутствии был досмотрен молодой человек,представившийся как ФИО1на предмет наличия у него запрещенных предметов,каковых у него не оказалось.Ему были выданы денежные средства в <данные изъяты>,купюрами <данные изъяты> - 4купюры и две купюры <данные изъяты>,которые откопированы,составлены соответствующие акты,в которых все присутствующие поставили свои подписи.После этого они по просьбе сотрудников полиции скрытно,на расстоянии,проследили за покупателем наркотических средств ФИО1,который пошел по <адрес>,где через дворы он вышел на <адрес>,и на <адрес> встретил там молодого парня,как позднее было установлено - ФИО6,с которым были еще два молодых человека.ФИО1.быстро передал ему что-то (как они поняли-денежные средства,полученные ранее от сотрудников ОНК).После этого ФИО1с ними пошел по <адрес>,в сторону магазина «Пятёрочка»,куда и зашли двое из молодых парней,а ФИО1и второй парень остались ждать на улице.После этого они вчетвером прошли на пересечение улиц Мира и <адрес> ФИО1.и другой молодой парень остались ждать на тротуаре,а двое молодых парней,в том числе ФИО6,прошли далее и через калитку забора зашли на территорию частного дома.Заходили или нет туда данные лица,им видно не было.Через несколько минут они вышли с территории того дома,подошли обратно к ФИО7 и все вместе пошли в обратном направлении.Затем ФИО6 с ФИО1отошли на некоторое расстояние,и напротив <адрес> ФИО6 из правого кармана своей куртки,и быстро передал ФИО1в руку что-то белого цвета,а Свидетель №2 быстро убрал это в карман своей одежды.После этого Свидетель №2 в здании ОМВД России по Парфинскому району ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал бумажный сверток,который он приобрел у ФИО6 за переданные ему денежные средства, содержащий растительное вещество,который был упакован,опечатан,снабжен подписями всех участвующих лиц.ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников ОНК МО МВД России «Старорусский» они участвовали в качестве понятых при проведении отождествления личности.В ходе отождествления личности ФИО1сразу же узнал по фотографиям гражданина ФИО6,как того самого лица,котороеДД.ММ.ГГГГ осуществило ему продажу наркотического средства (том №1л.д.203-206,207-210).

Оглашенные показания свидетели подтвердили в полном объеме,наличие противоречий объяснили давностью событий.

Свидетель Свидетель №2в судебном заседании показал,что проживает в <адрес> в <адрес>.ФИО6 знает как жителя <адрес>,знаком с его матерью.Иногда тот бывал у него в гостях,последний раз приходил зимой со своими знакомыми.Наркотические средства и психотропные вещества он никогда ФИО6 не предлагал и подобными просьбами он к нему не обращался.

Из показаний свидетеля ФИО2,состоящего в должности оперуполномоченного ОНК МО МВД России «Старорусский» следует,чтоДД.ММ.ГГГГ на территории Парфинского района Новгородской области подразделением ОНК МО МВД России «Старорусский» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка»,направленное на документирование преступной деятельности неустановленного лица по имени Ян,занимающегося распространением наркотического средства-марихуана,на территории пос.Парфино с участием лица под псевдонимом «ФИО1с его добровольного согласия.

Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ФИО1.в тот же день написал неустановленному лицу по имени Ян в социальной сети «ВКонтакте» сообщение с просьбой продать ему наркотики,на что получил от него положительный ответ с указанием <данные изъяты>.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в здании <данные изъяты> в <адрес> присутствии двух понятых ФИО1.был досмотрен на наличие у него запрещенных предметов,каковых при нем обнаружено не было.После этого ФИО1были переданы денежные средства в <данные изъяты> четыре купюры <данные изъяты> и две купюры <данные изъяты>,которые были откопированы,составлены соответствующие акты,где все присутствующие поставили свои подписи.Затем ФИО1.сообщив в той же социальной сети мужчине по имени Ян,что у него есть деньги на покупку,и тот назначил ему встречу у <адрес>После чего ФИО1.от здания ОМВД России по Парфинскому району пошел на встречу с Яном,а понятые и сотрудники ОНК Свидетель №6и Свидетель №7вели за ним скрытое наблюдение,после чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1прибыл обратно в здание ОМВД России по Парфинскому району,в присутствии двух понятых добровольно выдал переданный Яном бумажный сверток с растительным веществом,который был упакован,опечатан,снабжен пояснительной надписью и подписями присутствующих лиц.После проведения исследования было установлено,что в свертке находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой0,689грамм.Лицом,осуществившим сбыт наркотического средстваДД.ММ.ГГГГ ФИО1,является местный житель <адрес> ФИО6 (Том1л.д.247-249).

