Подлинник постановления приобщен к материалам административного дела
№5-1217/2023 Альметьевского городского суда Республики Татарстан
УИД № 16RS0036-01-2023-004925-06
Дело №5-1217/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Альметьевск 22 августа 2023 года
Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Замалетдинов Д.З., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Таджикистан, регистрации не имеющего, проживающего без миграционного учета по адресу: РТ, <адрес>, неработающего,
с участием переводчика ФИО3,
УСТАНОВИЛ:
21.08.2023 в 15:30 в ходе проверки документов по адресу: РТ, <адрес>, установлено, что гражданин Республики ТаджикистанФИО1 прибыл в РФ 04.12.2022, с 04.12.2022 по настоящее время проживает на территории РФ без регистрации.
В указанных действиях ФИО1 содержатся признаки правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.
В соответствии со ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим ФЗ или международным договором РФ.
Факт совершения ФИО1 вышеуказанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 21.08.2023, рапортом сотрудника полиции ФИО4, объяснением ФИО1, сведениями из базы ФМС России и другими материалами дела.
Оценивая в совокупности все представленные доказательства, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана полностью.
Смягчающим обстоятельством является признание вины. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
На основании вышеизложенного, учитывая имущественное положение ФИО1, характер и степень общественной опасности совершённого им правонарушения, обстоятельства дела и данные о личности привлекаемого к административной ответственности лица, который официального трудоустройства, регистрации и близких родственников на территории РФ не имеет, судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы РФ.
Каких-либо сведений, исключающих назначению наказания в виде выдворения за пределы РФ, суду не представлены.
На основании изложенного и руководствуясь ч.1.1 ст.18.8, ст.ст.29.9-29.11Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей в доход государства с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
ФИО1 ФИО7 до административного выдворения за пределы Российской Федерации содержать в Центре временного содержания иностранных граждан МВД России по городу Набережные Челны.
В соответствии с частью 2 статьи 32.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исполнение данного постановления возложить на Федеральную Службу судебных приставов.
Получателем штрафа является: УФК по РТ (ОМВД России по Альметьевскому району), ИНН получателя 1644010183, КПП 164401001, код ОКТМО 92608101, номер счёта получателя платежа 03100643000000011100, Отделение – НБ Республика Татарстан//УФК по РТ, кор.счет 40102810445370000079, БИК 019205400, КБК 18811601181019000140, УИН 18880416230014046182.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья:/Подпись/
Копия верна.
Судья Альметьевского горсуда Д.З. Замалетдинов
Примечание: согласно ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Квитанцию об уплате административного штрафа рекомендуем предоставить по адресу: РТ, <...>, каб.201.