Судья: Милашевич О.В.
Дело № 33 – 8798/2023
Номер дела в суде первой инстанции 2-1416/2023
УИД 59RS0004-01-2022-007927-44
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего судьи Бузмаковой О.В., судей Новоселовой Д.В. и Пьянкова Д.А. при секретаре Чернышевой К.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Перми 22 августа 2023 года дело по апелляционному представлению прокуратуры Ленинского района г. Перми на решение Ленинского районного суда г. Перми от 16 мая 2023 года.
Заслушав доклад судьи Пьянкова Д.А., пояснения истца ФИО1, возражавшей против отмены решения суда, заключение прокурора Левыкиной Л.Л., поддержавшей доводы апелляционного представления, изучив материалы дела, судебная коллегия
установил а:
ФИО2, действующая в своих и интересах несовершеннолетних детей Б1., Б2., обратилась в суд с иском к муниципальному образованию город Пермь в лице администрации г. Перми, Управлению жилищных отношений администрации города Перми, в котором просит предоставить ей и ее детям Б1. и Б2. благоустроенное жилое помещение по договору социального найма общей площадью не менее 45 кв.м., исходя из нормы предоставления 15 кв.м.
В обоснование исковых требований указала, что зарегистрирована и проживает с детьми по адресу: г. Пермь, ул. ****. Заключением межведомственной комиссии № 64 от 23.05.2019 выявлены основания для признания указанного дома аварийным и подлежащим сносу. Распоряжением начальника Управления жилищных отношений администрации г.Перми от 09.10.2019 дом № ** по ул. ****, г. Перми признан аварийным и подлежащим сносу, срок отселения граждан установлен до 31.12.2025. Дом в действующие программы по расселению не включен. Решением Департамента социальной политики администрации г. Перми от 11.02.2021 № 406-к ее семья признана малоимущей в целях признания нуждающимися в получении жилья по договору социального найма. 30.03.2021 ее семья принята на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, включена во внеочередной список граждан, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
Судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено МКУ «Управление муниципальным жилищным фондом г. Перми» (л.д. 1), ФИО3 (л.д. 110).
В судебном заседании суда первой инстанции истец на заявленных требованиях настаивала.
Иные участвующие в деле лица в судебное заседание суда первой инстанции не явились, были извещены.
Решением Ленинского районного суда г. Перми от 16 мая 2023 года на администрацию города Перми возложена обязанность предоставить ФИО2 на семью из трех человек, включая Б1., ** года рождения, Б2., ** года рождения, вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, общей площадью не менее 29,8 кв.м., отвечающее санитарным и техническим требованиям, в пределах территории города Перми. В удовлетворении исковых требований к Управлению жилищных отношений администрации города Перми отказано.
В апелляционном представлении прокурор Ленинского района г. Перми с решением суда первой инстанции не согласен, просит вынести новое решение по делу. В обоснование доводов жалобы указал на то, что в силу решения Кировского районного суда г.Перми от 17.04.2018 были определены доли расходов на оплату жилого помещения. Вместе с тем, достоверно узнать, какими именно комнатами в жилом помещении пользовались истцы невозможно, поскольку конкретная комната не указана в договоре, соглашение о предоставлении конкретной комнаты отсутствует. Таким образом, предполагается, что необходимо решить вопрос о переселении всех членов нанимателей жилого помещения, в том числе ФИО3 Следовательно, суд первой инстанции необоснованно удовлетворил исковые требования, предоставив благоустроенное жилое помещение на семью из трех человек вне очереди по договору социального найма общей площадью не менее 29,8 кв.м., в связи с чем, решение суда подлежит изменению в данной части.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции прокурор на изменении решения суда по доводам представления настаивала.
Истец ФИО2 возражала против отмены решения суда.
Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, были извещены о месте и времени его проведения. В связи с этим на основании ст. ст. 327, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), судебная коллегия находит возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
Судебная коллегия, заслушав истца, заключение прокурора, проверив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции только в обжалуемой части исходя из доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно них.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции в соответствие со ст.ст.56, 61, 67 ГПК РФ, в соответствии с данными технического паспорта квартира, расположенная по адресу: г. Пермь, ул. ****, является трехкомнатной, общей площадью 75,2 кв.м, жилой площадью 50,2 кв.м (комнаты 20 кв.м., 13,6 кв.м., 16,6 кв.м), площадь вспомогательных помещений 25 кв.м. (л.д.49-52).
Согласно сведениям, содержащимися в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, комната (кадастровый номер **), общей площадью 25,8 кв.м принадлежит на праве собственности Ш.
Согласно справке № 3899-ю от 27.04.2023 нанимателем жилого помещения по адресу: г. Пермь, ул. **** является Ф. с 04.06.1975 по 13.03.2015, совместно с ней в жилом помещении зарегистрированы по месту жительства: сын ФИО3 с 06.07.1989 г., сноха ФИО2 с 21.03.2008, внук Б1. с 22.04.2010, внук Б2. с 24.11.2015.
