5-148/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Орехово-Зуево Московской области 15 февраля 2023 года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякин Н.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 угли,

в соответствии с ч. 3 ст. 23.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, поступившие из ОВМ УМВД Росси по Орехово-Зуевскому г.о. в отношении ФИО1 у, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 угли, являясь иностранным гражданином незаконно осуществлял трудовую деятельность на территории Российской Федерации в <адрес>, не имея разрешения на работу либо патента.

Правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ на территории капитального ремонта «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в результате проверки режима пребывания иностранных граждан в РФ, а так же соблюдения законности осуществления трудовой деятельности иностранными работниками в РФ в месте пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства, выявлено, что гражданин <данные изъяты> ФИО1 угли ДД.ММ.ГГГГ осуществлял трудовую деятельность на территории Московской области по вышеуказанному адресу в качестве подсобного рабочего, без разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства либо патента, которое требуется в соответствии с п.4 ст.13, 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 угли подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ работал в качестве подсобного рабочего на территории капитального ремонта «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Разрешения на работу и патента для работы в Московской области у него нет.

Изучив предоставленные материалы, считаю, что вина ФИО1 угли в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ установлена и подтверждается представленными материалами.

Частью 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.

Частью 2 данной статьи административная ответственность установлена за нарушение, предусмотренное частью 1 этой нормы, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.

В силу пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении, рапортом старшего инспектора ОВМ УМВД России по Орехово-Зуевскому г.о. ФИО, дополнительно разъясняющими обстоятельства совершенного правонарушения, объяснениями ФИО1 угли в которых он подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, данными ЦБДУИГ России, копией паспорта, которые судом признаются допустимыми и достаточными.

Таким образом, действия ФИО1 угли образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1 угли, суд не усматривает. Родственников, граждан РФ ФИО1 угли не имеет.

При назначении наказания ФИО1 угли, суд учитывает данные о его личности, обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является обеспечение режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Суд считает необходимым, назначить ФИО1 угли наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 18.10 ч.2; 29.9; 29.10; КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 у, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Штраф перечислить:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья Н.В. Пронякин