Аналогичные показания даны в ходе предварительного следствия свидетелями Свидетель №6и Свидетель №7,состоящими в должности оперуполномоченных ОНК МО МВД России «Старорусский»,которые,кроме того,дополнительно показали,чтоДД.ММ.ГГГГ после оформления необходимых документов в отношении ФИО1,они,а также понятые,вели скрытое наблюдение за процессом продажи ему Яном наркотического средства.ФИО1.на перекрестке <адрес> встретил молодого мужчину по имени Ян,который был с двумя мужчинами.Ян сразу забрал у ФИО7 деньги в <данные изъяты>,и по <адрес>,продолжив движение по <адрес>,далее они не наблюдали события.После чего ФИО1.вернулся в здание полиции п.Парфино,где было произведено соответствующее оформление выдачи ФИО1бумажного свертка с растительным веществом,полученным им от ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ при отождествлении личности ФИО1.в присутствии двух понятых по предоставленным фотографиям опознал ФИО6 как лицо,котороеДД.ММ.ГГГГ осуществило ему продажу наркотического средства. (Том2л.д.1-4,5-8).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления отДД.ММ.ГГГГ следует,что в ходе проведения ОРМДД.ММ.ГГГГ установлен факт сбыта неустановленным лицом наркотического средства каннабис (марихуана) массой0,689грамма (том № 1л.д.12).

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания,следователю или в суд отДД.ММ.ГГГГ следует,что в СО ОМВД России по Парфинскому району были направлены материалы ОРД «проверочная закупка»,свидетельствующие о выявленном факте незаконного сбыта наркотического средства марихуана <данные изъяты> (том № 1л.д.14).

Из постановления о рассекречивании сведений,составляющих государственную тайну и их носителей отДД.ММ.ГГГГ следует,что результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,проведенногоДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени Ян рассекречены (Том № 1л.д.15).

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» отДД.ММ.ГГГГ следует,что принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана за1200рублей в отношении неустановленного лица по имени Ян и о проведении в ходе данного мероприятия негласного наблюдения (Том № 1л.д.16).

Согласно заявлению ФИО1отДД.ММ.ГГГГ последний согласен добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях,проводимых сотрудниками ОНК МО МВД России «Старорусский» по факту незаконного сбыта наркотических средств гражданином по имени Ян (Том № 1л.д.17).

Из акта осмотра вещей,находящихся при покупателе отДД.ММ.ГГГГ,следует,что в ходе личного досмотра ФИО1как лица,участвующего в проверочной закупке в роли "покупателя",произведенного в присутствии понятых,у досматриваемого лица ФИО1предметов и веществ,запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено (Том № 1л.д.18).

Из акта осмотра,пометки и вручения денежных средств,материальных ценностей или предметов отДД.ММ.ГГГГ следует,что в присутствии двух понятых произведен осмотр денежных средств в <данные изъяты>,купюрами достоинством <данные изъяты> (2купюры) и <данные изъяты>2купюры),которые вручены ФИО1,действовавшему в роли "покупателя" при проведении ОРМ "проверочная закупка".К акту приложены листы с ксерокопиями осмотренных билетов банка России. (Том № 1л.д.19-21).

Согласно акту добровольной выдачи отДД.ММ.ГГГГ,после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО1.добровольно выдал бумажный сверток с находящимся внутри веществом растительного происхождения (Том № 1л.д.22-24).

Из акта осмотра вещей,находящихся при покупателе отДД.ММ.ГГГГ следует,что после проведения ОРМ «Проверочная закупка» произведен досмотр ФИО1Предметов и веществ,запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено (Том № 1л.д.25).

Из справки об исследовании №168ин от15марта2023года следует,что представленное вещество является наркотическим средством-каннабис (марихуана) общей массой0,689г,масса сухого остатка составила0,646г (Том №1л.д.33).

Из заключения химической судебной экспертизы № 285сэ от21апреля2023года,представленное на исследование вещество,выданное ФИО1ДД.ММ.ГГГГ,является наркотическим средством каннабис (марихуана).Масса наркотического средства0,646г. (Том №2л.д.20-21).

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания,следователю,прокурору или в суд отДД.ММ.ГГГГ в СО ОМВД России по Парфинскому району представлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» и «негласная видеозапись»,проведенногоДД.ММ.ГГГГ,за передвижениямиФИО1выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств уФИО6 (Том1,л.д.88).

Постановлением отДД.ММ.ГГГГ рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» и «негласная видеозапись»,проведенногоДД.ММ.ГГГГ (Том1,л.д.89).

Согласно рапорту №с отДД.ММ.ГГГГ,в период времени ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношенииФИО1 - «покупателя» наркотических средств,как визуально,так и с использованием «негласной аудио и видеозаписи».Наблюдение начато ДД.ММ.ГГГГ, «Покупатель» вышел из здания ОМВД России по Парфинскому району в <адрес> ина перекрестке <адрес> встретился с тремя неустановленными лицами,одному из которых что-то передал.После чего все прошли к магазину «<данные изъяты>»,где ждали примерно15минут пока один из неустановленных лиц не выйдет из магазина,затем неустановленное лицо,которому «Покупатель» передал деньги,кому то позвонил,после чего данное лицо с еще одним неустановленным лицом направились к дому №по <адрес>,где зашли на территорию,откуда вышли примерно через10минут к покупателю.Лицо,которому «Покупатель» передавал деньги,передал что-то «Покупателю»,после чего они разошлись. (Том1,л.д.90).

Из протокола осмотра предметов отДД.ММ.ГГГГ следует,что произведен осмотр осмотрен DVD-R диска №2/77НК со стенограммой к нему,установлено,что на диске имеется видеозапись,которая подтверждает факт незаконного сбыта ФИО6 наркотического средства ФИО1в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>.Видеозапись на DVD-R диске №2/77НК признана вещественным доказательством,приобщена к уголовному делу. (Том №1л.д.226-228,229-230).

При просмотре данной видеозаписи в судебном заседанииФИО6 и ФИО1.подтвердили свое присутствие на ней.Свидетель под псевдонимом «ФИО1» пояснил,что видеозаписывающее устройство было закреплено на его одежде,дополнив,что суть разговора с ФИО6,зафиксированном на видеозаписи,заключалась в покупке у последнего марихуаны.С какой целью ФИО6 предлагал ему добавить денежные средства свыше ранее оговоренной суммы,он не понял.Содержание разговора подсудимый и свидетель не оспаривали.

Из содержания стенограммы кDVD-R диску №2/77НКразговора ФИО6 с «покупателем» наркотических средств ФИО1усматривается,что между ФИО6 и ФИО1и идет речь о приобретении у него последним средства,покупкакоторого обсуждалась между ними ранее,в объеме,большем,чем при ранее достигнутой договоренности,после чего поделить с ним покупку.ФИО1отвечает отказом (Том1,л.д.91-94).Содержание записи на диске соответствует стенограмме ОРМ «наблюдение».

Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля Свидетель №3от09мая2023года,Свидетель №3указал на <адрес> в <адрес>,где они с молодым человеком по имени Андрей ожидали ФИО6,который со своим знакомым вышел с территории <адрес> в <адрес>,отозвал в сторону молодого человека по имени Андрей и около <адрес> что-то достал из своего кармана и быстро передал ему.До этого в тот же вечер на перекрестке <адрес> в <адрес> передавал ФИО6 денежные средства. (Том №1л.д.199-202).

В ходе очной ставки обвиняемого ФИО6 со свидетелем Свидетель №217мая2023года ФИО6 показал,что приходил к Свидетель №2,но тот ему наркотических средств не продавал.Свидетель Свидетель №2показал,что ФИО6 приходил к нему с февраля2023года один раз по вопросу выдела делянки леса,второй раз он приобрел у ФИО6 болгарку за1000рублей.ФИО6 он ничего не продавал и не передавал. (Том2л.д.37-42).

Виновность подсудимого ФИО6 по факту сбыта наркотического средстваДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель под псевдонимом «ФИО1 в судебном заседании показал,что в ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился принять участие в качестве покупателя в ходе проводимого сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у ФИО6 В день закупки социальной сети в интернет «ВКонтакте» он написал ФИО6 сообщение с просьбой продать ему наркотические средства-марихуану,последний согласился,назвав <данные изъяты>,при этом о конкретном количестве договоренности не было.После чего,в УНК в г.Старая Русса его в присутствии двух понятых досмотрели на предмет нахождения у него запрещенных к свободному обороту веществ и предметов,таковых у него не оказалось.Ему были переданы деньги в <данные изъяты> - 2купюры достоинством <данные изъяты>,с которых сняли копии и переписали номера.Сотрудниками полиции были составлены соответствующие акты,в которых он и участвующие лица расписались,после чего он с понятыми с сотрудниками полиции на автомобиле,который был предварительно осмотрен с составлением соответствующих документов,поехали в п.Парфино,где согласно ранее достигнутой с ФИО6 он пришел на встречу с ним к <адрес>.С ФИО6 был еще один молодой человек,знакомый ему наглядно.Он (ФИО1) при встрече сразу же передал ФИО6 денежные средства.После чего тот один зашел в подъезд дома <адрес> и примерно через2минуты вышел и передал ему в руки сверток с наркотическим средством растительного происхождения,после чего он подал условный знак сотрудниками полиции и ФИО6 задержали.В здании отдела полиции в п.Парфино в присутствие двух понятых он добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, приобретенное у ФИО6 После чего были составлены соответствующие документы,где он и двое понятых расписались.

