Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Богородск Нижегородской области

Богородский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сапитон М.В.,

при секретаре судебного заседания Дунаевой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчикам, в обоснование заявленных требований указала, что ее родители ФИО4 в период брака приобрели жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>. Жилой дом и земельный участок были зарегистрированы на О.Д. ДД.ММ.ГГГГ брак между родителями был расторгнут. Раздела совместно нажитого имущества не производилось. ДД.ММ.ГГГГ отец истца умер. После смерти наследодателя открылось наследство по <данные изъяты> доли на сына ФИО3, и дочери ФИО1 на следующее имущество: земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>. На основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ. по гражданскому делу № право собственности на <данные изъяты> долю от общего имущества ее родителей получила мать истца - ФИО2 На основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №, право на <данные изъяты> долю от наследственной массы, в порядке наследования по закону получил ее брат ФИО3 Истец просит признать за ней право на <данные изъяты> долю в праве собственности на жилой дом и <данные изъяты> долю в праве собственности на земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> порядке наследования по закону после смерти О.Д., умершего ДД.ММ.ГГГГ

Истец ФИО1, извещенная о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, причина не явки суду не известна.

Ответчики ФИО2 и ФИО3, извещенные о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явились, в материалах дела имеются расписки о признании иска в полном объеме, в которых указано, что последствия признания иска, предусмотренные статьей 173 ГПК РФ, им судом разъяснены и понятны.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного иска в силу его признания ответчиком.

В силу части 1 статьи 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Предусмотренное данной правовой нормой право ответчика признать иск вытекает из принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом.

Таким образом, право на совершение распорядительных действий принадлежит исключительно сторонам.

Признание иска ответчиками являлось добровольным. Самостоятельно распорядившись своим процессуальным правом признать иск, ответчики ФИО2 и ФИО3 согласились с предъявленными к ним требованиями, последствия признания иска им были разъяснены и понятны.

Признание иска не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.

На основании признания иска ФИО2 и ФИО3, суд принимает решение об удовлетворении заявленных ФИО1 требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 173,194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт №) право на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым № и <данные изъяты> долю в праве собственности на земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером 52:24:0031101:229, расположенные по адресу: <адрес>, д. Бурцево, <адрес> порядке наследования по закону после смерти О.Д., умершего 30.06.2010г.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию по гражданским делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд в месячный срок со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья (подпись) М.В. Сапитон

Копия верна: судья М.В. Сапитон