УИД 45RS0012-01-2025-000017-80

Дело № 2-58/2025

решение

Именем Российской Федерации

Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Бастриковой С.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Южаковой О.В.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании 19.05.2025 в р.п. Мишкино гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области о признании незаконным ответа от ДД.ММ.ГГГГ, возложении обязанности пересчитать размер страховой пенсии по старости, взыскании невыплаченной пенсии,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области о признании незаконным ответов, возложении обязанности. Уточнив исковые требования, указал, что в апреле 2024 г. ему установлена пенсия в размере 15576 рублей 37 копеек. В соответствии со сведениями о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица от ДД.ММ.ГГГГ величина индивидуального пенсионного коэффициента составила 70.902, в связи с чем размер пенсии по старости должен составлять 17568 рублей 75 копеек. Поскольку разница между суммой назначенной пенсии и его расчетами составила 1992 рубля 38 копеек, он обратился в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области с заявлением о несогласии с размером назначенной пенсии, получив ответ №л от ДД.ММ.ГГГГ. Полагает неправомерной в ответе ссылку на нормы ст. 18 Закона №, поскольку она не применима с 2020 г., в связи с чем пенсионный капитал должен составлять 92196 рублей 38 копеек, вместо указанных 64272 рублей 23 копеек. Вновь обратившись в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации с просьбой письменно подтвердить, что его индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) составляет 70.902, получил ответ о том, что величина ИПК, отраженная в выписке СЗИ от ДД.ММ.ГГГГ сформирована исходя из применения неверного алгоритма расчета отношения среднемесячной заработной платы застрахованного лица к среднемесячной зарплате по стране за тот же период, что привело к неправильному расчету ИПК. Просит признать ответ Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ незаконным; обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области сделать перерасчет пенсии с мая 2024 г., установив размер пенсии в сумме 17317 рублей 86 копеек, обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области выплатить ему невыплаченную пенсию за период с мая 2024 г. по март 2025 г. в сумме 19156 рублей 39 копеек.

Истец ФИО1 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить. Дал пояснения по доводам, изложенным в уточненном исковом заявлении.

Представитель ответчика — Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, представил в суд письменные возражения на исковое заявление, выразил несогласие с заявленными требованиями.

Заслушав мнение истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 45 Конституции Российской Федерации каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав способами, предусмотренными ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Судом установлено и подтверждается материалами пенсионного (выплатного) дела, что истец с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 1, 2 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ является получателем страховой пенсии по старости в размере 15576 рублей 37 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Решением ОСФР по Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 назначена страховая пенсия по старости с ДД.ММ.ГГГГ бессрочно.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области с заявлением о перерасчете пенсии ввиду несогласия с ее размером.

Согласно информационному письму Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ №л на вышеуказанное заявление ФИО1 даны разъяснения по расчету пенсии, подтвержден размер страховой пенсии по старости в сумме 15576 рублей 37 копеек.

Не согласившись с указанным ответом, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вновь обратился в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области, указав на то, что при расчетах пенсии не могут быть применимы нормы ст. 18 Закона № в связи с изменением законодательства. Настаивал на том, что размер его страховой пенсии по старости должен составлять 17568 рублей 75 копеек.

Согласно информационному письму Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ №л-доп 1 ФИО1 даны разъяснения о том, что вся информация о начисленных, уплаченных страховых взносах на страховую и накопительную пенсии, и всех периодах работы отражается на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь обратился в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области (ФСС по Мишкинскому району) с просьбой письменно подтвердить, что его индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) соответствует размеру 70,902, как указано в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Согласно информационному письму Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ №л-доп 2 ФИО1 даны разъяснения о том, что ИПК, отраженный в выписке СЗИ-ИЛС от ДД.ММ.ГГГГ, сформирован исходя из применения неверного алгоритма расчета отношения среднемесячной заработной платы застрахованного лица к среднемесячной заработной плате по стране за этот же период, что привело к неправильному расчету величины ИПК.

Не согласившись с ответом Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ №л, полагая действия ответчика незаконными, ФИО1 обратился в суд с настоящими требованиями, изложенными в исковом заявлении.

