Дело №2а-847/2023
86RS0009-01-2023-001264-97
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Лангепас 03 ноября 2023 года
Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе судьи Кучинского К.А.,
при секретаре Томиной Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-847/2023 по административному иску межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №10 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате штрафа,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №10 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее – МИФНС России №10 по ХМАО-Югре) обратилась в Лангепасский городской суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате штрафа, в котором просит суд восстановить срок подачи административного искового заявления о взыскании задолженности с налогоплательщика, взыскать с ФИО1 штраф за 2010 год в размере 1 000 рублей.
В судебное заседание стороны не явились. Административным истом в исковом заявлении изложено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя. ФИО1 в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, возражений относительно заявленных требований не представил.
Исследовав представленные в материалы дела письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Пунктом 1 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения.
Административным истцом заявлены требования о взыскании с ФИО1 штрафа, при этом доказательств применения к административному ответчику еры ответственности в виде штрафа, не представлено. В связи с чем оснований для взыскании с ФИО1 штрафа в размере 1 000 рублей не имеется.
Из материалов дела следует, что в адрес административного ответчика направлялось требование <номер> об уплате налога на доходы физических лиц в размере 1 000 рублей в срок до 05.02.2013 года.
В соответствии со ст.286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
Согласно абз. 3 п. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 29.11.2021 № 135-ФЗ), заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока (ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 №243-ФЗ, от 23.11.2020 № 374-ФЗ).
Сумма задолженности ФИО1 по оплате налога не превышает 10 000 рублей.
Шестимесячный срок для подачи заявления в суд о взыскании налога, исчисляемый со дня истечения трехлетнего срока со дня истечения срока исполнения требования об уплате штрафа, установленный для ФИО1 05.02.2013 года, истек 05.08.2016 года.
В соответствии со ст.95 кодекса Административного судопроизводства Российской Федерации лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин.
Поскольку законодатель не установил каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска указанного срока, вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда.
Уважительных причин пропуска срока налоговым органом не приведено и судом не установлено. В связи с отсутствием для этого правовых оснований в удовлетворении заявленного ходатайства суд отказывает. При этом суд отмечает, что требований о взыскании задолженности по уплате налога административным истцом не заявлено.
Руководствуясь ст. 286-290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №10 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате штрафа, отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Судья К.А. Кучинский