РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Миасс 12 октября 2022 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашева К.В., при секретаре Коруля Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием помощника прокурора города Миасса Барышниковой Е.К., представителя административного истца ФИО1, поднадзорного лица ФИО2, административное дело по административному исковому заявлению начальника Отдела МВД России по городу Миассу Челябинской области о продлении административного надзора ФИО2,

установил :

Начальник Отдела МВД России по городу Миассу Челябинской области обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора поднадзорному ФИО2 на три месяца с оставлением без изменений административных ограничений, установленных решениями Миасского городского суда от 16 января 2020 года и 21 июня 2021 года.

В обоснование требований административный истец ссылается на то, что ФИО2 установлен административный надзор, но тот в течение года совершил три административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также против порядка управления.

В судебном заседании представитель административного истца настаивает на удовлетворении требований.

ФИО2 не возражает, основания административного иска не оспаривает.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, прокурора, поддержавшего заявленные требования, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований.

В судебном заседании установлено, что решением Миасского городского суда Челябинской области от 16 января 2020 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на три года, исчисляемый со дня вступления решения суда в законную силу, ему были установлены административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22 часов до 6 часов, за исключением выхода на работу при официальном трудоустройстве и запрета выезда за пределы Челябинской области без разрешения органов внутренних дел. Решением Миасского городского суда от 21 июня 2021 года ФИО2 административные ограничения дополнены обязанностью обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. В течение года ФИО2 совершил три административных правонарушения 30 октября 2021 года, 5 июля 2022 года по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, 25 июля 2022 года по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ, постановления вступили в законную силу.

Таким образом, ФИО2, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, совершил в течение года три административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, против порядка управления.

Учитывая вышеприведенные обстоятельства, характер совершенных административных правонарушений, связанных со злоупотреблением спиртными напитками в общественном месте, уклонением от установленных решением суда установленных ограничений, суд, руководствуясь требованиями ст.ст.3-5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», полагает, что в целях предупреждения совершения ФИО2 преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, необходимо продлить административный надзор на предложенный административным истцом срок.

Руководствуясь ст.ст. 180, 272, 273 КАС РФ, суд

решил :

Административный иск начальника Отдела МВД России по городу Миассу Челябинской области удовлетворить.

Продлить в отношении ФИО2, ..., административный надзор, установленный решениями Миасского городского суда Челябинской области от 16 января 2020 года и 21 июня 2021 года, на три месяца, исчисляя его со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора, и считать его сроком в три года три месяца.

Административные ограничения, установленные ФИО2 решениями Миасского городского суда Челябинской области от 16 января 2020 года и 21 июня 2021 года оставить без изменений.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Челябинский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Миасский городской суд Челябинской области.

Судья