Вместе с тем, оснований для удовлетворения данных исковых требований не имеется по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Пенсионное обеспечение в Российской Федерации в настоящее время регулируется нормами Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Федеральный закон «О страховых пенсиях») с применением норм ранее действовавшего законодательства в той мере, в которой это предусмотрено указанным Федеральным законом.

Расчет размера пенсии за периоды трудовой деятельности до ДД.ММ.ГГГГ производится по нормам Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

В силу части 3 статьи 36 Федерального закона «О страховых пенсиях» со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

В силу статьи 18 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственных пенсиях в Российской Федерации» максимальный размер пенсии при общем трудовом стаже, равном требуемому для назначения полной пенсии, устанавливается на уровне трех минимальных размеров пенсии (часть 1 статьи 17 Закона). Размер пенсии повышается на один процент за каждый полный год общего трудового стажа сверх требуемого для назначения пенсии, но не более чем на 20 процентов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ положения Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственных пенсиях в Российской Федерации» утрачивают силу.

В соответствии с п. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле:

ПК = (РП - 450 рублей) x T, где

ПК - величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;

РП - расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей;

450 рублей - размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ;

T - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона).

Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи (пункт 2 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

В случае выбора гражданином исчисления расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

№, где

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по ДД.ММ.ГГГГ для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Во всех случаях учета отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) в повышенном размере применяется районный коэффициент, установленный органами государственной власти СССР или федеральными органами государственной власти. При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, установленный в данных районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

По пункту 4 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с данным пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до ДД.ММ.ГГГГ, в которую включаются, в том числе периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре; а также другие периоды деятельности.

Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

№, где:

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет (за исключением лиц, указанных в абзацах седьмом - десятом настоящего пункта), составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20.

В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под стажем на соответствующих видах работ понимается суммарная продолжительность периодов работы до ДД.ММ.ГГГГ, определенная в пункте 1 статьи 27 и статье 27.1 настоящего Федерального закона.

Согласно пункта 1 статьи 30.1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», подлежит валоризации (повышению) с ДД.ММ.ГГГГ Сумма валоризации составляет 10% величины расчетного пенсионного капитала и, сверх того, 1% величины расчетного пенсионного капитала за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с пунктом 11 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» за весь период, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, производится индексация расчетного пенсионного капитала, в соответствии с коэффициентами, утвержденными Постановлениями Правительства Российской Федерации.

В соответствии с частью 10 статьи 18 Федерального закона «О страховых пенсиях» размер страховой пенсии ежегодно корректируется в связи с установлением стоимости пенсионного коэффициента на указанную дату, исходя из роста потребительских цен за прошедший год.

Согласно нормам статьи 16 Федерального закона «О страховых пенсиях» к страховой пенсии по старости устанавливается фиксированная выплата.

В соответствии с частью 2 статьи 18 Федерального закона «О страховых пенсиях» перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до ДД.ММ.ГГГГ; 2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после ДД.ММ.ГГГГ до даты назначения страховой пенсии; 3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

Как установлено в судебном заседании, расчет страховой пенсии по старости истцу был произведен в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», с учетом норм пенсионного обеспечения, которые были установлены Законом Российской Федерации № «О государственных пенсиях в Российской Федерации», с учетом того, что общий трудовой стаж истца составляет 45 лет 4 месяца 15 дней (из них учтенный по ДД.ММ.ГГГГ и влияющий на расчетный размер пенсии – 23 года 1 месяц 26 дней, в том числе приобретенный до ДД.ММ.ГГГГ – 12 лет 2 месяца 16 дней). Заработная плата была учтена за 24 месяца за периоды с января 2000 г. по декабрь 2001 <адрес> среднемесячный заработок составляет 1402 рубля 88 копеек.

Расчетный размер пенсии истца исчислен в соответствии с п. 4 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и на период ДД.ММ.ГГГГ составляет: № (осовремененный среднемесячный заработок) х 0,55 (55% за 25 лет стажа) = 771 руб. 58 коп.

В соответствии с абзацем 40 пункта 4 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» расчетный размер трудовой пенсии, определенный в соответствии с настоящим пунктом, при наличии общего трудового стажа, равного 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 настоящего Федерального закона), при наличии общего трудового стажа, равного по продолжительности страховому стажу, требуемому для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, не может превышать сумму, равную 555 рублей 96 копеек, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1, 11 и 13 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, - 648 рублей 62 копеек. За каждый полный год, превышающий 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, - продолжительность страхового стажа, необходимого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, указанные суммы повышаются на 1 процент, но не более чем на 20 процентов.