Из показаний свидетелей Свидетель №4,Свидетель №5в судебном заседании,в том числе оглашенных в соответствии с ч.3ст.281УПК РФ,следует,чтоДД.ММ.ГГГГ в дневное время они принимали участие в качестве понятых при проведении сотрудниками ОНК МО МВД России «Старорусский» «Проверочной закупки» в кабинете ОНК МО МВД России «Старорусский» в г.Старая Русса.В их присутствии был досмотрен молодой человек,представившийся как ФИО1на предмет наличия у него запрещенных предметов,каковых у него не оказалось.Ему были выданы денежные средства в <данные изъяты>,купюрами <данные изъяты> двумя купюрами достоинством <данные изъяты>,которые откопированы,составлены соответствующие акты,в которых все присутствующие поставили свои подписи.После чего было досмотрено транспортное средство,наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было,о чем был составлен документ,в котором расписались все присутствующие лица.На указанном автомобиле они,покупатель наркотических средств ФИО1.прибыли в п.Парфино,где по предложению сотрудников ОНК они скрытно следовали за ним.ФИО1пошел в сторону <адрес>,и <адрес> (который ближе <адрес>,встретился тем же самым молодым парнем,как позднее было установлено ФИО6,который был со своим знакомым,но не тем,что был с ним в прошлый раз.После чего все прошли к подъезду №,где ФИО1.и второй неизвестный молодой человек остались ждать ФИО6,который зашел в указанный подъезд.Через минуту ФИО6 вышел и что-то быстро передал в руки ФИО1,затем ФИО1.передал условленный знак,и ФИО6 задержали сотрудники полиции.Они не видели момента передачи ФИО1денежных средств ФИО6,однако,кроме ФИО6 ФИО1никто ничего не передавал,ФИО1также ничего никому кроме ФИО6 не передавал.После этого они и Свидетель №2 проследовали в здание отдела полиции в п.Парфино,где в их присутствии ФИО1.добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, приобретенное у ФИО6 После чего были составлены соответствующие документы,где он и двое понятых расписались.В ходе досмотра вещей ФИО1денежных средств,а также запрещенных к свободному обороту предметов и веществ у него обнаружено не было.Кроме того,было досмотрено транспортное средство,в котором наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было,о чем были составлены соответствующие документы,в которых расписались все присутствующие лица. (том №1л.д.203-206,207-210).

Оглашенные показания свидетели подтвердили в полном объеме,наличие противоречий объяснили давностью событий.

Из показаний свидетеля Свидетель №1,оглашенных в порядке п.5ч.2ст.281УПК РФ,следует,чтоДД.ММ.ГГГГ в дневное время он со своим знакомым ФИО6 гулял по п.Парфино,где у ФИО6 была назначена встреча с кем-то.Во дворе дома около <адрес>,ФИО6 встретил знакомого,с которым они разговаривали о чем-то и проследовали вдоль дома впереди от него.Он видел,как молодой человек передал ФИО6 купюру <данные изъяты>,взяв которую ФИО6 пояснил,что ему нужно отойти и ушел в ближайший подъезд.Примерно через1-2минуты он вернулся и передал своему знакомому бумажный сверток.После этого их задержали сотрудники полиции и доставили в отдел.О чем ФИО6 и молодой человек разговорили,ему было не слышно. (Том №1л.д.99-100).

Из показаний свидетеля ФИО2,состоящего в должности оперуполномоченного ОНК МО МВД России «Старорусский» следует,чтоДД.ММ.ГГГГ на территории Парфинского района Новгородской области подразделением ОНК МО МВД России «Старорусский» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка»,направленное на документирование преступной деятельности ФИО6,занимающегося распространением наркотического средства,с параллельным проведением ОРМ «Наблюдение»,с участием лица под псевдонимом «ФИО1»,с его добровольного согласия.В этот день ФИО1в кабинете ОНК МО МВД России «Старорусский» в г.Старая Русса написал соответствующее заявление,и написал ФИО6 в социальной сети «ВКонтакте» сообщение с просьбой продать ему наркотики,на что тот согласился,указав <данные изъяты>.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ минут в присутствии двух понятых ФИО1был досмотрен на наличие у него запрещенных предметов,каковых при нем обнаружено не было.После этого ФИО1были переданы денежные средства в <данные изъяты> двумя купюрами <данные изъяты>,которые были откопированы,составлены соответствующие акты,где все присутствующие поставили свои подписи.Затем ФИО1.сообщил в той же социальной сети ФИО6,что у него есть деньги на покупку,и тот назначил ему встречу у <адрес>.После чего было досмотрено транспортное средство,наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было,о чем был составлен документ,в котором расписались все присутствующие лица.На указанном автомобиле все приехали в п.Парфино,где понятые скрытно следовали за ФИО1,который <адрес>,встретился с ФИО6,затем тот зашел в подъезд №данного дома,а ФИО1.остался его ждать.Через минуту ФИО6 вышел и что-то быстро передал ФИО1в руку,затем ФИО1передал условленный знак,и было произведено задержание.В здании отдела полиции в п.Парфино в присутствии понятых ФИО1.добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, приобретенное у ФИО6,который был упакован,опечатан,снабжен пояснительной надписью и подписями присутствующих лиц.Кроме того, был составлен акт добровольной сдачи,акт осмотра вещей,которые были на ФИО1и акт осмотра транспортного средства,при осмотре денежных средств,запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было,о чем составлены соответствующие документы.После проведения исследования было установлено,что в свертке находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой0,341грамм (Том2,л.д.1-4).

Аналогичные показания даны в ходе предварительного следствия свидетелями Свидетель №6и Свидетель №7,состоящими в должности оперуполномоченных ОНК МО МВД России «Старорусский». (Том2л.д.1-4,5-8).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления отДД.ММ.ГГГГ следует,что в ходе проведения ОРМДД.ММ.ГГГГ установлен факт сбыта ФИО6 наркотического средства каннабис (марихуана) массой0,341грамма (том № 1л.д.68).

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания,следователю или в суд отДД.ММ.ГГГГ следует,что в СО ОМВД России по Парфинскому району были направлены материалы ОРД «Проверочная закупка»,свидетельствующие о выявленном факте незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой0,341грамм ФИО6 (Том № 1л.д.69).