По сведениям, представленным Управлением ЗАГС администрации г. Перми от 10.02.2023 Ф. умерла 13.03.2015 (л.д. 46).
Согласно ч.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Решением Кировского районного суда г. Перми от 07.03.2012 ФИО2 и Б1. вселены в жилое помещение по адресу: г. Пермь, ул. ****. На ФИО3 возложена обязанность не чинить препятствий в пользовании жилым помещением по адресу: г. Пермь, ул. ****. В удовлетворении исковых требований ФИО3 к ФИО2 о выселении из жилого помещения по адресу: г. Пермь, ул. **** отказано.
Указанным решением суда установлено, что жилое помещение по адресу: г. Пермь, ул. **** было предоставлено отцу ФИО3 в 1983 году, в последующем в 1989 г. в квартиру была вселена Ф., которая в настоящее время является нанимателем жилого помещения.
Из карточек формы «Б» установлено, что в спорном жилом помещении зарегистрированы Ф. – наниматель жилого помещения, ФИО3 – сын нанимателя, ФИО2 – сноса с несовершеннолетним Б1. (внук нанимателя) (л.д. 98-101).
Брак между ФИО3 и ФИО2 прекращен 25.08.2013 (л.д.22).
Истец и ее дети в настоящее время зарегистированы по адресу: г. Пермь, ул. ****, Б2. – с 24.11.2015, ФИО2 – с 21.03.2008, Б1. – с 22.04.2010 (л.д.38-39).
Решением Кировского районного суда г. Перми от 17.04.2018 определена доля ФИО2, действующей в своих и интересах несовершеннолених Б1., Б2., в расходах на оплату жилого помещения, общей площадью 50,3 кв.м, жилой площадью 33,6 кв.м, по адресу: г. Пермь, ул. ****, и коммунальных услуг, установив их в размере 3/4 от предъявляемых к оплате лицами, занимающих данное жилое помещение. Решение является основанием для заключения с ФИО2, действующей в своих и интересах н/л Б1., Б2., соответствующего соглашения и выдачи отдельного платежного документа на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Указанным решением суда установлено, что ФИО3, ФИО2, и её несовершеннолетние дети Б1., Б2. занимают две комнаты по адресу: г. Пермь, ул. ****, жилой площадью 20 кв.м. и 13,6 кв.м., общей площадью 50,3 кв.м.
Согласно справке № 1765 от 10.11.2017, выданной МКУ «Управление муниципальным жилищным фондом г. Перми», нанимателем жилого помещения по адресу: г. Пермь, ул. **** является Ф., совместно с ней в жилом помещении зарегистрированы следующие члены семьи: сын ФИО3, сноха ФИО2, внуки Б1. и Б2. (л.д.25-27).
06.06.2018 МКУ «Управление муниципальным жилищным фондом г. Перми» издан приказ № ** об открытии отдельных лицевых счетов, согласно которому плательщику ФИО2 определено 3/4 доли общей площади жилого помещения, что составляет 37,14 кв.м, плательщику ФИО3 определено 1/4 доли, что составляет 12,59 кв.м., с 24.05.2018 открыть отдельные лицевые счета (л.д. 97).
Таким образом, судом установлено, что ФИО2, и её несовершеннолетние дети Б1., Б2. являлись членами семьи нанимателя Ф., вселены в спорное жилое помещение на законных основаниях, в том числе на основании решения Кировского районного суда г. Перми от 07.03.2012, занимали жилое помещение – комнату площадью 20 кв.м.
Заключением межведомственной комиссии от 23.05.2019 на основании заключения специализированной организации ООО «КРАФТ» принято решение о выявлении оснований для признания многоквартирного дома № ** по ул. **** г. Перми аварийным и подлежим сносу (л.д. 8, 57).
Распоряжением начальника управления жилищных отношений администрации г.Перми от 09.10.2019 жилой дом № ** по ул. **** г. Перми признан аварийным и подлежащим сносу. Собственникам жилых помещений предписано освободить занимаемые жилые помещения и снести аварийный дом в течение 6 месяцев с даты получения уведомления. Отделу расселения жилищного фонда принять меры по отселению граждан проживающих в доме в срок до 31.12.2025 (л.д. 9, 58).
Решением Департамента социальной политики администрации г. Перми от 11.02.2021 №** семья ФИО2 в составе трех человек, включая ФИО2, Б1., ** г.р., Буну Б2., ** г.р. признана малоимущей в целях признания нуждающейся в получении жилого помещения муниципального жилищного фонда, предоставляемого по договору социального найма (л.д. 10).
Распоряжением начальника УЖО администрации г. Перми № 595 от 30.03.2021 ФИО2 с составом семьи из трех человек, в том числе Б1., Б2. приняты на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, и включены во внеочередной список граждан, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат (л.д. 11).
Из ответа УЖО администрации г. Перми от 13.04.2022 следует, что номер в очереди ФИО2 по общегородскому списку – **, в списке граждан, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат – 172 (л.д.14).
Иных жилых помещений в собственности истца и ее детей не имеется, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости (л.д. 114-116).
Разрешая заявленные требования, руководствуясь положениями ст.ст. 49,51,52,57,85,89 Жилищного кодекса Российской Федерации, в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», суд первой инстанции пришел к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2, при этом суд исходил из того, что истцу вместо занимаемого жилого помещения должно быть предоставлено другое жилое помещение, равнозначное по площади фактически занимаемой комнате площадью 29,8 кв.м., отвечающее установленным требованиям и находящееся в черте г.Перми.
Суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований к Управлению жилищных отношений администрации города Перми, поскольку обеспечение в соответствии с законодательством проживающих в городе Перми и нуждающихся в жилых помещениях граждан жилыми помещениями отнесено к компетенции администрации города Перми
Судебная коллегия, оценивая доводы апелляционного представления, приходит к следующему.
Как следует из части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту и реконструкции не подлежат.
При предоставлении гражданам жилых помещений по договору социального найма в соответствии с частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации необходимо соблюдение общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилья по данному виду договора и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении, предусмотренных частью 2 статьи 49 и 52 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно части 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Порядок признания жилых помещений непригодными для проживания установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", действие которого распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации (пункт 2 Положения).
Порядок переселения граждан из аварийного жилищного фонда нормативно регламентирован статьями 86 - 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Статьей 86 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Согласно частям 1 и 2 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 данного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Согласно Обзору судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденному Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2014 г., если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, то предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома. Суд может обязать орган местного самоуправления предоставить истцу другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).
Из указанного следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.
Принимая решение об удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что жилое помещение, в котором истец и члены ее семьи зарегистрирована, представляет опасность для его жизни и здоровья по причине его аварийного состояния, и пришел к выводу о том, что предоставление истцу иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома.
Факт наличия опасности для жизни и здоровья граждан жилого дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, установлен материалами дела, в том числе заключением межведомственной комиссии, заключением специализированной организации ООО «КРАФТ».
По существу выводы суда в указанной части не оспариваются.
Вместе с тем, заслуживают внимания доводы представления о наличии оснований для предоставления жилого помещения истцу, а также бывшему члену ее семьи.
Согласно п.26Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
Пунктом 29 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, что в силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.
Таким образом, бывший член семьи нанимателя жилого помещения обладает теми же правами, что и наниматель и члены его семьи, в том числе право на предоставление жилого помещения в связи с признанием дома аварийным либо жилого помещения непригодным для проживания.
Самостоятельный договор социального найма на комнату 20 кв.м. с истцом не заключен.
Исходя из указанных положений, в данном случае требования нанимателя жилого помещения, не могут предъявляться в интересах только истца и членов ее семьи в отдельности без учета бывшего члена семьи.
Истец не вправе претендовать на отдельное благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, на состав семьи из трех человек без учета прав лиц, которые также являются членами семьи (бывшим членом семьи) нанимателя.
Постановка истца и членов ее семьи на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, не свидетельствует о наличии права требовать предоставления отдельного благоустроенного жилого помещения по договору социального найма, поскольку в связи со сносом аварийного дома, в данном случае, должно быть предоставлено равнозначное жилое помещение в ранее занимаемой квартире с учетом всех членов семьи по договору социального найма, в том числе бывших членов семьи.
То обстоятельство, что ФИО3 не обратился с самостоятельным исковыми требованиями, а также то, что истцом не заявлены требования об обеспечении бывшего члена семьи жилым помещением не является основанием для возложения на ответчика обязанности по предоставлению истцу отдельного жилого помещения в нарушение требований норм материального права.
Из материалов дела следует, что истец, члены ее семьи и третье лицо ФИО3 проживают в двух комнатах в трехкомнатной квартире, общая площадь которых с учетом доли во вспомогательных помещениях составляет 50,33 кв.м.
Положения части 2 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации регламентируют предоставление того же количества комнат в коммунальной квартире, которое наниматель и члены его семьи занимают по договору социального найма.
При изложенных обстоятельствах истцу ФИО2, членам ее семьи Б1., Б2. и бывшему члену семьи ФИО3, на состав семьи из четырех человек подлежит предоставлению жилое помещение в виде двух комнат общей площадью не менее 50,33 кв.м., в связи с чем решение суда подлежит изменению в указанной части.
Руководствуясь ст.199, ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
Определила:
Решение Ленинского районного суда г.Перми от 16 мая 2023 г. изменить в части предоставления жилого помещения.
Возложить на администрацию города Перми обязанность предоставить ФИО2, ** года рождения, уроженке п.**** (паспорт ***) на семью из четырех человек, включая Б1., ** года рождения, Б2., ** года рождения, ФИО3 ** года рождения, уроженцу г.****, вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, в виде двух комнат общей площадью не менее 50,33 кв.м., отвечающее санитарным и техническим требованиям, в пределах территории города Перми.
Председательствующий:
Судьи: