УИД 71RS0001-01-2025-000940-57

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 мая 2025 года г.Алексин Тульской области

ФИО1 межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова А.В.,

при секретаре Папст А.И.,

с надлежащим уведомлением лиц, участвующих в деле,

рассмотрев в помещении Алексинского межрайонного суда Тульской области в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-834/2025 по исковому заявлению ФИО2 к Государственному учреждению Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области», филиалу Отделу социальной защиты населения по Алексинскому району Государственному учреждению Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» об обязании назначить и выплачивать ежемесячную денежную выплату и компенсации расходов по оплате жилого помещения,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с настоящим иском по следующим основаниям.

Истец является пенсионером УФСИН России имеет звание «Ветеран труда», 24.05.2024 истец обратилась ГУТО «УСЗН Тульской области» с письменным заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной ст. 7 Закона Тульской области от 28.12.2004 №493-ЗТО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области», затем 17.09.2024 с заявлением о назначении денежной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг. Однако в предоставлении данных мер социальной поддержки было отказано, со ссылкой на не достижение пенсионного возраста. Истец полагает, что условием назначения мер социальной поддержки является не достижение определенного возраста, а наличие выслуги - 20 лет. Истец просила обязать ГУТО «УСЗН Тульской области» назначить и осуществлять ей выплату ежемесячной денежной выплаты как ветерану труда согласно ст.7 Закона Тульской области от 28.12.2004 года №493-ЗТО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области» с 24.05.2024, денежной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг с 17.09.2024.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате и месте рассмотрения дела была извещен надлежащим образом, в адресованном суду заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указав, что заявленные исковые требования поддерживает полностью по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика ГУТО «УСЗН Тульской области» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, в адресованном суду заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что возражает против заявленных исковых требований. Ранее предоставила суду письменные возражения по иску, в которых указала, что определенные Законом Тульской области №493-ЗТО, меры социальной поддержки, граждане могут получить при достижении ими возраста, дающего право на трудовую пенсию. Документов, подтверждающих право истца на получение трудовой пенсии по старости, не представлено. Так как, в настоящее время истец не является пенсионером и не является получателем пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", поэтому не предоставляется возможным назначить ей ежемесячную денежную выплату как ветерану труда. Таким образом, заявленные истцом исковые требования не являются основанными на законе.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) "О ветеранах" установлены правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

Согласно ст. 13 Закона о ветеранах социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей: пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации; получение ежемесячной денежной выплаты; получение и содержание жилых помещений; оплату коммунальных услуг; оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.

В соответствии со ст. 22 вышеназванного Закона меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Во исполнение данных положений 27 декабря 2004 года был принят Закон Тульской области от Закон Тульской области от 28.12.2004 N 493-ЗТО (ред. от 26.04.2024) "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области", согласно ст. 1 которого определены категории лиц, имеющих право на меры социальной поддержки, в том числе - ветераны труда, а также граждане, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года. Действие указанного Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Согласно ст. 3 указанного Закона от 28.12.2004 N 493-ЗТО, Ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, при достижении возраста, дающего право на назначение им пенсии в соответствии с Федеральными законами "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и "О страховых пенсиях", или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.

Разрешая заявленные ФИО2 требования о предоставлении мер социальной поддержки по ст. 3 Закона Тульской области от 28.12.2004 N 493-ЗТО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области», суд приходит к следующему.

Реализуя предоставленные субъектам Российской Федерации полномочия, законодатель Тульской области в статье 3 Закона Тульской области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области" установил меры социальной поддержки для ветеранов труда. Данное законоположение, закрепляя условия предоставления ветеранам труда мер социальной поддержки, обеспечивает тем самым повышение их социальной защищенности и равенство всех ветеранов труда независимо от вида получаемой ими пенсии и само по себе не может рассматриваться как ущемляющее какие-либо конституционные права указанных граждан, включая получателей пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I (Определение Конституционного Суда РФ от 27 февраля 2020 г. N 361-О).

Как видно из материалов дела и установлено судом, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты> года), зарегистрирована в <адрес> (паспорт <данные изъяты>), является пенсионером УФСИН России и получателем пенсии за выслугу лет (удостоверение № от 30.11.2023).

ФИО2 является «Ветераном труда», имеет право на получение меры социальной поддержки, предоставляемые ст. 22 Федерального закона о «Ветеранах» (удостоверение <данные изъяты> от 10.04.2024).

24.05.2024 истец обратилась в Отдел социальной защиты населения по Алексинскому району филиала Государственного учреждения Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» с письменным заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной ст. 7 Закона Тульской области от 28.12.2004 года №493-ЗТО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области» и Постановлением Администрации Тульской области №201 от 15.03.2005 г.

Решением от 27.05.2024 № 208 в назначении ежемесячной денежной выплаты было отказано со ссылкой на не достижение ФИО2 возраста, дающего право на трудовую пенсию или при достижении возраста 55 лет для женщин, независимо от прекращения трудовой деятельности.

17.09.2024 истец обратилась в Отдел социальной защиты населения по Алексинскому району филиала Государственного учреждения Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» с письменным заявлением с заявлением о назначении денежной компенсации на оплату жилищно- коммунальных услуг.

В предоставлении данных мер социальной поддержки было отказано (решение от 19.09.2024 № 249) со ссылкой на не достижение ФИО2 возраста, дающего право на трудовую пенсию или при достижении возраста 55 лет для женщин, независимо от прекращения трудовой деятельности.

