Определение
24 июля 2023 г. <адрес>
Автозаводский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Фроловой С.В.,
при секретаре Малиновской Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования,
Установил:
ПАО «Совкомбанк» обратилось в Автозаводский районный суд <адрес> с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в рамках наследственных отношений после смерти ФИО2
В ходе судебного разбирательства по настоящему гражданскому делу судом были установлены основания для прекращения производства по делу.
Так, Отдел ЗАГС <адрес> г.о. Тольятти управления ЗАГС <адрес> в ответ на запрос суда предоставил запись акта о смерти в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 27-28).
Представитель истца в судебное заседание не явился, в своем исковом заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 4).
В соответствии с п. 7 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
Как указано в абз. 2 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» в случае, если гражданское дело возбуждено по исковому заявлению предъявленному к умершему гражданину, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства – к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).
Учитывая, что исковые требования заявлены к ФИО1 как наследнику ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, однако ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до смерти указанного наследодателя и исковое заявление подано в суд ДД.ММ.ГГГГ, у суда имеются основания для прекращения производства настоящего гражданского дела.
Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 220, 224, 225, 228 ГПК РФ, суд
Определил:
Производство гражданского дела № по исковому заявлению ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования, - прекратить.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в 15-дневный срок в Самарский областной суд путем подачи частой жалобы в Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области.
Судья С.В. Фролова
<адрес>
<адрес>
<адрес> <адрес>