г. Сыктывкар Дело № 2-3852/2023 (33-8499/2023)
УИД 11RS0001-01-2023-002000-91
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Сироткиной Е.М.,
судей Батовой Л.А., Захваткина И.В.,
при секретаре Нечаевой Л.И.,
рассмотрела в судебном заседании 25.09.2023 дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 09.06.2023, которым отказано в иске ФИО1 к Министерству строительного и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми о возложении обязанности по предоставлению жилищной субсидии на приобретение и строительство жилья для переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Заслушав доклад судьи Захваткина И.В., объяснение истца ФИО1, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился в суд с иском к Министерству строительного и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми (далее - Минстрой Республики Коми) о возложении обязанности по предоставлению жилищной субсидии на приобретение и строительство жилья для переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, с учетом даты постановки его на учет <Дата обезличена>.
Судом к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены администрация МР «Печора», ФИО2 (...), ФИО3, ФИО4(...).
Ответчик с иском не согласился, указывая о том, что постановлением администрации МР «Печора» от <Дата обезличена> <Номер обезличен> истец снят с учета граждан, имеющих право на получение социальной выплаты, в связи с чем требования к Минстрою Республики Коми могут быть заявлены только после восстановления истца на соответствующем учете. Таких требований истцом не заявлено.
Суд принял указанное выше решение, на которое истцом подана апелляционная жалоба.
Ответчик, третьи лица в суде апелляционной инстанции не участвовали. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие данных лиц, извещенных надлежащим образом.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Судом установлено, что ФИО1 состоял на учете граждан, имеющих право на получение социальной выплаты (субсидии) для приобретения (строительства) жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей по категории «пенсионеры», с <Дата обезличена> с составом семьи 4 человека, включая ... ФИО2, ... ФИО4 и ФИО3
<Дата обезличена> Минстроем Республики Коми в адрес Главы МР «Печора» предоставлена информация о выявлении сведений о наличии в собственности ... - ФИО2 в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> жилого помещения в <Адрес обезличен>, общей площадью ... кв.м., а также жилого помещения по адресу: <Адрес обезличен> (на основании договора купли-продажи от <Дата обезличена> <Номер обезличен>).
Постановлением Главы муниципального района - руководителя администрации МР «Печора» от 14.06.2022 № 1042 истец снят с учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с выявлением в представленных документах не соответствующих действительности сведений и неправомерными действиями должностных лиц при решении вопроса о постановке на учет, а именно, при обращении с заявлением от 28.03.1996 истец не указал о наличии у супруги жилого помещения за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, приобретенного по договору купли-продажи от <Дата обезличена>, в связи с чем семья не имела права состоять на данном учете.
Согласно статье 169 Семейного кодекса РФ брак, расторгнутый в судебном порядке до <Дата обезличена>, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака. На момент приобретения супругой истца жилого помещения брак не был прекращен.
Постановление Главы муниципального района - руководителя администрации МР «Печора» от <Дата обезличена> <Номер обезличен> истцом не оспорено и не отменено.
В связи с тем, что истец не оспаривает факт снятия его с учета по постановлению администрации МР «Печора» от <Дата обезличена> <Номер обезличен> и не предъявил соответствующего иска, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что требования истца о предоставлении жилищной субсидии, предъявленные к Минстрою Республики Коми, не подлежат удовлетворению.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда.
Условия и порядок предоставления социальных выплат для приобретения жилья гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, регулируются Федеральным законом РФ от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее Федеральный закон от 25.10.2002 № 125-ФЗ), Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153, и Положением о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 10.12.2002 № 879.
В силу положений статьи 1 Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее - Федеральный закон от 25.10.2002 № 125-ФЗ), в редакции Федерального закона от 20.07.2020 № 228-ФЗ, право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 01.01.1992, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
На основании ст. 2 Федерального закона от 29.07.2020 № 228-ФЗ действие положений ст. 1 Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на граждан, состоящих на учете в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с указанным Федеральным законом, вне зависимости от даты их постановки на такой учет.
Перечень оснований, по которым граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья предусмотрен п. 21 постановления Правительства Российской Федерации от 10.12.2002 № 879 «Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».
В силу установленного статьей 12 Гражданского процессуального кодекса РФ принципа диспозитивности, каждая сторона самостоятельно определяет характер и степень нарушенного права и выбирает способ его защиты.
Согласно части 1 статьи 4 Гражданского процессуального кодекса РФ суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.
Истец самостоятельно определяет предмет иска (материально-правовое требование), основание иска (обстоятельства, на которых основано данное требование) и цену иска (статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ).
В соответствии с частью 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям и не вправе выйти за пределы исковых требований за исключением случаев, прямо предусмотренных федеральным законом.
Право на изменение предмета и основания иска предоставляется только истцу (статья 39 ГПК РФ).
Поскольку истец не оспаривает факт снятия его с учета администрацией МР «Печора» и не предъявил соответствующего иска к данному лицу, оснований для удовлетворения иска к Минстрою Республики Коми не имелось, поскольку Минстроем Республики Коми рассматриваются вопросы о выдаче жилищной субсидии гражданам, состоящим на учете (статья 2 Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ), право на ведение которого передано администрации МР «Печора».
Судебная коллегия отмечает, что истец не имеет препятствий обратиться с исковыми требованиями о восстановлении его на учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Доводы апелляционной жалобы истца о его праве на получение жилищной субсидии подлежат отклонению, поскольку не опровергают выводов суда.
Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановил законное и обоснованное решение, оснований для отмены которого не имеется.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 09.06.2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Мотивированное определение изготовлено 26.09.2023.
Председательствующий
Судьи