Дело № 58RS0011-01-2023-000155-41

Производство №2-146\2023

Решение

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

5 сентября 2023 года р.п. Исса Пензенской области

Иссинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Сорокиной Л.И., при секретаре Поляковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в посещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств в порядке регресса,

установил:

истец обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику, ссылаясь на то, что с нее, как поручителя, и с ФИО2, как заемщика, на основании судебного приказа от 17.11.2015, выданного мировым судьей судебного участка в границах Иссинского района Пензенской области взысканы в пользу <данные изъяты> задолженность по кредитному договору № от 30.06.2011, заключенному с ФИО2, по состоянию на 26.10.2015 в общей сумме 90 786 рублей 86 копеек; задолженность по кредитному договору № от 22.04.2011, заключенному с ФИО2, по состоянию на 26.10.2015 в общей сумме 9 390 рублей 44 копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1602 рубля, а всего в сумме 101 779 рублей 30 копеек. В связи с невозможностью взыскания с должника ФИО2 исполнительный лист был возвращен взыскателю без исполнения. В настоящее время <данные изъяты> является правопреемником <данные изъяты>. Она, как поручитель, несла ответственность и оплачивала сумму задолженности по кредитным договорам за должника ФИО2. Ею выплачена сумма задолженности в размере 54 328 рублей 62 копейки. В добровольном порядке ответчик оплатить ей указанную сумму отказывается в связи с чем вынуждена обратиться в суд.

В судебное заседание истец не явилась, просила дело рассмотреть без ее участия.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть без ее участия, указав, что исковые требования ФИО1 о взыскании с нее денежных средств в порядке регресса признает в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ ей понятны и разъяснены (л.д.26 письменное заявление ФИО2).

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что иск ФИО1 обоснован и подлежит удовлетворению. Суд принимает признание ответчиком иска, поскольку оно сделано обосновано, не нарушает прав ответчика и иных лиц, основано на нормах закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

В судебном заседании установлено, что судебным приказом от 17.11.2015, выданным мировым судьей судебного участка в границах Иссинского района Пензенской области, взысканы с ФИО3 (заемщик) и ФИО1 (поручитель) солидарно в пользу <данные изъяты> задолженность по кредитному договору № от 30.06.2011, заключенному с ФИО2, по состоянию на 26.10.2015 в общей сумме 90 786 рублей 86 копеек; задолженность по кредитному договору № от 22.04.2011, заключенному с ФИО2, по состоянию на 26.10.2015 в общей сумме 9 390 рублей 44 копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1602 рубля, а всего в сумме 101 779 рублей 30 копеек (л.д.9). Определением указанного мирового судьи от 12.11.2020 произведена замена по указанному судебному приказу взыскателя <данные изъяты> на <данные изъяты> (л.д.9-10).

Из сообщения судебного пристава-исполнителя Иссинского РОСП УФССП России по Пензенской области Ж.В.А. следует, что у нее на принудительном исполнении находится исполнительное производство №, возбужденное на основании вышеуказанного судебного приказа. Предмет исполнения задолженность по кредитным платежам в размере 101 779 рублей 30 копеек, в отношении должника ФИО1. Остаток задолженности на 12.07.2023 составляет 47 459 рублей 68 копеек (л.д.11).

При таких обстоятельствах исковые требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика следует взыскать в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 1831 рубль (чек-ордер от 04.08.2023 –л.д.6).

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

взыскать в пользу ФИО1, <данные изъяты> с ФИО2, <данные изъяты> денежные средства в порядке регресса в размере 54 358 (пятьдесят четыре тысячи триста пятьдесят восемь) рублей 62 копейки и расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 831 (одна тысяча восемьсот тридцать один) рубль.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Иссинский районный суд Пензенской области в течение месяца со дня его принятия.

Судья-