Из постановления о рассекречивании сведений,составляющих государственную тайну и их носителей отДД.ММ.ГГГГ следует,что результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,проведенногоДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 рассекречены (Том № 1л.д.70).

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» отДД.ММ.ГГГГ следует,что принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотического средства марихуана <данные изъяты> в отношении ФИО6 и о проведении в ходе данного мероприятия негласного наблюдения (Том № 1л.д.71-72).

Согласно заявлению ФИО1отДД.ММ.ГГГГ последний согласен добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях,проводимых сотрудниками ОНК МО МВД России «Старорусский» по факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО6 (Том № 1л.д.73).

Из акта осмотра вещей,находящихся при покупателе отДД.ММ.ГГГГ,следует,что в ходе личного досмотра ФИО1,как лица,участвующего в проверочной закупке в роли "покупателя",произведенного в присутствии понятых,у досматриваемого лица ФИО1предметов и веществ,запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено (Том № 1л.д.74).

Из акта осмотра,пометки и вручения денежных средств,материальных ценностей или предметов отДД.ММ.ГГГГ следует,что в присутствии двух понятых произведен осмотр денежных средств в <данные изъяты>,купюрами достоинством <данные изъяты> (2купюры),которые вручены ФИО1,действовавшему в роли "покупателя" при проведении ОРМ "проверочная закупка".К акту приложены листы с ксерокопиями осмотренных билетов банка России. (Том № 1л.д. 75-76).

Согласно акту осмотра транспортного средства отДД.ММ.ГГГГ,в присутствии понятых был проведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з.№,находящийся в пользовании сотрудников ОНК МО МВД России «Старорусский»,денежных средств,веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено (Том № 1л.д.77).

Согласно акту добровольной выдачи отДД.ММ.ГГГГ,после проведения ОРМ "проверочная закупка" ФИО1.добровольно выдал бумажный сверток с находящимся внутри веществом растительного происхождения (Том № 1л.д.78-80).

Из акта осмотра вещей,находящихся при покупателе отДД.ММ.ГГГГ следует,что после проведения ОРМ "проверочная закупка" произведен досмотр ФИО1,предметов и веществ,запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено (Том № 1л.д.81).

Согласно акту осмотра транспортного средства отДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных лиц после проведения ОРМ был проведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з.№,находящийся в пользовании сотрудников ОНК МОВ МВД России «Старорусский»,денежных средств,веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено (Том № 1л.д.82).

Из справки об исследовании №209ин от06апреля2023года следует,что представленное вещество является наркотическим средством-каннабис (марихуана) общей массой0,341г.(Том №1л.д.84).

Из заключения химической судебной экспертизы № 297сэ от19апреля2023года,представленное на исследование вещество,выданное ФИО1ДД.ММ.ГГГГ,является наркотическим средством каннабис (марихуана).Остаточная масса наркотического средства0,340г. (Том №2л.д.13-15).

Также виновность ФИО6 в совершении каждого из преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Из протокола осмотра предметов отДД.ММ.ГГГГ следует,что произведен осмотр сейф-пакета,поступившего сзаключением эксперта №сэ отДД.ММ.ГГГГ с наркотическим средством каннабис (марихуана),остаточной массой0,646г; сейф-пакета,поступившего сзаключением эксперта №297сэ от19апреля2023года с наркотическим средством каннабис (марихуана),остаточной массой0,340г; трёх бумажных конверта,поступивших сзаключением эксперта №281сэ от19апреля2023года (объекты №1,2,3) с наркотическим средством каннабис (марихуана),остаточной массой0,288г (объект №1); с наркотическим средством каннабис (марихуана),остаточной массой0,084г (объект №2); с приспособлением для курения трубки (объект №3).На момент осмотра сейф-пакеты,конверты повреждений не имеют,не вскрывались,содержимое не извлекалось.Два сейф-пакета,три конверта и их содержимое,признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу и сданы на хранение в камеру хранения ОМВД России по Парфинскому району (Том №1л.д.215-218,219-221,222-225).

В ходе проверки показаний на месте,от15мая2023года свидетель под псевдонимом «ФИО1.» указал на <адрес> в <адрес>,у которогоДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сбыл наркотическое средство марихуана в бумажном свертке,а также указал на территорию <адрес> в <адрес>,куда в данный день заходил ФИО6 перед тем,как передать ему сверток,а также показал второй подъезд <адрес>,ближе к <адрес>,куда зашел ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.После того,как ФИО6 вышел,он передал ожидающему неподалеку ФИО1бумажный сверток с наркотическим средством-растительным веществом. (Том1,л.д.234-238).

Согласно акту отождествления личности от04апреля2023года ФИО1.в присутствии двух приглашенных понятых осмотрел предъявленные фотографии трех граждан,из которых на фотографии №опознал ФИО6,как лицо,котороеДД.ММ.ГГГГ сбыло ему наркотическое средство «марихуана» <данные изъяты> (Том №1л.д.47-48).

Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности,суд находит виновность подсудимого ФИО6 в двух эпизодах незаконного сбыта наркотического средства ФИО1установленной и доказанной.Все исследованные судом доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона,являются относимыми,допустимыми,достоверными,а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого виновным.

Суд расценивает показания свидетелей как подробные,последовательные,согласующиеся между собой и с другими доказательствами,не содержащие существенных противоречий.Личной заинтересованности в исходе дела или иных причин для оговора кого-либо из участников процесса со стороны свидетелей не установлено.Свидетельские показания получены с соблюдением требований действующего законодательства,а потому суд считает возможным положить их в основу приговора.

При этом,суд принимает во внимание доводы свидетелей о значительном промежутке времени,прошедшем с момента имевших место быть фактических обстоятельств данного уголовного дела,в связи с чем,некоторые детали происшедшего в настоящее время свидетели,возможно,не помнят.

Вина подсудимого подтверждается также постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю,результатами оперативно-розыскных мероприятий "наблюдение",заключениями экспертов,протоколами осмотра изъятых предметов,признанных вещественными доказательствами.

В судебном заседании ФИО6 свою вину в совершении вменяемых преступлений признал,не оспаривая обстоятельств их совершения,изложенных в обвинении,показал,что сбытом наркотических средств не занимался.По просьбе ФИО1оказывал ему помощь в приобретении наркотика,то есть за его денежные средства,а также добавив свои денежные средства приобретал для него и для себя наркотик у иного лица.При этом версияо приобретении им самим наркотика у лица по имени Михаилвозникла у подсудимого лишь в судебном заседании.

Оценивая показания подсудимого в этой части,суд признает их недостоверными,расценивает их как попытку снизить меру ответственности за содеянное.Показания подсудимого в данной части не нашли подтверждения в судебном заседании и опровергаются исследованными в суде доказательствами в их совокупности.

Так,из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО1 следует,что ему было известно,что ФИО6 занимается распространением наркотических средств в <адрес>.

Оснований не доверять показаниями указанного свидетеля у суда не имеется,поскольку они последовательны,согласуются с иными доказательствами,оснований к оговору подсудимого не установлено.

Сведений об оказании какого-либо давления со стороны сотрудников полиции на лицо,принимавшее участие в ОРМ «Проверочная закупка» судом не установлено.Свидетель под псевдонимом «ФИО1» таких сведений суду не сообщил.

Делая вывод о несостоятельности доводов подсудимого о том,что он не сбывал ФИО1наркотические средства,а лишь помогал ему в их приобретении,суд исходит из следующего.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств,психотропных веществ или их аналогов,следует понимать незаконную деятельность лица,направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа,дарение,обмен,уплата долга,дача взаймы и т.д.) другому лицу (далее-приобретателю).При этом сама передача лицом реализуемых средств,веществ,растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами,в том числе непосредственно,путем сообщения о месте их хранения приобретателю,проведения закладки в обусловленном с ним месте,введения инъекции.Об умысле на сбыт указанных средств может свидетельствовать,в частности,наличие соответствующей договоренности с потребителем.

При этом по смыслу закона для квалификации деяния как сбыта не имеет значения,имеется ли на момент достижения договоренности наркотическое средство у сбытчика или нет,приобрел ли он его после получения денежных средств и является ли он конечным или промежуточным звеном в цепочке распространителей.

Согласно разъяснениям,содержащимся в п.13Постановления Пленума Верховного Суда РФ от15июня2006года №14 (в действующей редакции) «О судебной практике по делам о преступлениях,связанных с наркотическими средствами,психотропными,сильнодействующими и ядовитыми веществами»,под незаконным сбытом наркотических средств,психотропных веществ или их аналогов,растений,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,либо их частей,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,следует понимать незаконную деятельность лица,направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа,дарение,обмен,уплата долга,дача взаймы и т.д.) другому лицу (далее-приобретателю).При этом сама передача лицом реализуемых средств,веществ,растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами,в том числе непосредственно,путем сообщения о месте их хранения приобретателю,проведения закладки в обусловленном с ним месте,введения инъекции.

В соответствии с ч.5ст.33УК РФ пособником признается лицо,содействовавшее совершению преступления советами,указаниями,предоставлением информации,средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий,а также лицо,заранее обещавшее скрыть преступника,средства или орудия совершения преступления,следы преступления либо предметы,добытые преступным путем,а равно лицо,заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Таким образом,пособник не участвует в совершении объективной стороны преступления,а лишь способствует совершению преступления.

Судом установлено,чтоДД.ММ.ГГГГ иДД.ММ.ГГГГ,ФИО6 получил от ФИО1денежные средства,после чего в обоих случаях отлучился,вернувшись,передал в руки ФИО1наркотическое средство - каннабис (марихуану),упакованное в бумажный сверток,согласно ранее оговоренной стоимости,то есть выполнил объективную сторону преступления в форме сбыта наркотического средства в качестве исполнителя.При этом ФИО6 понимал,что за деньги реализует запрещенное к свободному обороту на территории РФ наркотическое средство покупателю.