В силу абзаца 41 пункта 4 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» для лиц, проживавших по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в районах, в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, суммы, указанные в абзаце сороковом настоящего пункта, в том числе повышенные с учетом продолжительности общего трудового стажа, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент. При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, установленный в данных районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Также следует учитывать, что в случае, если при определении расчетного размера трудовой пенсии в соответствии со статьей 30 Закона № 173-ФЗ застрахованное лицо имеет полный общий трудовой стаж, то величина расчетного пенсионного капитала при неполном общем трудовом стаже определяется исходя из величины расчетного пенсионного капитала при полном общем трудовом стаже, которая делится на число месяцев полного общего трудового стажа и умножается на число месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа (пункт 1 статьи 30 Закона № 173-ФЗ).

Следовательно, расчетный размер трудовой пенсии для мужчин, определенный с применением пункта 4 статьи 30 Закона № 173-ФЗ, при наличии общего трудового стажа не более 25 лет, вопреки утверждением истца, не может превышать сумму, равную 639 руб. 35 коп. (555 руб. 96 коп. * районный коэффициент 15%).

Кроме того, при определении расчетного размера пенсии в соответствии с ч. 4 ст. 30 Закона № 173-ФЗ к расчетному размеру пенсии начисляется компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни в Российской Федерации, предусмотренная законодательством Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 115 руб., то есть расчетный размер истца составляет: РП = 639 руб. 35 коп. + 115 руб. = 754 руб. 35 коп.

ПК = (754 руб. 35 коп. - 450) х 228 (ожидаемый период выплаты пенсии по состоянию на 2024 год) = 69391 руб. 80 коп.

ПК при неполном стаже = 69391 руб. 80 коп. х (277,86666666 (число месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа) / 300 (число месяцев полного общего трудового стажа для мужчин) = 64272 руб. 23 коп.

С учетом коэффициентов индексации, утвержденных Правительством Российской Федерации: ПК на ДД.ММ.ГГГГ = 15248,45 х 1,307 х 1,177 х 1,114 х 1,127 х 1,16 х 1,204 х 1,269 х 1,1427 х 1,088 х 1,1065 х 1,101 х 1,083 = 360876 руб. 73 коп.

Сумма валоризации составляет: 360876 руб. 73 коп. (ПК на ДД.ММ.ГГГГ) х 22% (10% + 12% на общий стаж до ДД.ММ.ГГГГ) = 79392 руб. 88 коп.

Страховые взносы, имеющиеся на индивидуальном лицевом счете на ДД.ММ.ГГГГ (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – 172100 руб. 27 коп.

Таким образом, расчетный пенсионный капитал составляет: 612369 руб. 88 коп. =360876 руб. 73 коп. (ПК на ДД.ММ.ГГГГ) + 79392 руб. 88 коп. (сумма валоризации) + 172100 руб. 27 коп. (сумма страховых взносов). Страховая часть трудовой пенсии по старости без фиксированного базового размера пенсии: СЧ = ПК/Т = 612369 руб. 88 коп. / 228 = 2685 руб. 83 коп.

В связи с вступлением в силу с ДД.ММ.ГГГГ Закона № 400-ФЗ размер страховой пенсии стал определяться в соответствии со статьей 15 данного закона по формуле СПст = ИПК х СПК, где

СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

При этом величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) рассчитывается по формуле: ИПК = ИПКс + ИПКн, где

ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до ДД.ММ.ГГГГ;

ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с ДД.ММ.ГГГГ определяется по формуле: ИПКс = П / СПКк + НПi, где

ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до ДД.ММ.ГГГГ;

П - размер страховой части трудовой пенсии по старости, исчисленный по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ;

СПКк - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, равная 64 рублям 10 копейкам.

