Дело № 5-88/2025
(43RS0002-01-2025-001067-32)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 апреля 2025 года <...>
Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Арасланов С.А. при секретаре Рогожниковой И.В. с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО1, потерпевшей Потерпевший №1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении, ФИО1 совершил нарушение правил дорожного движения (ПДД), что повлекло причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
12.12.2024 в 08 час ФИО1, управляя автомобилем Хендай Солярис, государственный регистрационный знак №, у д.46 по ул.Щорса г.Кирова, в нарушение п.14.1, 13.1 ПДД при выполнении маневра поворота направо на нерегулируемом пешеходном переходе не уступил дорогу пешеходу Потерпевший №1, пересекающей проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, вследствие чего произошел наезд на пешехода.
В результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) Потерпевший №1 получила повреждения, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью.
Тем самым, ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В ходе рассмотрения дела судьёй была назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза потерпевшей ввиду того, что последняя продолжала лечение травмы, полученной в результате ДТП. По окончании исследования эксперт пришёл к выводу, что Потерпевший №1 с учётом длительности лечения получила повреждения, относящиеся к причинившим средней тяжести вред здоровью.
В связи с этим судья инициировал вопрос о прекращении производства по настоящему делу за отсутствием в действиях ФИО1 состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Возражений от участников процесса не поступило.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции от 23.07.2013 N 196-ФЗ), в отношении ФИО1 прекратить за отсутствием в его действиях состава данного правонарушения.
Копии данного постановления направить ФИО1, потерпевшей, командиру ОБ ДПС ГИБДД Кировской области.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня вручения его копии.
Судья С.А. Арасланов