Суд обращает внимание,чтоФИО1,располагая информацией о причастности ФИО6 к незаконному обороту наркотических средств,обратился к нему за приобретениеммарихуаныименно как к лицу,непосредственно сбывающему наркотические средства.ФИО6 передал ФИО1наркотическое средство,получив за это денежные средства,что в соответствии с разъяснениями,содержащимися в п.13Постановления Пленума Верховного Суда РФ от15июня2006года №14,составляет объективную сторону незаконного сбыта наркотических средств.Мотивы,по которым он осуществил передачу наркотика ФИО1в обмен на денежные средства,правового значения для квалификации содеянного им как незаконный сбыт наркотических средств не имеют.

Таким образом,действия ФИО6 не были связаны с содействием незаконному приобретению наркотического средства,в частности советами,указаниями либо предоставлением информации,устранением каких-либо препятствий,а были направлены на реализациюзапрещенного на территории РФ к свободному обороту вещества другому лицу иявляются составляющими объективной стороны именно незаконного сбыта наркотических средств.

При таких обстоятельствах,оснований расценивать действия ФИО6,как пособничество,исходя из понятия пособника в преступлении,изложенного в ч.5ст.33УК РФ,вопреки доводам ФИО6 и его защитника,у суда не имеется,поскольку ФИО6 являлся исполнителем объективной стороны преступления,ДД.ММ.ГГГГ иДД.ММ.ГГГГ,сбыв ФИО1наркотическое средство каннабис (марихуана) массой0,689г и0,341г,самостоятельно полностью выполнил объективную сторону преступления,предусмотренного ч.1ст.228.1УК РФ,в связи с чем действия ФИО6 иной квалификации,несмотря на доводы подсудимого и его защитника,не подлежат.

Судом установлено,что ФИО6 к преступлению никто не склонял,умысел подсудимого на преступление сформировался независимо от деятельности ФИО1,либо иных лиц,имевших отношение к рассматриваемым событиям.

Тот факт,что у ФИО6 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» денежные средств не изымались,не свидетельствует о непричастности ФИО6 к совершению деяний,в которых он обвиняется и не ставит под сомнение достоверность исследованных судом доказательств,подтверждающих сбыт ФИО6 наркотических средств.

Данных,указывающих на провокационный характер действий ФИО1,а равно сотрудников полиции,по делу не усматривается.В ходе судебного разбирательства было установлено,что ФИО1.оба разасам дал свое согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка»,какого-либо давления на него не оказывалось.

Осмотр и передача денежных средств ФИО1,проверочные закупки,добровольная выдача ФИО1наркотических средств и первоначальное исследование вещества,приобретенного в ходе проверочных закупок,произведены в рамках оперативно-розыскной деятельности.

Суд признает в обоих случаях акты личного досмотра ФИО1,осмотра и передачи ему денежных средств для проведения проверочных закупок,добровольной выдачи им наркотических средств допустимыми доказательствами,поскольку они получены в соответствии с п.1ч.2ст.7Федерального Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" в ходе ОРМ,в связи с наличием оперативной информации о совершаемом сбыте наркотических средств,с целью пресечения и раскрытия преступления.

Суд не усматривает в действиях сотрудников правоохранительных органов провокационных действий в отношении ФИО8,поскольку проведение ОРМ было направлено на установлениесначала лица,а впоследствиимеханизма сбыта наркотического средства ФИО6 и документирования его преступной деятельности.

Выводы химических экспертиз в судебном заседании не оспаривались стороной защиты,и у суда не имеется оснований им не доверять,поскольку они составлены в соответствии с требованиями ст.204Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.В связи с изложенным,суд считает указанные заключения экспертов допустимыми доказательствами и учитывает их наряду с другими доказательствами по делу.

Согласно Постановления Правительства РФ от01.10.2012года № 1002 "Об утверждении значительного,крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также значительного,крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества,либо их частей,содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей228,228.1,229и229.1Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство каннабис (марихуана) <данные изъяты> и <данные изъяты> не составляет значительный,крупный,либо особо крупный размер.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО6 по каждому факту сбыта наркотических средств по ч.1ст.228.1Уголовного кодекса Российской Федерации,как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания в соответствии со ст.6,60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,личность подсудимого,обстоятельства,смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил два умышленных оконченных преступления,относящихся в силу ст.15УК РФ,к категории тяжких,направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности,суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6ст.15УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании ФИО3,приходящаяся подсудимому матерью,показала,что она и ее мать ФИО4,а также сын со своей гражданской супругой ФИО5,проживают вместе в одном доме.У сына с ФИО5имеется общая дочь Ракель,ДД.ММ.ГГГГ рождения,ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын.Брак между ними не зарегистрирован и отцовство в отношении детей у сына не установлено.Сын любит детей,обеспечивает семью.Охарактеризовала ФИО6 добрым,отзывчивым сыном.Также помогает осуществлять уход за бабушкой ФИО4,которая перенесла инсульт.

