<№>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 06 июля 2023 года
Судья Приморского районного суда <адрес> края ФИО3, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – <ФИО2, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
<ФИО2 <ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, Азербайджанской ССР, зарег. по адресу <адрес>, р-н Ферзиковский, <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, паспорт серии 6021 <№>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ,
установил:
<ДД.ММ.ГГГГ>, по адресу <адрес>, <ФИО2, оказал явное неповиновение сотрудникам полиции, не выполнил законное требование сотрудника полиции о предоставлении документов, кроме тогопытался скрыться и оказал сопротивление при задержании.
В судебном заседании <ФИО2 вину в совершении указанного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав <ФИО2 суд приходит к следующему выводу.
В силу статьи 2 Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> N 3-ФЗ "О полиции", деятельность полиции осуществляется по основным направлениям, в том числе, защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; обеспечение правопорядка в общественных местах, обеспечение безопасности дорожного движения.
В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> N 3-ФЗ "О полиции" (далее Закон о полиции), на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В рамках полномочий, предоставленных статьей 13 названного Федерального закона, полиция вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 2 части 1); доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), составления материалов об административном правонарушении; установления личности гражданина (пункт 13 части 1).
Согласно частям 3, 4 статьи 30 Закона о полиции, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Материалами дела установлено, что 06.07.2023г. <ФИО2, оказал неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей.
Вина <ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении № <адрес> от 06.07.2023г., рапортами, а также иными материалами дела в их совокупности.
Факт неповиновения законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и воспрепятствования исполнению ими служебных обязанностей объективно подтвержден совокупностью собранных по делу доказательств, и сомнений не вызывает.
Собранные по делу доказательства получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и обоснованно признаны судом достоверными относительно события правонарушения.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.
При назначении наказания суд учитывает личность правонарушителя <ФИО2 обстоятельства совершения административного правонарушения, связанного с нарушением общественного порядка, отягчающим административную ответственностью обстоятельством судом не установлено, смягчающим административную ответственность судом признается раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание <ФИО2 в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать <ФИО2 <ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Назначенный административный штраф перечислить на следующие реквизиты: УФК МФ РФ по <адрес>, ИНН <***> расчетный счет 40<№>, БИК 040349001, ОКАТО 03420000000, наименование платежа – штраф налагаемый УВД по дополнительному КБК 18<№>.
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работ на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в <адрес>вой суд через Приморский районный суд <адрес>.
Судья: подпись ФИО3
Копия верна.
Судья Приморского районного суда <адрес> края
ФИО3 В._____________