РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2025 года адрес

Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Заборовской С.И., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4591/2025 по иску Прокурора адрес в интересах субъекта РФ – адрес к ФИО1 о возмещении расходов на оплату медицинской помощи,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор адрес, действуя в интересах субъекта РФ – адрес, обратился в суд к ответчику с заявлением о возмещении расходов на оплату медицинской помощи, в обоснование заявленных требований указывая, что неправомерными действиями ФИО1, нарушившего правила дорожного движения при управлении транспортным средством был причине тяжкий вред здоровью фио в период с 08.10.2024 г. по 11.10.2024 г. В связи с полученными травмами фио находился на лечении в ГБУЗ ММНКЦ Боткинская больница ДЗМ. Согласно письму ФОМС н. Москвы общая стоимость медицинских услуг, оказанных пострадавшему в ДТП, составила сумма. Счета за лечение фио были оплачены из средств бюджета МГФОМС. Поскольку за счет средств бюджета был возмещен вред здоровью потерпевшего, истец просит суд взыскать с ФИО1 в доход адрес в лице МГФОМС денежные средства в размере сумма.

Представитель истца – фио в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал, просил иск удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался в установленном законом порядке о дате и времени судебного разбирательства, возражений по существу заявленных требований не представил.

Третье лицо Московский городской фонд обязательного медицинского страхования направило в суд представителя – фио, которая не возражала относительно удовлетворения иска.

Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в силу судебным постановлением, не подлежат доказыванию.

Приговором Тимирязевского районного суда адрес от 03 февраля 2025 года по уголовному делу № 1-94/2025 установлено, что ФИО1 управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Так, ответчик, управляя автомобилем марки Ссанг Йонг Кайорн г.р.з. С086ХС799, проявил невнимательность к дорожной обстановке и непредусмотрительность к другим участникам движения; скорость выбрал без учета характера и организации движения транспортных средств, не убедился что совершаемый им маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения; на перекрестке неравнозначных дорог не уступил дорогу транспортному средству приближающегося по главной дороге, допустил столкновение с мотоциклом YAMAHA (ЯМАХА) FZ6-N регистрационный знак ТС под управлением водителя фио в результате чего он (ФИО1), по неосторожности, своими преступными действиями, причинил водителю мотоцикла фио согласно заключения эксперта № 2424110135 от 25 декабря 2024 года, телесные повреждения.

Данные повреждения в совокупности, как имеющие единые условия образования, расцениваются как сочетанная травма, которая согласно п. 6.1.10. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24 апреля 2008 года квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

ФИО1 при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и ходатайствовавшего о рассмотрении дела в его отсутствие, после консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением.

Приговор суда вступил в законную силу.

В судебном заседании установлено, что фио в результате причинения ему телесных повреждений находился на лечении в ГБУЗ ММНКЦ Боткинская больница ДЗМ, а также ему были оказаны услуги ГБУЗ № 15 ДЗМ, ССиНМП им фио, что подтверждается письмом МГФОМС.

Общая стоимость оказанных фио услуг составила сумма, что подтверждается выписками из лицевого счета застрахованного лица.

В соответствии с п. 2 ст.15 Гражданского кодекса РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу положений п.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Ответчиком в ходе рассмотрения дела не представлено доводов и возражений в отношении характера и объема заявленных исковых требований, не представлено доказательств, опровергающих обоснованность исковых требований.

В соответствии с ч. 9 ст. 34 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», территориальный фонд медицинского страхования субъекта РФ осуществляет расчеты за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам.

Согласно ч. 1 ст. 31 Федерального закона № 326-ФЗ расходы, осуществленные страховой медицинской организацией, на оплату медицинской помощи застрхованному лицу вследствие причинения вреда здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью.

Согласно ст. 10 БК РФ к бюджетам бюджетной системы Российской Федерации относятся: федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации; бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов.

Согласно ч. 2 ст. 144 БК РФ бюджетами государственных внебюджетных фондов Российской Федерации являются: бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации; бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

В соответствии со ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Учитывая фактические обстоятельства причинения вреда и его возмещения за счет средств бюджета адрес, установленные как приговором суда, вступившим в законную силу, так и материалами дела, суд приходит к выводу об обоснованности и законности заявленных Прокурором требований.

Таким образом, суд полагает законными требования истца о возмещении издержек на оплату медицинских услуг в размере сумма, которые подлежат взысканию с ответчика в бюджет адрес.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Прокурора адрес в интересах субъекта РФ – адрес к ФИО1 о возмещении расходов на оплату медицинской помощи – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспортные данные...) в бюджет адрес денежные средства в счет возмещения расходов на оказание медицинских услуг в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.

Решение в окончательной форме изготовлено 05.09. 2025 года.

Судья Заборовская С.И.