Исследуя сведения о личности подсудимого,суд принимает во внимание,что он не судим,привлекался к административной ответственности,<данные изъяты>

Учитывая упорядоченное поведение подсудимого ФИО6 во время совершения преступлений,а также в ходе настоящего судебного разбирательства,суд признает подсудимого вменяемым и в соответствии со ст.19УК РФ подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельств,смягчающих наказание подсудимому ФИО6,суд учитывает в силу ч.2ст.61УК РФ признание вины,раскаяние,состояние здоровья,связанное с наличием заболеваний,наличие двух малолетних детей,отцовство в отношении которых не установлено,осуществление ухода за близким родственником,имеющим заболевание,молодой возраст,принесение публичных извинений.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимому,предусмотренных ст.63УК РФ,судом не установлено.

Принимая во внимание установленные в ходе судебного разбирательства характер и степень общественной опасности совершенных ФИО6 преступлений,их направленность,конкретные обстоятельства содеянного,данные о личности подсудимого,смягчающие наказание обстоятельства,а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,суд приходит к выводу,что цели уголовного наказания,предусмотренные статьей43УК РФ:исправление подсудимого,восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений - могут быть достигнуты только путем применения к ФИО6 наказания в виде лишения свободы,в силу чего не усматривает оснований для применения ст.73УК РФ,а также для замены подсудимой лишения свободы принудительными работами в порядке ч.2ст.53.1УК РФ.

Принимая такое решение,суд исходит из того,что санкция ч.1ст.228.1УК РФ,по которой осуждается ФИО6,предусматривает безальтернативное основное наказание в виде лишения свободы.

По мнению суда,такое наказание соразмерно содеянному и отвечает требованиям справедливости.

Исключительных обстоятельств,связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень его общественной опасности,судом не установлено,в связи с чем оснований для применения правил ст.64УК РФ не имеется.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы,предусмотренного ч.1ст.228.1УК РФ в качестве необязательного,с учетом установленных судом совокупности смягчающих вину обстоятельств,отсутствия отягчающих вину обстоятельств,суд полагает нецелесообразным.

Согласно п.«б» ч.1ст.58УК РФ ФИО6 должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.2ст.97УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора,связанного с назначением наказания в виде реального лишения свободы,мера пресечения в отношении подсудимого ФИО6 в виде содержания под стражей отмене либо изменению не подлежит.

В соответствии с ч.3.2ст.72УК РФ время задержания и содержания подсудимого под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В целях недопущения утраты доказательств при решении вопроса в отношении иных лиц,в соответствии со ст.81УПК РФ вещественные доказательства: сейф-пакет,поступивший сзаключением эксперта №285сэ от21апреля2023года с наркотическим средством каннабис (марихуана),остаточной массой0,646г; сейф-пакет,поступивший сзаключением эксперта №297сэ от19апреля2023года с наркотическим средством каннабис (марихуана),остаточной массой0,340г; бумажный конверт,поступивший сзаключением эксперта №281сэ от19апреля2023года с наркотическим средством каннабис (марихуана),остаточной массой0,288г (объект №1); бумажный конверт,поступивший сзаключением эксперта №281сэ от19апреля2023года с наркотическим средством каннабис (марихуана),остаточной массой0,084г (объект №2); бумажный конверт,поступивший сзаключением эксперта №281сэ от19апреля2023года с приспособлением для курения трубки (объект №3) следует оставить на хранении вкамере хранения наркотических средств ОМВД России по Парфинскому району,до рассмотрения вопроса в отношении иных лиц; оптический дискDVD-R №2/77НК с видеозаписью отДД.ММ.ГГГГ-хранить при уголовном деле.

На основании изложенного,руководствуясь статьями304-309УПК РФ,суд

приговорил:

Признать ФИО6 виновным в совершении двух преступлений,предусмотренных частью1статьи228.1Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы на срок4года.

На основании ч.3ст.69Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний,окончательно назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы на срок04года06месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок лишения свободы время задержания и содержания ФИО6 под стражейсДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу в соответствии с ч.3.2ст.72Уголовного кодекса РФ из расчета один деньсодержания под стражейза один день лишения свободы.

Меру пресечения ФИО6 - заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-сейф-пакет,поступивший сзаключением эксперта №285сэ от21апреля2023года с наркотическим средством каннабис (марихуана),остаточной массой0,646г; сейф-пакет,поступивший сзаключением эксперта №297сэ от19апреля2023года с наркотическим средством каннабис (марихуана),остаточной массой0,340г; бумажный конверт,поступивший сзаключением эксперта №281сэ от19апреля2023года с наркотическим средством каннабис (марихуана),остаточной массой0,288г (объект №1); бумажный конверт,поступивший сзаключением эксперта №281сэ от19апреля2023года с наркотическим средством каннабис (марихуана),остаточной массой0,084г (объект №2); бумажный конверт,поступивший сзаключением эксперта №281сэ от19апреля2023года с приспособлением для курения трубки (объект №3) -оставить на хранении вкамере хранения наркотических средств ОМВД России по Парфинскому району,до рассмотрения вопроса в отношении иных лиц.

-оптический дискDVD-R №2/77НК с видеозаписью отДД.ММ.ГГГГ-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд Новгородской области в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы,представления через Старорусский районный суд Новгородской области в течение15суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника,в том числе бесплатно в случаях,предусмотренных УПК РФ,либо отказаться от защитника.

Судья: Е.Б.Воронина