НПi - сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год, иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, в порядке, предусмотренном ч. 12 ст. 15 Закона № 400-ФЗ.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (баллы) за периоды до ДД.ММ.ГГГГ в случае с истцом, составляет: ИПКс = П / СПКк + НПi = 2686 руб. 05 коп (размер страховой части на ДД.ММ.ГГГГ) / 64,10 (стоимость ИПК на ДД.ММ.ГГГГ) = 41,901.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с ДД.ММ.ГГГГ рассчитывается как сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов, определяемых за каждый календарный год, учитывающих ежегодные начиная с ДД.ММ.ГГГГ отчисления страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации на страховую пенсию по старости, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости за застрахованное лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

ИПКн ФИО1 после ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 13,692.

Общая величина индивидуального пенсионного коэффициента составляет 55,593.

Размер страховой пенсии истца с применением пункта 4 статьи 30 Закона № 173-ФЗ составляет: СПст = ИПК х СПК = 55,596 х 133,05 руб. (стоимость 1 пенсионного коэффициента с ДД.ММ.ГГГГ) = 7397 руб. 05 коп.

С учетом измененных данных ИПК с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 14,029.

В связи с изменением ИПК общая его величина составила 55,930.

СПст = ИПК х СПК = 55,930 х 133,05 руб. (стоимость 1 пенсионного коэффициента с ДД.ММ.ГГГГ) = 7441 руб. 49 коп.

В соответствии с частью 1 статьи 16 Закона № 400-ФЗ к страховой пенсии по старости устанавливается фиксированная выплата, которая с ДД.ММ.ГГГГ составляет 8134,88 руб.

Таким образом, размер страховой пенсии по старости ФИО1 составляет 15576 руб. 37 коп. = 8134 руб. 88 коп. (фиксированная выплата к страховой пенсии) + 7441 руб. 49 коп. (страховая пенсия по старости).

Доводы истца о том, что при расчете размера пенсии не должно быть применимо ограничение расчетного размера трудовой пенсии суммой в размере 639 руб. 35 коп., содержащееся в абзаце 40 пункта 4 статьи 30 Закона № 173-ФЗ, являются несостоятельными, основанными на неверном толковании закона.

Данный абзац применяется в целях конвертации пенсионных прав при определении расчетного размера трудовой пенсии по пункту 4 статьи 30 Закона № 173-ФЗ как при назначении пенсии на общих основаниях, так и пенсий, назначаемых досрочно.

Как указал Конституционный суд РФ в определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О законодатель, реализуя свои полномочия, в статье 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установил порядок назначения, выплаты и перерасчета трудовой пенсии, а также закрепил правила оценки пенсионных прав застрахованных лиц (пункт 1), предусмотрев несколько вариантов определения расчетного размера трудовой пенсии указанных лиц (пункты 3, 4 и 6), предоставив им право выбора наиболее выгодного варианта определения расчетного размера трудовой пенсии (пункт 2).

Положение пункта 3 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливает календарный порядок исчисления общего трудового стажа, при этом расчетный размер пенсии не подлежит ограничению. В пункте 4 статьи 30 названного закона предусмотрена возможность исчисления расчетного размера пенсии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Данная норма воспроизводит не только порядок исчисления общего трудового стажа, но и положение об ограничении размера пенсии определенной суммой.

Установленное абзацем 40 пункта 4 данной статьи ограничение расчетного размера пенсии согласуется с правилами, предусмотренными законодательством Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (часть 1 статьи 18 действовавшего до ДД.ММ.ГГГГ Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

При этом статья 30 (включая оспариваемое положение) Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» действует в системной связи с другими положениями данного Федерального закона, в том числе его статей 17, предусматривающей гарантию индексации размера пенсии, пунктом 4 статьи 29, закрепляющим сохранение более высокого размера пенсии, определенной в соответствии с ранее действовавшим законодательством, а также статьей 12.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», устанавливающей порядок и условия выплаты социальной доплаты в случае, если общий размер материального обеспечения пенсионера меньше величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации.

С учетом изложенного, оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

ФИО1 в удовлетворении исковых требований к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области о признании незаконным ответа от ДД.ММ.ГГГГ, возложении обязанности пересчитать размер страховой пенсии по старости, взыскании невыплаченной пенсии, отказать.

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Каргапольский районный суд Курганской области.

Судья Мишкинского

районного суда С.С. Бастрикова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ в 16:00