... 16RS0046-01-2025-022375-23

дело № 5-561/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

9 октября 2025 года город Казань

Вахитовский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Г.Ф. Аюповой, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ...,

УСТАНОВИЛ:

... инспектором ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Казани возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ....

В ходе административного расследования установлено, что в указанный день, ФИО1, ... находясь на дороге близь ..., в нарушение п.1.3 ПДД РФ, в нарушение дорожного знака 4.1.1. ПДД РФ «Движение прямо» и разметки на проезжей части, при развороте совершил столкновение с ... под управлением Потерпевший №1 В результате ДТП Потерпевший №1 получил телесные повреждения.

В рамках административного производства назначена судебно-медицинская экспертиза. Согласно заключению эксперта, полученные Потерпевший №1 в результате дорожно-транспортного происшествия, ...

... в отношении ФИО2 инспектором по ИАЗ полка ДПС УМВД России по городу Казани по окончанию административного расследования составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО2 и его защитник указали на признание вины в совершенном административном правонарушении, ФИО2 указал, что возместил потерпевшему причинённый имущественный и моральный ущерб в сумме 100000руб. по договоренности, претензий к нему у потерпевшего нет, просил назначить наказание не связанное с лишением права управления транспортным средством.

Потерпевший ФИО3, его защитник не возражали ходатайству о применении кмеры ответственности, не связанной с лишением специального права управления транспортными средствами.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о назначении административного наказания.

Согласно части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В силу пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с пунктом 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерацииводитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению

Из доказательств, имеющихся в материалах дела усматривается, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, за что предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии со статьёй 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с данным Кодексом.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО2 является признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему причиненного имущественного и морального ущерба.

С учетом характера совершенного правонарушения, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в пределах предусмотренной законом санкции статьи.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 29.7 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, 14..., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

....

Документ, подтверждающий уплату штрафа, предъявить в административный отдел Вахитовского районного суда города Казани.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд города Казани в течение десяти дней.

...

Судья Вахитовского

районного суда г. Казани Г.Ф. Аюпова