Мотивированное решение изготовлено 23 марта 2023 года
78RS0002-01-2022-009201-24
Дело № 2-2220/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 16 февраля 2023 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Колесник А.Н.,
с участием:
представителя истца ФИО3,
представителя ответчика ФИО4,
третьего лица ФИО5,
при секретаре Ивановой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ивановой ФИО6 к администрации Выборгского района Санкт-Петербурга о защите наследственных прав,
установил:
ФИО7 обратилась в Выборгский районный суд с исковым заявлением к администрации Выборгского района Санкт-Петербурга о защите наследственных прав, в котором с учетом принятого в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) просила установить факт принятия истцом наследства после смерти ДД.ММ.ГГГГ сестры ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
В обоснование заявленных требований истец сослалась на те обстоятельства, что в установленный законом шестимесячный срок с заявлением о принятии наследства после смерти ДД.ММ.ГГГГ сестры ФИО1 к нотариусу не обращалась, однако, фактически приняла наследственное имущество.
Истец ФИО7 в судебное заседание не явилась, доверив представление своих интересов ФИО3, которая в судебном заседании заявленные требования поддержала.
Представитель ответчика администрации Выборгского района Санкт-Петербурга – ФИО4 в судебном заседании просила вынести решение на основании имеющихся в деле доказательств.
Третье лицо ФИО5 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленных истцом требований.
Третьи лица ФИО8 о времени и месте судебного разбирательства извещалась надлежащим образом, в судебное заседание не явилась.
Судом в порядке статьи 167 ГПК РФ постановлено определение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, выслушав объяснения явившихся участников процесса, исследовав материалы приходит к следующему.
Согласно статье 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях установленных настоящим Кодеком.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 ГК РФ).
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (пункт 1 статьи 1143 ГК РФ).
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 ГК РФ).
В силу статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 ГК РФ).
Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Статья 1154 ГК РФ устанавливает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
В соответствии с выпиской из ЕГРН ФИО1 являлась собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>.
ФИО1 в браке на день смерти не состояла, сын ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, истец ФИО7 и ФИО1 являются сестрами.
Согласно базе данных наследственных дел Единой информационной системы нотариата, наследственное дело после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не заводилось.
Вместе с тем, суд находит обоснованными доводы истца о фактическом принятии наследства после смерти ДД.ММ.ГГГГ сестры ФИО1, путем вступления во владение наследственным имуществом, получения 11.12.2020 принадлежащих умершей кувшина со стаканчиками, предметов одежды, семейных документов, в том числе письма отца умершей с фронта, свидетельства о рождении матери умершей, пенсионного удостоверения, фотоархива, что подтверждается также объяснениями третьих лиц.
При таких обстоятельствах заявленное истцом требование подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
установить факт принятия Ивановой ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., наследства после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья (подпись)
Копия верна. Судья