В своих решениях ответчик ссылался на Порядок назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям жителей Тульской области, утвержденного Постановлением Администрации Тульской области от 15.03.2005 г. № 201 и административным регламентом предоставления государственной услуги «Предоставление ежемесячной денежной выплаты с последующей индексацией отдельным категориям жителей Тульской области», утвержденным приказом министерство труда и социальной защиты Тульской области № 64-осн от 15.02.2013, указав, что к заявителям на получение государственной услуги в виде ежемесячной денежной выплаты относятся ветераны труда, а также граждане, приравненные к ним по состоянию на 31.12.2004 г. при достижении возраста, дающего права на назначение им пенсии в соответствии с в соответствии с Федеральными законами «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Граждане, имеющие право на получение пенсии по линии силовых ведомств приобретают право на получение страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», после достижения возраста 60 лет для женщин.

В Федеральном Законе №173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» из видов трудовых пенсий исключен вид трудовой пенсии «за выслугу лет» (он в настоящий период времени входит в понятие «трудовая пенсия по старости»).

Статьей 7 данного Закона установлено, что трудовая пенсия по старости назначается по достижении возраста 60 лет и 55 лет мужчинам и женщинам соответственно.

Ст. 3 Закона от 28.12.2004 N 493-ЗТО, ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, при достижении возраста, дающего право на назначение им пенсии в соответствии с Федеральными законами "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и "О страховых пенсиях", или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин независимо от прекращения ими трудовой деятельности

На основании изложенного, суд считает требования ФИО2 о признании за ней права на предоставление мер социальной поддержки по ст.3 Закона Тульской области от 28.12.2004 №493-ЗТО необоснованными, поскольку данные меры социальной поддержки предоставляются гражданам только по достижении общеустановленного пенсионного возраста, а такое право возникнет у истца не ранее достижения 55 лет.

Доводы ФИО2 о том, что назначение истцу пенсии по выслуге лет свидетельствует о достижении ею возраста, дающего право на назначение пенсии, подлежат отклонению, как противоречащие положениям статьи 3 Закона Тульской области от 24 декабря 2004 г. N 493-ЗТО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области", предусматривающей предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г., при достижении возраста, дающего право на назначение им пенсии в соответствии с Федеральными законами "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и "О страховых пенсиях", или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

В связи с изложенным, суд считает необходимым отказать в удовлетворении требований о признании за истцом права на получение мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.

Рассматривая требования ФИО2 назначить и осуществлять выплату ежемесячной денежной выплаты как ветерану труда согласно ст.7 Закона Тульской области от 28.12.2004 года №493-ЗТО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области», суд приходит к следующему.

Законодатель при изменении после 31 декабря 2004 года порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся ветеранам до указанной даты в натуральной форме, определяя меры социальной поддержки ветеранам труда, реализуемые в натуральной форме (ст.3 ЗТО от 28.12.2004 № 493 –ЗТО), установил дополнительное условие для их получения - достижение общеустановленного возраста выхода на пенсию, а получение льгот, замененных денежной компенсацией (ст.7 ЗТО от 28.12.2004 №493–ЗТО) дополнительным условием в виде достижения общеустановленного возраста выхода на пенсию не ограничил.

Следовательно, согласно ст.7 Закона Тульской области от 28.12.2004 N 493-ЗТО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области", право на ежемесячную денежную выплату имеют ветераны труда, а также граждане, приравненные к ним по состоянию на 31.12.2004.

Процедуру обращения за ежемесячной денежной выплатой отдельных категорий жителей Тульской области, определения перечня документов, установления, начисления и организации доставки ежемесячной денежной выплаты регулирует утвержденный Постановлением от 15 марта 2005 года № 201 «О мерах по реализации Закона Тульской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области» Порядок назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям жителей Тульской области, а также Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и топлива отдельным категориям жителей Тульской области (приложение), утвержденное Постановлением администрации Тульской области от 15 января 2010 года №30.

С учётом норм вышеназванных Порядка и Положения судом установлено, что вопросами назначения ежемесячной денежной выплаты, ее перерасчета, отказа в ее назначении (перерасчете), занимаются учреждения социальной защиты.

В соответствии с указанными нормативно-правовыми актами ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату, при этом днем обращения за ней считается день приема органом социального развития заявления со всеми необходимыми документами. Денежная выплата назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем возникновения права на предоставление денежной выплаты.

В силу п.4 Порядка и п.8 Положения граждане подают письменное заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты в учреждения социальной защиты по месту жительства. К заявлению прилагаются: копии документов, удостоверяющих личность, место жительство гражданина; копия удостоверения (свидетельства установленного образца), дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты, а также выписки из лицевого счета, копии страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

При таких обстоятельствах у ответчика не было оснований для отказа истцу в назначении ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной ст.7 Закона Тульской области от 28.12.2004 N493-ЗТО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области".

В связи с чем, заявленное истцом требование об обязании ответчика назначить и выплачивать ежемесячную денежную выплату как «Ветерану труда» подлежит удовлетворению.

Исходя из положений п. 6 Порядка назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям жителей Тульской области, утвержденного постановлением правительства Тульской области от 28 сентября 2020 года N 598, в соответствии с которыми денежная выплата назначается заявителю со дня подачи заявления и документов, но не ранее возникновения права на указанную денежную выплату, и установив, что ГУ ТО "УСЗН Тульской области заявление о предоставлении мер социальной поддержки в виде в виде ежемесячной денежной выплаты получило 24.05.2024, суд считает, что назначить и осуществлять ежемесячную денежную выплату ФИО2 согласно ст.7 Закона Тульской области от 28.12.2004 года №493-ЗТО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области» необходимо с 24.05.2024.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.

Обязать Государственное учреждение Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» назначить и осуществлять ежемесячную денежную выплату ФИО2 согласно ст.7 Закона Тульской области от 28.12.2004 года №493-ЗТО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области» с 24.05.2024.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд через ФИО1 межрайонный суд Тульской области путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца.

Мотивированное решение изготовлено 15.05.2025

Председательствующий: