№ 5-76/2025
УИД: 24RS0056-01-2025-004141-63
копия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Красноярск 15 июля 2025 года
Судья Центрального районного суда города Красноярска Бузук С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении ООО «АркСтоун» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), юридический адрес: 660017, <...>,
УСТАНОВИЛ:
20.03.2025 старшим инспектором по ОИК УВМ УМВД России по Забайкальскому краю ФИО1 составлен протокол 75 № 1227191/4/361 об административном правонарушении в отношении ООО «АркСтоун» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, юридический адрес: 660017, <...>), предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, и направлен в Центральный районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.
Представитель ООО «АркСтоун», представитель ОИК УВМ УМВД России по Забайкальскому краю, будучи надлежащим образом извещёнными о дате, времени и месте судебного разбирательства, в суд не явились, об уважительности причины неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлено, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело без участия указанных лиц.
Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ИП Б. к административной ответственности) не уведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Примечанием к статье 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица.
Объективную сторону составляют действия (бездействие) лица, в результате которых соответствующий орган не уведомляется о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.
Согласно пункту 8 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Соответствующее уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Приказом МВД России от 30 июля 2020 года N 536 (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ИП Б. к административной ответственности) формы ходатайств иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также и форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел РФ или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории РФ.
Порядок представления работодателями уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами (лицами без гражданства) (далее - Порядок) определен Приложением N 9 к Приказу N 536 (далее Порядок).
Данным порядком предусмотрена последовательность действий при подаче работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства).
Согласно 8 Порядка (в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ИП Б. к административной ответственности) уведомления о заключении и прекращении трудового договора могут быть представлены на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган на региональном уровне, направлены заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал.
Как следует из представленных материалов, 20.03.2025 в 14 часов 00 минут в помещении отдела иммиграционного контроля УВМ УМВД России по Забайкальскому краю, расположенном по адресу: <...>, при непосредственном обнаружении выявлен факт нарушения миграционного законодательства, допущенный ООО «АркСтоун», ИНН: <***>, ОГРН: <***>.
06.09.2024 ООО «АркСтоун» расторгло трудовой договор с гражданином Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт FA2437811 выдан 31.03.2021.
В нарушение п. 8 ст. 13 Федерального Закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», который гласит о том, что работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином-трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора, обязанность по направлению уведомления в адрес УВМ УМВД России по Забайкальскому краю о расторжении трудового договора с гражданином ФИО2 в установленный законом срок, то есть до 11.09.2024 включительно, ООО «АркСтоун» выполнена не была.
Вина ООО «АркСтоун» в совершении данного административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 75 № 1227191/4/361от 20.03.2025, в котором изложены обстоятельства вменяемого административного правонарушения;
- сведениями из ГИСМУ Трудовая миграция в отношении ФИО2
Данные доказательства являются относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
При указанных обстоятельствах, считаю, что документально подтвержден факт умышленного невыполнения ООО «АркСтоун» п. 8 ст. 13 Федерального Закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан».
Таким образом, ООО «АркСтоун» совершило правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ – не уведомило территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
По смыслу статьи 2.9 КоАП РФ, малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях. Такие обстоятельства, как личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения.
Данная правовая позиция согласуется с пунктами 18, 18.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Оснований для признания административного правонарушения малозначительным – не имеется, поскольку совершенное ООО «АркСтоун» правонарушение относится к 18 Главе административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти, соответственно, создает угрозу причинения вреда безопасности государства, вменяемое юридическому лицу правонарушение не может быть признано малозначительным ввиду существенного нарушения охраняемых законом общественных отношений.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ для юридических лиц предусмотрена альтернативная санкция: штраф от четырехсот до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
В соответствии с примечанием к ст. 18.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.
Законодатель, установив положения ч. 3 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
При этом, назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Суд считает, что применение санкции в виде административного штрафа является соразмерным и допустимым.
Вместе с тем, в соответствии с положениями ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
Согласно ч. 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с ч. 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
Таким образом, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность и негативных последствий от совершенного ООО «АркСтоун» административного правонарушения, то обстоятельство, что ранее ООО «АркСтоун» к административной ответственности не привлекалось, обеспечивая баланс основных прав привлекаемого лица и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений, а также в целях исключения избыточного ограничения ООО «АркСтоун», суд полагает возможным назначить ООО «АркСтоун» административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.
С учетом положений ст. 3.1 КоАП РФ данный вид наказания соответствует конституционно закрепленному принципу справедливости наказания и обеспечивает реализацию превентивной цели наказания, заключающейся в предупреждении совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Анализ взаимосвязанных положений ч. 2 ст. 3.4 и ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ применительно к обстоятельствам настоящего дела не позволяет заменить наказание в виде административного штрафа на предупреждение, поскольку в данном случае угроза причинения вреда заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в пренебрежительном отношении работодателя к требованиям миграционного законодательства Российской Федерации, а именно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.
Таким образом, оснований для применения ст. 4.1.1 КоАП РФ не имеется.
С учетом изложенного, сумма административного штрафа в соответствии с ч. 2 ст. 4.1.2 КоАП РФ подлежит снижению до 200 000 рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь главой 29 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать юридическое лицо – ООО «АркСтоун» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, юридический адрес: 660017, <...>), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: получатель: УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю, л/с: <***>), ИНН: <***>, КПП: 753601001, счёт № 03100643000000019100, банк получателя – отделение Чита//УФК по Забайкальскому краю, г. Чита, БИК: 017601329, ОКТМО: 76701000 (г. Чита), счёт банка № 40102810945370000063, КБК: 188 1 16 01181 01 9000 140, УИН: 18890475257512271918.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд, через Центральный районный суд г. Красноярска, в течение 10 дней со дня получения его копии.
Подписано судьей. Копия верна.
Судья С.С. Бузук