61RS0002-01-2023-002574-73
Дело №2-1981/23
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
31 июля 2023 года
Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону в составе
судьи Губачевой В.А.,
при секретаре Холодове И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к наследственному имуществу ФИО2 взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
Истец обратился в суд с названным исковым заявлением. В обоснование своих требований указал, что ФИО2 заключен кредитный договор от 04.02.2019 г. №2028714264 по выдаче кредитной карты с возобновляемым лимитом. По состоянию на 20.06.2023 г. образовалась задолженность в размере 10 289,34 руб., которую истец просил взыскать за счет наследственного имущества.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
Суд рассматривает дело в отношении неявившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Рассматривая вопрос о передаче дела по подсудности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п.2 ст. 30 ГПК РФ иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
В силу ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
По требованиям п.п.3 п.2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если: при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Из материалов дела видно, что истец обратился в суд с иском к наследственному имуществу ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору.
Иск предъявлен в Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону по последнему месту жительства наследодателя ФИО2 по адресу: <адрес>А <адрес>.
13.01.2022 г. открыто наследственное дело после смерти ФИО2 № 15/2022 нотариусом ФИО3 нотариальной палаты РО.
17.06.2022 г. выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию внучке наследодателя – ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>.
Таким образом, исковое заявление предъявлено в суд после принятия наследства наследниками.
В соответствии с п.1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено законом.
Учитывая, что на момент обращения в суд с настоящим исковым заявлением наследство после смерти ФИО2 было принято и оформлено выдачей свидетельства о праве на наследство по завещанию ФИО4, проживающей по адресу: <...>, исковое заявление принято к производству Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону с нарушением правил подсудности.
По изложенным мотивам, суд считает, что гражданское дело подлежит передаче для рассмотрения по существу в районный суд по месту жительства надлежащего ответчика ФИО4 в Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону.
Руководствуясь п.п.3 п.2 ст. 33, п.2 ст. 30 ГПК РФ, суд
определил:
Передать гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к наследственному имуществу ФИО2 взыскании задолженности по кредитному договору в Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.
На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Ростовский областной суд через районный суд.
Судья